Перейти к содержанию

Самостоятельное оформление заявления в Суд


Рекомендуемые сообщения

В _________ городской суд _______________
_______, ______________, г. _________, ул. _____, д. 4
Заявитель: _________________________,
проживающий по адресу: _____, _______________________, дом __, кв. ___, г. А________, ______________
Заинтересованное лицо:
Призывная комиссия ________________________________________________
____________________________________________________
                                                   
                                  Административное исковое заявление
о признании незаконным  решения призывной комиссии

    Я, ______________________________, 07.07.1991 г.р., состою на воинском учете и являюсь  призывником военного комиссариата г. __________________ и ____________________ района ______________. 10.05.2018г., я явился в призывной пункт отдела военного комиссариата ________________по г. _______________ и ___________________ району для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, где после проведения поверхностного медицинского обследования и заседания призывной комиссии, принято решение о призыве в ряды Вооруженных Сил РФ, о чём свидетельствует выданная мне повестка серия КО №821805115, согласно которой, 05.06.18г к 6:30 часам я обязан явиться в военый комиссариат города ________________ и _________________________________, по адресу: г. ______________ул. ___________, дом 9 для отправки к месту прохождения военной службы.
    С решением призывной комиссии ____________ и _________________я не согласен по следующим основаниям.
    Повесток на обозначенные мероприятия я не получал, в отдел военного комисариата явился добровольно. При мне был грубо нарушен порядок описанный в Приложении № 31. Порядок организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу, к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
    А именно: по факту моего прибытия в отдел военного комисариата, дежурный по призывному пункту отсутствовал, с порядком работы призывного пункта и обязанностями призывника я ознакомлен не был. Никакие документы у меня не проверялись, бесед с начальником 2 отделения военного комисариата не проводилось.  К специалисту по профессиональному психологическому отбору не направлялся. Был сразу отправлен на прохождение медицинского освидетельствования. После прохождения которого направлен на заседание призывной комиссии, на котором, не смотря на отсутствие необходимых исследований органов грудной клетки, электрокардиографии, анализов крови и мочи, мне со слов врача руководящего медицинским освидетельствованием граждан подлежащих призыву, была присовена категория годности к военной службе - А. Что в свою очередь нарушает инструкцию Приложения N 3 к Приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе". Тут же мне была вручена повестка  для отправки к месту прохождения службы. При этом персональный состав комиссии мне оглашен не был. Никто из присутствовавших не уточнял  состав семьи, материальное положение, жилищные условия, заработок,  заработок членов семьи, образование и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Соответственно к рассмотрению не принималось тяжелое состояние отца, онкологическое заболевание, присвоение ему инвалидности и невозможность выполнять трудовые обязанности согласно специальности. Голосование среди присутствующих лиц не проводилось.  В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, соответствующие записи не производились. В это же время были выданы направления на анализы, рентген, ЭКГ и прививки, список документов, необходимых для отправки в войска, лист беседы с родителями и анкета неустановленного образца. При сдаче анализов в центральной городской больнице г.___________ в период с 14.05.2018 по 16.05.2018, было отказано в анализе крови на маркеры гепатита С, словестно ссылаясь на отсутствие реактивов и отпуск сотрудников. В прививочном кабинете, так же отказано в прививках в виду отсутствия вакцин.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",  ст. 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства РФ, прошу:
признать  незаконным  и отменить решение призывной комиссии _________________ и ___________ района___________________, вынесенное в отношении меня 10.05.2018 года.
    Приложения:
1. Копия ПОВЕСТКИ КО №8218
2. Копия списка документов, необходимых для отправки в войска (выдано в отделе комиссариата)
3. Копия листа беседы с родителями (выдано в отделе комиссариата)
4. Копия анкеты неустановленного образца (выдано в отделе комиссариата)
5. Копия выписки из медицинской карты онкологического диспансера
6. копия справки МСЭ-2017 №2202479
7. копия производственной характеристики
8. Копия сведений о работе
9. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле.

       (Дата)                                                           (Подпись)

Что необходимо скорректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Суть отражена. В шапке необходимо исправить - административный истец и административный ответчик соответственно. Не забудьте уведомить районный военкомат об обжаловании.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Фактически отцу присвоена вторая группа инвалидности, что не является поводом для отсрочки. Но в тоже время он действительно в стабильно плохом состоянии и нуждается в уходе, обеспечиваю семью только я. Помимо меня работает мать, зарплата меньше 11 тысяч. К тому же есть сестра 12 лет. Моих доходов хватает пока только на лечение отца, это порядка 60 тыс. в месяц. По медицинской страховке получить лекарства не получилось в виду нехватки и очередей. Можно ли как то оперировать данной ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете ссылаться на данные обстоятельства, безусловно. Но основанием для оформления отсрочки согласно ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" они не являются.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще вопрос, могу ли ходатайствовать о рассмотрение дела в свое отсутствие, в том числе не присутствовать на предварительном слушании дела. Как его правильно подать вместе с иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заявление о рассмотрении административного иска подается в суд в произвольной форме, в нем Вы указываете -  "Прошу суд рассмотреть по существу дело по административному иску в отсутствие представителя истца и направить по почте копию решения суда".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Могу ли я тоже подать в суд как Harumanguru? Будет ли в таком случая отложен призыв? 

У меня 7-и летний брат инвалид 1 группы, у мамы эпилепсия, временами судорога (это фиксирована в ее карте), но она считается
трудоспособной и уход за братом оформлен на нее. Отец официально не работает.  И также у меня есть старший
брат который тоже призван в этом году(не учится, и официально не работает).  Могу ли я или может мой брат в таком
ситуации получить категорию В или отсрочку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Действующий закон (п.п. б1 п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") не предусматривает оформления отсрочки по Вашему основанию. По поводу возможности освидетельствования по категории годности "В" - необходимо пройти полное обследование и оценивать полученные результаты.

 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже если мама за границей уже как неделю и не известно когда она вернется, все равно нельзя будет отталкиваться от этого получить отсрочку ? Или же если оформить младшего брата, то тоже не будет играть роли ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юридического значения данные обстоятельства иметь не будут.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать исковое заявление за другого человека в суд, если у человека не будет такой возможности (например, будут удерживать на сборном пункте)?

Если заявление составлено и подписано заранее (на случай наихудшего исхода), может ли другой человек отправить его по почте, взять извещение и принести в военкомат копию и извещение? 

Или лучше оформить нотариальную доверенность на другое лицо, чтоб другой человек подал заявление со всеми подписями самостоятельно и представлял потом интересы истца в суде (не являясь при этом юристом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...