Перейти к содержанию

Астма. Получение военного билета, имея отсрочку по учебе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. В сентябре 2022 г. поступил учиться в гос ВУЗ с получением отсрочки на 4 года.

В мае 2018 года первично был поставлен диагноз "Астма с преобладанием аллергического компонента" (в 13 лет).

В 2021 году по направлению военкомата направили на госпитализацию. Заключительный клинический диагноз "J30.1 Персистирующий аллергический ринит с сезонными обострениями.  Растительная (анамнестически), эпидермальная сенсибилизация. Бронхиальная гиперактивность. Группа риска по развитию бронхиальной астмы". В военкомате сказали, что астмы у меня нет.

Март 2024 года. В связи с тем, что в ВУЗе имеется военная кафедра, решил на неё поступить. Стал проходить медицинскую комиссию в военкомате, и меня вновь по направлению от военкомата направляют на госпитализацию. Заключительный клинический диагноз: "J45.0 Бронхиальная астма, аллергическая форма, ремиссия. ДН0. Персистирующий аллергический ринит с сезонными обострениями. Растительная (анамнестически), эпидермальная сенсибилизация."

Март 2024 года. Осмотр главного пульмонолога области.
Диагноз: "J45.0 Бронхиальная астма, легкой степени тяжести, аллергическая форма, аллергическая, стадия клинической ремиссии. ДН0. Персистирующий аллергический ринит с сезонными обострениями."

Вопрос первый: у меня действительно подтверждена астма, с которой не призывают в армию согласно ст. 52 Расписания болезней?

Вопрос второй: рискованно ли  в данной ситуации отказываться от отсрочки по обучению, если откажут в выдаче военного билета, мотивируя тем, что есть отсрочка по учебе?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

Монтажная область 1.png

Монтажная область 13.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сдкелайте ФВД с пробой с бронхолитиком

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.04.2024 в 00:22, Maxxxyyy сказал:

у меня действительно подтверждена астма, с которой не призывают в армию согласно ст. 52 Расписания болезней?

В случае подтверждения диагноза по направлению от военкомата вам должны присвоить категорию В по 52 статье Расписания болезней

В 04.04.2024 в 00:22, Maxxxyyy сказал:

рискованно ли  в данной ситуации отказываться от отсрочки по обучению, если откажут в выдаче военного билета, мотивируя тем, что есть отсрочка по учебе?

Да, могут сослаться на отсрочку по учёбе

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...