Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,Помогите мне пожалуйста. Наблюдаюсь с мигренью, частые приступы давно( в детской поликлинике ВК, госпитализации, наблюдения невролога регулярные), мне 20 лет,неврологи отметили постоянно  повышенное АД, встал на дисп.учет с января,пройден смад в поликлинике, выставлена 2 стад, 2 ст и риск 3 , понимаю, что нужен ещё 1 смад, обучение заканчиваю в июне.Насколько важно пройти ещё и стационарное обследование,чтобы все было учтено в военкомате ,как мне быть в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам могу сказать как было у меня:

1.Поставили диагноз в поликлинике ВСД

2.Пришел в военком с нужными бумагами, дали направление в больницу, но не лежал, дневной стационар

3.Прошел СМАД, ЭХОкг и пр., дали диагноз гип. болезнь

4. Пришел в военком- дали отсрочку

5.В следующий призыв смад в поликлинике, с последующим недельным стационаром, где опять был смад и то, что делали в первый призыв

6.Пришел в военком дали В,  подождал, утвердили и дали военник

Посмотрите 43 статью расписания болезней, там в принципе все доступно написано, но если коротко: Учет 6 месяцев в поликлинике с данным диагнозом, стационар, неоднократное проведение СМАД( достаточно будет 3 раза) и давление ЖЕЛАТЕЛЬНО от 145/90, можно и ниже, но тогда есть шанс что попытаются занизить диагноз в больнице, но это мало вероятно, а так минимальное давление среднеинтегральное за день должно быть 140/90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!,гипертоническая болезнь выставлена, пройден 1 смад,стою на учёте, но в рамках поликлиники( есть и другие состояния по которым наблюдаюсь выше указано) но т .е госпитализация по данному диагнозу лучше если организуется до призыва, т.е наблюдения в поликлинике недостаточно, лучше военкомату предоставить результат ещё из стационара? 

Я так понимаю, прокомментировал один из пользователей. Очень Прошу комментария врачебного юриста по этому вопросу

Изменено пользователем Анна70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2024 в 16:56, Анна70 сказал:

Спасибо!,гипертоническая болезнь выставлена, пройден 1 смад,стою на учёте, но в рамках поликлиники( есть и другие состояния по которым наблюдаюсь выше указано) но т .е госпитализация по данному диагнозу лучше если организуется до призыва, т.е наблюдения в поликлинике недостаточно, лучше военкомату предоставить результат ещё из стационара? 

Это уже остается на ваше усмотрение, могу сказать только из своего опыта, но даже если вы организуете стационар по своей инициативе, то вас с вероятностью в 99% отправят еще раз. В принципе у вас достаточная доказательная база, и если не будет беспредела, то вас спокойно отправят на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

В 26.01.2024 в 15:56, Анна70 сказал:

Спасибо!,гипертоническая болезнь выставлена, пройден 1 смад,стою на учёте, но в рамках поликлиники( есть и другие состояния по которым наблюдаюсь выше указано) но т .е госпитализация по данному диагнозу лучше если организуется до призыва, т.е наблюдения в поликлинике недостаточно, лучше военкомату предоставить результат ещё из стационара? 

Я так понимаю, прокомментировал один из пользователей. Очень Прошу комментария врачебного юриста по этому вопросу

да, все верно, в расписании болезней так и написано, что направляется на обследование, при наличии стационарно подтвержденным диагнозом Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
 

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нашу двухлетнюю эпопею (не оконченную ещё) борьбы с военкоматами по гипертонии рассказывать не буду, просто хочу обратить внимание, что вам необходимо перед стационарным подтверждением наличия гипертонии по направлению военкомата состоять на диспансерном учёте не менее 6 месяцев. Поэтому убедитесь в поликлинике что  100% состоите на этом учёте с заболеванием гипертония. Запросите справку по форме 30/у. Кроме того в течение нахождения на учёте у вас должно быть сделано 2 СМАД. В стационаре по направлению военкомата (согласно разъяснений Главного центра военно врачебных экспертиз МО РФ) должно быть сделано ещё 2 СМАД с отменой гипертензивной терапии. Это требование отсутствует в нормативных актах, однако гцввэ указывает что надо делать так. Кроме того у вас должны быть заключения профильных врачей в целях дифиринциальной диагностики с симптоматическими гипертензиями. Так же должны быть проведены обследования иных органов, заболевания которых  вызывают повышение давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, To4ini сказал:

