Перейти к содержанию

Получение военного билета по достижению возраста. Как обезопасить себя в рамках РПК.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы получить ряд комментариев по вопросу получения военного билета по достижению возраста 27 лет. 

Мне исполнилось 27 лет в декабре 2023 г. т.е. до вступления в силу изменений в закон о воинской обязанности и военной службе от 1 января 2024 в связи с чем я в декабре 2023 г. обратился в военный комиссариат по вопросу получения военного билета. Был направлен на прохождение ВВК и так как имелись непризывные заболевания на госпитальное подтверждение этих диагнозов, согласно расписанию болезней. По итогу ВВК вынесло заключение о категории В. 

Было написано заявление о получении военного билета и объяснительная (в которой в свободной форме со ссылками на ФЗ я указал все имеющиеся у меня законные основания на отсрочку от призыва с возраста 18 лет до 31.08.22 г. в связи с очным обучением в вузах., далее в период с 01.09.22 по момент достижения 27 лет со стороны военного комиссариата никаких действий в отношении призыва меня на военною службу не проводилось, повестки не вручались) 

Далее сотрудники военного комиссариата говорят о необходимости прохождения РПК для решения вопроса о выдачи документа воинского учета (либо ВБ либо справки) которая проходит в рамках призывных компаний, соответственно не ранее апреля 2024 г. 

Хотелось бы узнать о перспективах получения именно ВБ в рамках РПК, учитывая наличие законных оснований отсрочки от призыва и последующем отсутствии со стороны военкомата действий по привлечению меня к исполнению воинской обязанности, а также учитывая решение ВВК о признании меня ограниченно годным к военной службе (категория В) 

На мой резонный вопрос для чего необходима РПК при вынесенной категории В сотрудники военного комиссариата указывают на факт того, что решение здесь принимает РПК в связи с тем что вопрос о выдаче документа воинского учета связан с достижением возраста 27 лет и не связан с категорией годности. 

В личном деле имеется только одна отсрочка от призыва в рамках 1-го обучения в вузе по программе специалитета, 2-я отсрочка которая также была в связи с обучением по следующей образовательной программе в рамках ординатуры почему то в личном деле не прикреплена (видимо в связи с тем что место обучения отличалось от места прописки). Были предоставлены все дипломы которые подтверждают что я действительно обучался очно и имел право на предоставление отсрочки. 

Как обезопасить себя в рамках РПК? Может быть существует необходимость предоставления документов и справок по поводу 2-й отсрочки из вуза где обучался (хотя диплом был предоставлен)? В связи с несогласием с решением РПК (если вынесут решение о выдачи справки) какой существует порядок обжалования и в какие сроки? 

И каков общий обзор принятых решений в рамках РПК, сразу готовиться к судебному процессу или существует и положительная картина решений о выдачи ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...