Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Завтра направляюсь на мед-ое обследование в военкомат. На руках имеется рентген недельной давности о наличии плоскостопия 3 степени с углом 160 градусов. Отдавая рентген им, я хочу получить открепительные в виде копий с печатями и датами приобщения к личному делу. Имею ли я на это право? 
Еще интересует момент выдачи направления на доп обследование. Обязан ли военкомат его давать при любом обосновании наличия заболевания(в моем случае это рентген)? Или же получить направление сложнее?
Еще интересует срок, в который военкомат должен вынести решение о моей категории годности к военной службе после того, как заключение с доп обследования будет в военкомате. И что делать, если военкомат специально затянет вынесение решения, чтобы отправить меня на следующий призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Подайте сопроводительное письмо в военкомат через канцелярию. На втором экземпляре получите отметку о принятии. Направить на дополнительное обследование в реестровое медицинское учреждение обязаны. Сейчас призыв находится в завершающей стадии, поэтому в рамках этого призыва вряд ли успеете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хирург в военкомате сослался на то, что документы из платных медицинских учреждений они не принимают на рассмотрение и не приобщают к делу. Нашел информацию в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", где сказано, что пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Имеет ли отношение данная норма права к моему случаю? Еще он с первого взгляда заявил, что линии на рентгене явно проведены неправильно. Правомерно ли это?

В итоге мне сказали придти сегодня еще раз на призывную комиссию, где мне дадут направление на доп-ое обследование, но хирург мои снимки так и не забрал.
Можно ли расценивать его действия как незаконные?

И если да, то могу ли я написать куда-либо жалобу на данного врача, в связи с его незаконным действием, указанным строкой выше?

Изменено пользователем Artroom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам не отказано в выдаче направления на обследование, пояснили, что Вы его получите на заседании призывной комиссии. Поэтому смысла куда-либо жаловаться я не вижу. На данный момент Ваши права не нарушены. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил по направлению военкомата к ортопеду со снимками из платной поликлиники. К снимкам прилагались заключения, которые ортопед у меня забрал. Снимки остались у меня на руках. По заключениям он заполнил бумагу со своим заключением, где описал мою 3 степень на левой и 2 степень на правой ноге под мою роспись. Все документы для военкомата остались у него, сказал, что военкомат сам забирает их.
Завтра иду по повестке в военкомат, где заключение уже должно быть. Тут встаёт вопрос: военкомат в обязательном порядке теперь должен присвоить мне категорию В или же с их стороны есть подвохи, которые можно ожидать? Могут ли они не смотря на заключение ортопеда, к которому сами меня послали, занизить степень плоскостопии или прибегнуть к каким-либо другим мерам? И если такое возможно, то как действовать сразу после наступления такового?
И если же завтра мне будет известно о том, что военкомат признал факт того, что у меня имеется 3 степень плоскостопия на одной ноге, в какой срок они должны выдать мне военный билет с соответствующей категорией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходив в военкомат, произошло следующее.
Зашел в кабинет, который был указан в повестке. Там сидел врач. Я назвал ему свою фамилию, он нашел мои документы с доп-го обследования. Так как снимков рентгеновских у меня не забирали, они были при мне. После чего он забрал их у меня. С ним у меня прошла словесная дискуссия по поводу того, что снимки я делал в платном учреждении (но ортопед выносил заключение в поликлинике, куда они меня направляли). На требование законодательно подкрепить мою обязанность делать снимки по их направлению, он ничего не мог сказать. Сослался лишь на приказ губернатора нашей области, показал мне пункт из него, где сказано, что медицинские учреждения, с которыми у военкомата заключен договор, несут ответственность за обследования. В ответ, что в данном пункте о моей вышеуказанной обязанности ни слова нет, он продолжил загонять всю ту же байку. Тут стало понятно, что дискутировать на эту тему продолжать уже бессмысленно.
Далее происходит следующее. Он, взяв мои снимки, сделанные за мой счет, начал гнуть их, так как снимки большие (раза в 2,5 больше А4 листа). Я его попросил не делать этого, он перестал. После чего сказал, что на снимки и заключение надо будет посмотреть хирургу, который работает в военкомате, но он будет в пн. Сказал, что он должен подписать их, или наоборот(что сделать наоборот я так и не понял). 
Читая форум, я понял, что хирург не имеет права выносить иного решения кроме того, что принял ортопед или рентгенолог. Он лишь на основании их заключения подписывает бумаги. Так ли это? 
Далее, когда разговор заканчивался, он снова быстро погнул мои снимки пополам, и еще сверху уголок загнул, чтобы они поместились в дело, а оно на полку в шкаф. Тут я ему сказал, что я просил не портить мои документы. Он промолчал. 
Я захотел взять копии своих документов с печатями о их принятии и приобщении к делу, с коим вопросом обратился к данному человеку. Он сказал, что эти бумаги выдаются по заявлению и только через суд. Я ему сказал, что мне они и видимо потребуются для обращения в суд. На это он ответил, что лишь медик, и такими вопросами он не занимается.
Я поднялся на второй этаж, где работают с бумагами. Задал такой же вопрос им. Они мне сказали, чтобы я дождался пн, ведь хирург может быть подпишет бумаги и не будет оспаривать достоверность моих снимков и заключения. А там, если уже будет спор, то приходить за копиями. Всё бы ничего, но все мои документы, которые свидетельствуют о наличии 3 степени плоскостопии, находятся в военкомате. Я переживаю, что они их *потеряют*. Хорошо, что делал снимки в платной поликлинике, и могу взять копии снимков и заключения в данном учреждении снова. Два снимка у меня сделаны с небольшим интервалом. Один 26 июня 2017, а второй 4 июля 2017. На медкомиссию в военкомат я приходил с одним снимком, на котором как раз 3 степень имеется. И тогда хирург начал мне говорить, что снимки ему не нравятся, что линии проведены неправильно и т.п. Поэтому я прекрасно понимаю, что в пн произойдет такая же ситуация.
Вопросы следующие:
1. Имеет ли право врач военкомата сгибать мои рентгеновские снимки, при этом зная, что я против этого? Если нет, то что я должен сделать на подобные неправомерные действия? И к каким последствиям может привести сгибание снимков?
2. Имеет ли право хирург оспаривать мои снимки и заключение ортопеда, к которому они меня и направляли?