Про нашу двухлетнюю эпопею (не оконченную ещё) борьбы с военкоматами по гипертонии рассказывать не буду, просто хочу обратить внимание, что вам необходимо перед стационарным подтверждением наличия гипертонии по направлению военкомата состоять на диспансерном учёте не менее 6 месяцев. Поэтому убедитесь в поликлинике что  100% состоите на этом учёте с заболеванием гипертония. Запросите справку по форме 30/у. Кроме того в течение нахождения на учёте у вас должно быть сделано 2 СМАД. В стационаре по направлению военкомата (согласно разъяснений Главного центра военно врачебных экспертиз МО РФ) должно быть сделано ещё 2 СМАД с отменой гипертензивной терапии. Это требование отсутствует в нормативных актах, однако гцввэ указывает что надо делать так. Кроме того у вас должны быть заключения профильных врачей в целях дифиринциальной диагностики с симптоматическими гипертензиями. Так же должны быть проведены обследования иных органов, заболевания которых  вызывают повышение давления.

Привет! Можешь подробно рассказать, как ты выбил у врачей диспансерное наблюдение, сами они не особо горят желанием тебе его ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Не призывник сказал:

Привет! Можешь подробно рассказать, как ты выбил у врачей диспансерное наблюдение, сами они не особо горят желанием тебе его ставить.

Сейчас под рукой нет нормативных документов, но важно знать, что по закону врач обязан поставить на диспансерное наблюдение не менее 60%(точную цифру не помню,  но это не важно) больных гипертонией своим решением в течение 3 дней с даты выявления заболевания. А вот по заявлению больного он обязан его поставить на диспансерное наблюдение в 100% случаев получения заявления. То есть на имя главного врача надо написать заявление о том, что тогда то было выявлено заболевание, документы у врача имеются однако до настоящего времени карта диспансерного наблюдения по форме 030/у не заполнена. Прошу  установить в отношении меня диспансерное наблюдение по заболеванию (какое заболевание) и выдать заверенную копию контрольной карты диспансерного наблюдения ФИО.

Насколько помню в 2022 году Минздрав утвердил новый порядок осуществления  диспансерного наблюдения за взрослыми и теперь для постановки на диспансерное наблюдение лиц с 18 лет необходимо наличие у больного артериальной гипертензии 2 - 3 степени. И любой стадии гипертонии. То есть гипертония 1 стадии с гипертензией 1 степени не подойдёт. Ну и классификация заболевания по п. i10-i15 МКБ 10 пересмотра.

Если в детском возрасте в прошлом детская поликлиника не поставила на диспансерное наблюдение с диагнозом гипертония, то его не восстановить в настоящее время. Тем более что в детской поликлинике терапевта или кардиолога заставить поставить диагноз гипертония практически невозможно.  Они считают что это возрастное и все пройдет. Ставят диагноз ВСД и всё. Тем более что задачами детского диспансерного учёта является снижение госпитализаций, обострения и осложнения болезней с которыми несовершеннолетний состоит на диспансерном наблюдении . А при ВСД ни госпитализаций ни обострений ни осложнений нет. Статистику ни один главврач своего медучреждения портить не захочет.

В 26.01.2024 в 15:56, Анна70 сказал:

лучше военкомату предоставить результат ещё из стационара? 

