Перейти к содержанию

Есть ли смысл в НВВК до суда?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у Вас есть статистика - при несогласии с решением военной комиссии, есть ли смысл проходить Независимую военно-врачебную экспертизу до суда в Москве? Меняют ли комиссии в военкоматах свое заключение после НВВК? Или они все равно его не изменят и нужно будет идти в суд?

Ситуация: рядовой запаса, 40 лет, категория В, состояние здоровья позволяет получить категорию Д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На мой взгляд смысла проходить нввк до суда нет, так как ее заключение является всего лишь основанием для проведения дополнительного освидетельствования и не обязывает военно-врачебную комиссию изменить категорию годности по результатам такого освидетельствования. Вы просто потратите деньги. Суд по вашему ходатайству вправе назначить судебную военно-врачебную комиссию, результат которой будет обязателен для принятия судом соответствующего решения. Расходы на проведение такой экспертизы можно возложить на проигравшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, какой пункт закона говорит, что военкоматовская ВВК может провести дополнительное освидетельствование после НВВК? Насколько я понимаю - каждое последующее заключение любой ВВК отменяет предыдущее. Заключение НВВК отменяет заключение военкоматовской ВВК, а у военкомата уже нет оснований провести еще одну ВВК, чтобы отменить заключение НВВК. Или есть закон, который опровергает мое понимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел X " Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023).

Заключение НВВЭ не отменяет заключений военкоматовских ВВЭ а, как я указал ранее, лишь обязывает провести их дополнительное обследование и освидетельствование. По их результатам военкоматовские ВВЭ могут снова принять решение отличное от заключения НВВЭ.  Вы просто потеряете уплаченные за нее денежные средства, так как в суде, если вы обратитесь, придется назначать уже судебную ВВЭ, так как для суда проведенная вами ранее НВВЭ не будет иметь какого либо решающего значения, а будет оцениваться как один из ваших доводов наряду с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...