3. В случае, если он обязан будет подписать все документы, то на какую норму закона мне ссылаться, беседуя с ним, что его действия не правомерны в случае его отказа признавать достоверность заключений?(если они таковыми будут являться)

4. Имею ли я право на данном этапе взять копии всего своего личного дела, включая мед документы? А так же открепительные с указанием принятия моих рентгеновских снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Ни в одном законе (подзаконном акте) не сказано про сгибание рентгенснимков. Могу сказать одно - ничего страшного в этом, поверьте нет.

2. Оспаривать права не имеют. Однако меня смущает то, что рентгенснимки сделаны в частной поликлинике. Я не встречала еще на практике, чтобы на основании таких рентгенснимков зачисляли в запас и утверждали дело.

3. Личное дело призывника - документ для служебного пользования. Вам не обязаны его предоставлять, тем более давать снимать копии.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел дополнительное обследование у ортопеда, к которому меня послал военкомат. Пришел я к нему с рентгеновскими снимками, которые у меня еще были на то время на руках, сделанные в платной поликлинике. Ортопед к снимкам, сделанным в частной поликлинике, не придирался. Посмотрел снимки, осмотрел мои ноги. Вынес диагноз аналогичный диагнозу, поставленному в платном учреждении. Но суть в том, что тут заключение сделал уже ортопед, к которому меня направил военкомат. 
Сегодня пришел в военкомат к хирургу. Все мед заключения и нужные медицинские документы уже в моём деле. С первого шага он снова начал интересоваться у меня причиной, в связи с которой я сделал снимки в платной поликлинике. На это я ответил ему, что снимки я сделал недавно(не более двух недель назад), и делать рентген заново считаю нецелесообразным. Помимо этого никто, включая терапевта, которого я посетил по направлению военкомата, перед ортопедом, на мой вопрос касательно места, в котором я могу сделать рентген, не сказал, что я обязан делать снимки только в их поликлинике. Так же сказал, что имею полное право делать рентген в том мед-ом учреждении, в котором посчитаю нужным. 
На этот момент в моём личном деле имеются следующие медицинские документы:
1.Мои рентген снимки с 3 и 2 степенью на левой и правой ноге.
2.Заключения на эти снимки из платной поликлиники.
3.Акт, выданный военкоматом для ортопеда, в котором тот подтвердил диагноз.
4.Еще одно заключение их ортопеда с таким же заключением.
Для своей подстраховки я взял выписку заключения у ортопеда, у которого проходил доп-ое обследование.
В продолжении истории хирург сказал, что отправляет меня на областную комиссию, где меня заставят делать снимки в нужном им учреждении. Тут я и они уже понимают, что я остаюсь на осенний призыв, и все остальные манипуляции со мной будут производиться уже ближе к тому времени. 
Сегодня скорее всего состоится очередная призывная комиссия, где меня оставят в резерве до осени.
В связи с такой ситуацией назрели следующие вопросы:
1.Правомерно ли действие хирурга направить меня на областную комиссию, при этом имея медицинские документы, которые я указал выше? Или же он должен был вынести окончательное решение в такой ситуации?
2.Если правомерно, то я пойду на областную комиссию. Вправе ли там обязать меня делать рентген снимки в том учреждении, где они посчитают нужным, или же право выбора мед учреждения остается за мной?
 

