Перейти к содержанию

Имею ли я право на отсрочку по учёбе?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Необходимо ваше экспертное мнение. Заранее благодарю!

Мне 20 лет, я отучился 2 курса в одном ВУЗе с, затем перевёлся в другой ВУЗ на совершенно другую специальность на 1-й курс. Получаю бакалавра. Таким образом происходит увеличение срока учебы более чем на 1 год.

при переводе в другой ВУЗ потребовали приписное свидетельство и оказалось, что его нет, на воинском учете я не состоял. Пошел  военкомат, там выяснилось, что мое дело пустое и никаких данных на меня нет. В ноябре встал на воинский учёт, но с выдачей приписного тянули не выдавали, в итоге сказали приходить на призывную комиссию и там обещали выдать с отсрочкой по итогу решения. Но вынесли решение, что годен к призыву и выдали "боевую" повестку. После того, как мной было запрошена копия решения ПК, вызвали наряд для отправки меня на ГСП, но я каким то чудом ушел из военкомата. Был подан иск этим же числом в суд на  обжалование решения ПК (в приложении копия приказа о зачислении в ВУЗ на 1 курс аккредитованный, боевая повестка) Заявление на выдачу решения ПК подал в военкомат. Решение не выдают, хотя должны в течении 5 раб. дней. 

В связи с этим следующие вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать сейчас на отсрочку по учёбе, если встал на воинский учёт будучи студентом первого курса пусть и посредством перевода из другого и отучившись там 2 курса? Я ведь ранее отсрочкой по учёбе ни разу не воспользовался, поскольку и на учёте не стоял.

2. По какой причине военкомат может тянуть с выдачей решения ПК нарушая все сроки? И как мне его всё таки получить для присоединения к делу в суде?

3. Каким образом я могу получить приписное свидетельство, если была подана жалоба еще в ноябре  и по ней все сроки прошли и ответа никакого нет.?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Добрый день.

В 29.12.2022 в 01:32, vas.lubaip сказал:

1. Могу ли я рассчитывать сейчас на отсрочку по учёбе, если встал на воинский учёт будучи студентом первого курса пусть и посредством перевода из другого и отучившись там 2 курса? Я ведь ранее отсрочкой по учёбе ни разу не воспользовался, поскольку и на учёте не стоял.

С учетом Вашей ситуации, право на отсрочку от призыва на военную службу Вы имеете. Тем более, что отсрочкой ранее не пользовались.

В 29.12.2022 в 01:32, vas.lubaip сказал:

2. По какой причине военкомат может тянуть с выдачей решения ПК нарушая все сроки?

Данный вопрос необходимо задать сотрудникам военкомата. По закону обязаны выдать в течение 5 дней.

В 29.12.2022 в 01:32, vas.lubaip сказал:

И как мне его всё таки получить для присоединения к делу в суде?

Заявить ходатайство в суде об истребовании копии решения ПК. Укажите при этом, что несмотря на поданное заявление, военкомат затягивает с выдачей в предусмотренные законом сроки.

В 29.12.2022 в 01:32, vas.lubaip сказал:

3. Каким образом я могу получить приписное свидетельство, если была подана жалоба еще в ноябре  и по ней все сроки прошли и ответа никакого нет.?

 Обратитесь с жалобой в вышестоящий военкомат - Военный комиссариат г.Москвы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста, обращайтесь. В Вашем случае возможно юридическое сопровождение в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...