Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, делал рентген стопы утром, получил такие значения

Хотелось бы узнать:

1. Годен или нет?

2. Есть ли смысл пересдать вечером рентген, при этом целый день нагружать стопу?

3. У меня был диагноз плоско-вальгусная стопа в детстве, разве оно преобразуется в продольную?

IMG_3178.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да , годны к военной службе.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так понимаю, по левой стопе у меня уже пограничные значения, там вроде нужно минимум 17мм высоты и 156 угол свода, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, всё верно

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 15.12.2023 в 04:14, HAtURAL сказал:

Есть ли смысл пересдать вечером рентген, при этом целый день нагружать стопу?

Да, есть смысл. Я так на 8 градусов увеличил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.12.2023 в 04:14, HAtURAL сказал:

Есть ли смысл пересдать вечером рентген, при этом целый день нагружать стопу?

Мы не даём консультации подобного рода

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.01.2024 в 15:15, Филиппова Е.М. сказал:

Мы не даём консультации подобного рода

Добрый вечер, плоскостопию с градусами 148 на правой и 153 на левой, добавились такие диагнозы, теносиновит сухожилия длинного сгибателя большого пальца(правая) и начальные признаки артроза обеих стоп (по МРТ), плоско-вальгусная деформация обеих стоп с болевым синдромом.

Хотелось бы узнать:

1. Есть ли возможность списаться по таким заболеваниям?

2. Слышал про такой пункт «невозможность пользоваться обувью военного образца», как это проверить, доказать?
 

Более подробную картину дал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Категория годности Б-3 по 68 статье Расписания болезней

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 22.01.2024 в 11:07, Филиппова Е.М. сказал:

Категория годности Б-3 по 68 статье Расписания болезней

Походил, пожаловался, ортопедам, терапевтам по стопам 
Удалось получить такие записи
Жалобы:
1. На боль в стопах при нагрузках
2. На дискомфорт в обуви, боль в области обеих стоп с иррадиацией в область голени
3. Дискомфорт в стопах при ношении обуви , ощущение усталости в стопах при ходьбе, боль отдаёт от стопы в правое колено, скованность в коленных суставах при ходьбе боль при опоре на стопы утром
4. На боли в стопах, голеностопных суставах, усталость в спине при длительном статическом положении
5. На невозможность долго стоять на ногах, наступает быстро усталость, хочется все время присесть. болевой синдром идет от стоп к коленям, дискомфорт при ношении обуви

Назначены ортопедические стельки и обувь 

Судя по описаным жалобам соответствует это на категорию В/Д по 68 статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2024 в 00:23, HAtURAL сказал:

Походил, пожаловался, ортопедам, терапевтам по стопам 
Удалось получить такие записи
Жалобы:
1. На боль в стопах при нагрузках
2. На дискомфорт в обуви, боль в области обеих стоп с иррадиацией в область голени
3. Дискомфорт в стопах при ношении обуви , ощущение усталости в стопах при ходьбе, боль отдаёт от стопы в правое колено, скованность в коленных суставах при ходьбе боль при опоре на стопы утром
4. На боли в стопах, голеностопных суставах, усталость в спине при длительном статическом положении
5. На невозможность долго стоять на ногах, наступает быстро усталость, хочется все время присесть. болевой синдром идет от стоп к коленям, дискомфорт при ношении обуви

Назначены ортопедические стельки и обувь 

Судя по описаным жалобам соответствует это на категорию В/Д по 68 статье?

Если ниже 3 степени, то годны.  Диагноз то какой?

Изменено пользователем FradeForever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, FradeForever сказал:

Если ниже 3 степени, то годны.  Диагноз то какой?

На данный момент двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени (153 и 148 гр) с артрозом суставов стоп, плоско-вальгусная деформация правой и левой стоп

По плоскостопию рентген в марте сделаю

Но диагноз по плоско-вальгусным стопам пока прорабатываю, но догадываюсь как он должен звучать 

Судя по моим жалобам, нарушение статики и болевой синдром имеются 

Изменено пользователем HAtURAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2024 в 11:21, Timofei сказал:

Да, есть смысл. Я так на 8 градусов увеличил

И каков конечный итог? И что делали перед рентгеном - просто ходили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Владислав1 сказал:

И каков конечный итог? И что делали перед рентгеном - просто ходили? 

