Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, диагноз у сына гипотериоз субклинический, ТТГ 5,2. Выявили в 2021 году при прохождении медкомиссии от военкомата. Назначили гормоны и йодомарин. Пил только йодомарин. Больше к эндокринологу не ходил. С тех пор несколько раз сдавали анализы в частной клинике. ТТГ был повышен. ТТГ в апреле 2023 г. был 6,834 mIU/L, Т3-4,65 пмоль/л, Т4 - 11,2 пмоль/л. 2 дня назад сдали платно - ТТГ 4,92. Гормоны он так и не пил. Если чисто гипотетически сказать что сын принимает эутирокс 25 мг (есть такое назначение гастроэнтеролога осенью 2023 г.). Как считаете? Это объяснит снижение ТТГ с 6,834 до 4,92. Мне не понятно из-за чего ТТГ снизился, вдруг сейчас назначат анализы и еще снизится? Переживаю, завтра уже прием у эндокринолога по направлению военкомата. Как бы избежать проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

можете , конечно, сказать, но лучше пересдать гормоны и проверить

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, выдали мед заключение с диагнозом "субклинический гипотиреоз", но лечение только Йодомарин 200 мкг, какие перспективы получения категории "в"? Врач сказала, что не дадут, так как для категории "в" гипотиреоз должен быть хроническим. Но у сына с 2022 г. ТТГ повышен, разве это не хронический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обязательное условие - должна быть назначена заместительная гормональная терапия

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач не назначила гормоны, так как считает что ТТГ 4.92 не много, остальные анализы в норме. Сейчас переслали анализы - ТТГ стал 5.64. При каких показателях должны назначить гормоны? Первый врач в 2022 г. назначил эутирокс 50 мг при ТТГ 5.2.  Как вообще врач определяет назначать гормоны или нет? Это как-то регламентировано? И где написано, что обязательное условие - это назначенные гормоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 Первый врач поступил правильно, гормоны назначают иногда и при пограничных  показателях ТТГ, если выражена клиническая картина гипотиреоза. Вам надо было второму доктору сказать, что это показатели на терапии назначенной первым доктором, тогда у вас был бы медикаментозный субклинический гипотиреоз.

2 часа назад, НСССС сказал:

И где написано, что обязательное условие - это назначенные гормоны?

 в расписании болезней в 13 статье п."в" написано: -  гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный;    Поэтому вы можете  требовать категорию годности В, естественно, тем более,  если вы принесете в военкомат повышенный ТТГ.

Доктори выше ответила Вам ,учитывая  данные , которые вы предоставили в первом сообщении ТТГ 4,92 - да, это была бы точно категория Б , учитывая, что не указано, что у вас медикаментозно достигнутые цифры. 

с ТТГ 5,64 можете требовать категорию В , как по субклиническому гипотиреозу по 13 статье расписания болезней.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не понятно, а почему при ТТГ 4.92 это категория Б? Если норма, прописанная в бланке анализов до 4.2? С каких показателей ТТГ начинается категория В? И в каком документе это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, НСССС сказал:

С каких показателей ТТГ начинается категория В?

Показатели ТТГ необходимы для постановки диагноза лечащим врачом и решения вопроса о необходимости назначения заместительной гормональной терапии

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2024 в 18:36, Филиппова Е.М. сказал:

Показатели ТТГ необходимы для постановки диагноза лечащим врачом и решения вопроса о необходимости назначения заместительной гормональной терапии

Извиняюсь что вмешиваюсь, у меня с 20 года ттг высокий. Ставили сублинический гипотиреоз на фоне йододефицита. Так подтверждали 4 раза. В военкомате давали г. Крайний раз до призыва брали ттг, был 9 и тестостерон 4. Положили в больницу. Там напичкали таблетками и уколы в вену. После взяли ттг - был в норме и тестостерон. Взяли в армию. Сейчас хочу на ттг сдать анализ. Вопрос - военкомат поступил правильно что взял меня в армию? Бумаги в личном деле есть, также фотки высокого ттг в течении 2х лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все зависит от диагноза, который вам выставили при обследовании. Ведь ТТГ может повышаться и при других заболеваниях

 

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2024 в 17:16, asrianchase сказал:

Извиняюсь что вмешиваюсь, у меня с 20 года ттг высокий. Ставили сублинический гипотиреоз на фоне йододефицита. Так подтверждали 4 раза. В военкомате давали г. Крайний раз до призыва брали ттг, был 9 и тестостерон 4. Положили в больницу. Там напичкали таблетками и уколы в вену. После взяли ттг - был в норме и тестостерон. Взяли в армию. Сейчас хочу на ттг сдать анализ. Вопрос - военкомат поступил правильно что взял меня в армию? Бумаги в личном деле есть, также фотки высокого ттг в течении 2х лет. 

Не понятно зачем вы вообще согласились на лечение, если по направлению ВК только обследуют, а не лечат (даже если пытаются, можно спокойно отказаться). Поэтому по факту дров сами себе наломали что вас в армию взяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, FradeForever сказал:

Не понятно зачем вы вообще согласились на лечение, если по направлению ВК только обследуют, а не лечат (даже если пытаются, можно спокойно отказаться). Поэтому по факту дров сами себе наломали что вас в армию взяли. 

А как понимать вот это "освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинской учёт, призыве на военную службу при впервые выявленных заболеваниях ... проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях". Это относится к моему сыну, если диагноз субклинический гипотериоз был впервые поставлен при постановке его на учёт? Это было в 2022 году.  В данный момент если диагноз не был снят, его могут лечить в стационаре ссылаясь на эту выдержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, НСССС сказал:

А как понимать вот это "освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинской учёт, призыве на военную службу при впервые выявленных заболеваниях ... проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях". Это относится к моему сыну, если диагноз субклинический гипотериоз был впервые поставлен при постановке его на учёт? Это было в 2022 году.  В данный момент если диагноз не был снят, его могут лечить в стационаре ссылаясь на эту выдержку?

Не могут, по направлению военкомата идет только обследования и подтверждение диагноза, от лечения можно отказываться. Приведу пример, по ожирению 3-4 степени в этой же статье написано тоже самое, и если предлагают лечение, то можно спокойно отказываться и никто таблетками и уколами пичкать не будет. В первые считается когда его выявили в самый первый раз, дальше уже должны были списывать с категорией "В" либо хотя бы категорию "Г" дать что зачастую ставят впервые. Теперь чтобы комиссоваться нужно чтобы диагноз подтвердился, бумажки 4 годовой давности в армии уже интересны не будут. Только вот от лечения уже я думаю в госпитали в армии будет сложнее отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2024 в 22:16, asrianchase сказал:

Извиняюсь что вмешиваюсь, у меня с 20 года ттг высокий. Ставили сублинический гипотиреоз на фоне йододефицита. Так подтверждали 4 раза. В военкомате давали г. Крайний раз до призыва брали ттг, был 9 и тестостерон 4. Положили в больницу. Там напичкали таблетками и уколы в вену. После взяли ттг - был в норме и тестостерон. Взяли в армию. Сейчас хочу на ттг сдать анализ. Вопрос - военкомат поступил правильно что взял меня в армию? Бумаги в личном деле есть, также фотки высокого ттг в течении 2х лет. 

Подскажите, можно вам как-то в личку написать? Может на эл.почту можно вашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...