Если до суда дойдет, то лучше будет для вас наличие выписного эпикриза о прохождении стационарного лечения, так как по направлению военкомата выдаётся эпикриз об обследовании а не лечении. Судам, по неизвестной причине, очень важно чтоб призывник проходил лечение от гипертонии в стационарных условиях. Видимо связано с непониманием ими тонкостей установления диагноза и определения категории годности по имеющимся заболеваниям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, To4ini сказал:

Сейчас под рукой нет нормативных документов, но важно знать, что по закону врач обязан поставить на диспансерное наблюдение не менее 60%(точную цифру не помню,  но это не важно) больных гипертонией своим решением в течение 3 дней с даты выявления заболевания. А вот по заявлению больного он обязан его поставить на диспансерное наблюдение в 100% случаев получения заявления. То есть на имя главного врача надо написать заявление о том, что тогда то было выявлено заболевание, документы у врача имеются однако до настоящего времени карта диспансерного наблюдения по форме 030/у не заполнена. Прошу  установить в отношении меня диспансерное наблюдение по заболеванию (какое заболевание) и выдать заверенную копию контрольной карты диспансерного наблюдения ФИО.

Насколько помню в 2022 году Минздрав утвердил новый порядок осуществления  диспансерного наблюдения за взрослыми и теперь для постановки на диспансерное наблюдение лиц с 18 лет необходимо наличие у больного артериальной гипертензии 2 - 3 степени. И любой стадии гипертонии. То есть гипертония 1 стадии с гипертензией 1 степени не подойдёт. Ну и классификация заболевания по п. i10-i15 МКБ 10 пересмотра.

Если в детском возрасте в прошлом детская поликлиника не поставила на диспансерное наблюдение с диагнозом гипертония, то его не восстановить в настоящее время. Тем более что в детской поликлинике терапевта или кардиолога заставить поставить диагноз гипертония практически невозможно.  Они считают что это возрастное и все пройдет. Ставят диагноз ВСД и всё. Тем более что задачами детского диспансерного учёта является снижение госпитализаций, обострения и осложнения болезней с которыми несовершеннолетний состоит на диспансерном наблюдении . А при ВСД ни госпитализаций ни обострений ни осложнений нет. Статистику ни один главврач своего медучреждения портить не захочет.

Если до суда дойдет, то лучше будет для вас наличие выписного эпикриза о прохождении стационарного лечения, так как по направлению военкомата выдаётся эпикриз об обследовании а не лечении. Судам, по неизвестной причине, очень важно чтоб призывник проходил лечение от гипертонии в стационарных условиях. Видимо связано с непониманием ими тонкостей установления диагноза и определения категории годности по имеющимся заболеваниям. 

А если у тебя ГБ 1 ст 1 ст АГ 1 Риск ССО 2 то  не поставят на диспансерное наблюдение?

Изменено пользователем Не призывник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее должны поставить так как риск ССО 2 является средним риском. Но возможно придется побороться. Я так глубоко не копал, ибо в нашей ситуации это не нужно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2024 в 22:18, To4ini сказал:

По идее должны поставить так как риск ССО 2 является средним риском. Но возможно придется побороться. Я так глубоко не копал, ибо в нашей ситуации это не нужно было.

Понял, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Ещё такой вот вопрос, подскажите пожалуйста. Пройдено 2 смада в поликлинике, поставлен на учёт, кардиологом консультирован, выставлена Гипертоническая болезнь 2, ст3, риск 3,получал капельницы в поликлинике. Обязательно ли призывнику самому ещё и стационар по гипертонии организовывать или военкомат обязан направить уже сам на обследование и призывнику уже можно просто дожидаться дня повестки( есть и другие заболевания по которым несколько госпитализаций и амбулаторное наблюдение!) .Вот как поступить

Изменено пользователем Анна70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам должны вадать направление на обследование в стационаре

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я правильно поняла, призывник может сам не организовывать стационар ( в некоторых постах пишут что надо идти ещё и стационар) просто по повестке предоставить доки и его военкомат сам направит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы сами до военкомата " организуете" стационар- это плюс 50% к успеху по получению В по вашему заболеванию.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...