А банально больше нечего делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, HAtURAL сказал:

На данный момент двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени (153 и 148 гр) с артрозом суставов стоп, плоско-вальгусная деформация правой и левой стоп

По плоскостопию рентген в марте сделаю

Но диагноз по плоско-вальгусным стопам пока прорабатываю, но догадываюсь как он должен звучать 

Судя по моим жалобам, нарушение статики и болевой синдром имеются 

Смотря еще какая степень артроза, но плоскостопие 2 степени, это 100% категория Б-3 (по себе знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, FradeForever сказал:

Смотря еще какая степень артроза, но плоскостопие 2 степени, это 100% категория Б-3 (по себе знаю)

Я знаю что плоскостопие 2 степени это Б-3, но показания у меня уже близки к 3 степени, больше волнует вопрос про плоско-вальгусные стопы, тк они у меня тоже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вальгус почти всегда сопровождает плоскостопие. Вальгусная- означает, что  стопа начинает заваливаться внутрь из-за уплощения свода стопы при плоскостопии чаще всего.  И на категорию это никак не повлияет.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Врач -эксперт ВВЭ сказал:

Вальгус почти всегда сопровождает плоскостопие. Вальгусная- означает, что  стопа начинает заваливаться внутрь из-за уплощения свода стопы при плоскостопии чаще всего.  И на категорию это никак не повлияет.

Но они же прописаны в РБ 68 статья, пункт а и пункт в, как это не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HAtURAL сказал:

Но они же прописаны в РБ 68 статья, пункт а и пункт в, как это не влияет?

Влияют градусы, и соотвественно степень, в расписании болезней много чего противоречит написанному, поэтому не удивляйтесь. Даже если близки к 3 степени, все равно на грани, и есть риск причем большой что при доп обследовании по направлению военкомата 3 степень может не подтвердится. Но у вас вторая и суть это все равно не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, FradeForever сказал:

Влияют градусы, и соотвественно степень, в расписании болезней много чего противоречит написанному, поэтому не удивляйтесь. Даже если близки к 3 степени, все равно на грани, и есть риск причем большой что при доп обследовании по направлению военкомата 3 степень может не подтвердится. Но у вас вторая и суть это все равно не меняет.

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца. - соответсвенно это «Д»

и

К пункту "в" относятся:

Умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца - по факту это тоже самое что и в пункте «а», только умеренное нарушение функций, тут уже будет категория «В»

Я повторюсь, меня интересуют плоско-вальгусные стопы, тк они по факту мне создают больший дискомфорт в повседневной жизни

P.S. Благодарю за разъяснение продольного плоскостопия, но в нем я все прекрасно понимаю🙂

Изменено пользователем HAtURAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HAtURAL сказал:

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца. - соответсвенно это «Д»

и

К пункту "в" относятся:

Умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца - по факту это тоже самое что и в пункте «а», только умеренное нарушение функций, тут уже будет категория «В»

Я повторюсь, меня интересуют плоско-вальгусные стопы, тк они по факту мне создают больший дискомфорт в повседневной жизни

P.S. Благодарю за разъяснение продольного плоскостопия, но в нем я все прекрасно понимаю🙂

Вам сказали что вальгус почти всегда отображает плоскостопие, оно у вас имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FradeForever сказал:

Вам сказали что вальгус почти всегда отображает плоскостопие, оно у вас имеется.

Это отлично, но еще сказали что он не влияет? на постановку непризывной категории , это звучит странно, так как вы чуть выше видите что прописано в статье по этому поводу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HAtURAL сказал:

Это отлично, но еще сказали что он не влияет? на постановку непризывной категории , это звучит странно, так как вы чуть выше видите что прописано в статье по этому поводу 

В расписании болезней много чего противоречит друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, HAtURAL сказал:

Но они же прописаны в РБ 68 статья, пункт а и пункт в, как это не влияет?

Потому что оно прописано как ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ плоско-вальгусная стопа. А это разные вещи

15 часов назад, HAtURAL сказал:

патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная

Патологическая плоско-вальгусная.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Врач -эксперт ВВЭ сказал:

Потому что оно прописано как ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ плоско-вальгусная стопа. А это разные вещи

Патологическая плоско-вальгусная.

Если термин «патологическая» брать как что-то отдельное, то плоско-вальгусные стопы диагностировали мне в детстве, школьные годы, тогда было без плоскостопия, сейчас же у меня вышло комбо плоско-вальгус +продольное плоскостопие 

Но если его брать как то что доставляет неудобства в жизни, то я уже прописал свои жалобы выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...