Изменено пользователем Artroom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. На основании п.2 ст.29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. То есть, все дела направляются на утверждение в вышестоящую призывную комиссию.

2. В соответствии с п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе врачи-специалисты, участвующие в проведении контрольного медицинского освидетельствования, отменяя ранее вынесенное заключение о категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе должны были принять решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании. Т.е. если не согласятся в вышестоящей призывной комиссии, то обязаны будут направить в арбитражное мед. учреждение. Тут Вы уже не выбираете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 11.07.2017 в 12:31, Artroom сказал:

Прошел дополнительное обследование у ортопеда, к которому меня послал военкомат. Пришел я к нему с рентгеновскими снимками, которые у меня еще были на то время на руках, сделанные в платной поликлинике. Ортопед к снимкам, сделанным в частной поликлинике, не придирался. Посмотрел снимки, осмотрел мои ноги. Вынес диагноз аналогичный диагнозу, поставленному в платном учреждении. Но суть в том, что тут заключение сделал уже ортопед, к которому меня направил военкомат. 
Сегодня пришел в военкомат к хирургу. Все мед заключения и нужные медицинские документы уже в моём деле. С первого шага он снова начал интересоваться у меня причиной, в связи с которой я сделал снимки в платной поликлинике. На это я ответил ему, что снимки я сделал недавно(не более двух недель назад), и делать рентген заново считаю нецелесообразным. Помимо этого никто, включая терапевта, которого я посетил по направлению военкомата, перед ортопедом, на мой вопрос касательно места, в котором я могу сделать рентген, не сказал, что я обязан делать снимки только в их поликлинике. Так же сказал, что имею полное право делать рентген в том мед-ом учреждении, в котором посчитаю нужным. 
На этот момент в моём личном деле имеются следующие медицинские документы:
1.Мои рентген снимки с 3 и 2 степенью на левой и правой ноге.
2.Заключения на эти снимки из платной поликлиники.
3.Акт, выданный военкоматом для ортопеда, в котором тот подтвердил диагноз.
4.Еще одно заключение их ортопеда с таким же заключением.
Для своей подстраховки я взял выписку заключения у ортопеда, у которого проходил доп-ое обследование.
В продолжении истории хирург сказал, что отправляет меня на областную комиссию, где меня заставят делать снимки в нужном им учреждении. Тут я и они уже понимают, что я остаюсь на осенний призыв, и все остальные манипуляции со мной будут производиться уже ближе к тому времени. 
Сегодня скорее всего состоится очередная призывная комиссия, где меня оставят в резерве до осени.
В связи с такой ситуацией назрели следующие вопросы:
1.Правомерно ли действие хирурга направить меня на областную комиссию, при этом имея медицинские документы, которые я указал выше? Или же он должен был вынести окончательное решение в такой ситуации?
2.Если правомерно, то я пойду на областную комиссию. Вправе ли там обязать меня делать рентген снимки в том учреждении, где они посчитают нужным, или же право выбора мед учреждения остается за мной?
 

Ну как у тебя там дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А можно ли получить права от военкомата если у тебя плоскостопие 2 степени?

На левой стопе 149 градусов на правой 150 градусов

И еще хируг говорит что на снимках полный бред, линии проведены неправил и тд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поскольку по Вашим данным предусмотрена категория годности "Б", то вполне можете обучаться на права от военкомата.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, подскажите в течении какого времени врач должен написать заключение по плоскостопию? Если снимки готовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер.  Заключение выдают сразу или на следующий день.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...