Перейти к содержанию

Гражданин РФ постоянно проживающий за границей


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за быстрый ответ.

 

Еще один вопрос: необходимо ли мне выписываться из квартиры в России, или можно оставить регистрацию?

Может ли военкомат потом мне предъявить, что у меня была действующая регистрация - значит за заграницу на ПМЖ я не переезжал - поэтому уклонялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

 

Еще один вопрос: необходимо ли мне выписываться из квартиры в России, или можно оставить регистрацию?

Может ли военкомат потом мне предъявить, что у меня была действующая регистрация - значит за заграницу на ПМЖ я не переезжал - поэтому уклонялся.

 

Добрый вечер,

выписываться не надо, ваше регистрация, не место вашего прибывания, крепостное право отменили

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

 

Еще один вопрос: необходимо ли мне выписываться из квартиры в России, или можно оставить регистрацию?

Может ли военкомат потом мне предъявить, что у меня была действующая регистрация - значит за заграницу на ПМЖ я не переезжал - поэтому уклонялся.

 

Если потом вернетесь в РФ, лучше сохранить копии видов на жительство.

 

Добрый день!

Согласно п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Поскольку Вы будете сняты с воинского учета, из этого следует, что призыву не подлежите. Только в случае возвращения в РФ (а не эпизодического приезда) Вы обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок.

 

Сейчас формулировка в законе другая - вставать нужно при въезде в РФ в двухнедельный срок. При сохранении прописки в РФ теоретически въезд на 3 недели без постановки на учет будет нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в военкомате, меня отказались снимать с учета. Сказали, что можно ехать без снятия с учета. Главное в другом государстве встать на консульский учет. И по возвращению в Россию предъявить им документ, что проживал заграницей. Что вы посоветуете в данной ситуации?

Слышал, что есть возможность выписаться через посольство. Т.е. посольство отправляет официальный запрос, что данный человек находится заграницей. Есть ли такая практика?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сегодня был в военкомате, меня отказались снимать с учета. Сказали, что можно ехать без снятия с учета. Главное в другом государстве встать на консульский учет. И по возвращению в Россию предъявить им документ, что проживал заграницей. Что вы посоветуете в данной ситуации?

Слышал, что есть возможность выписаться через посольство. Т.е. посольство отправляет официальный запрос, что данный человек находится заграницей. Есть ли такая практика?

 

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте!

Если Вы выезжаете из РФ на срок свыше 6 месяцев, обязаны сняться с воинского учета ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за быстрый ответ.

 

Еще один вопрос: необходимо ли мне выписываться из квартиры в России, или можно оставить регистрацию?

Может ли военкомат потом мне предъявить, что у меня была действующая регистрация - значит за заграницу на ПМЖ я не переезжал - поэтому уклонялся.

 

 

Если вы хотите встать на учет в Посольстве, как постоянно проживающий за границей гражданин РФ, вам необходимо выписаться из квартиры в России и получить листок убытия. При этом в графе куда - просто указываете государство. С этим листком идете в Посольство РФ заграницей. Они вас ставят на учет. Делают отметку в вашем загранпаспорте. Когда приезжаете в Россию, ходите с загранпаспортом, где есть печать Посольства.

При этом многие считают, что можно вставят на учет в Посольство, только когда есть вид на жительство другого государства. Это - неправильно. Вид на жительство - это ваши отношения с властями иностранного государства, к посольству это отношения не имеет.

 

Постоянно проживающим зарубежом считается человек, который выписан из России и стоит на учете в Посольстве РФ. При этом находиться мы можете в стране по визе (естественно, не туристической).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо за интересную информацию.

 

Позвольте посоветоваться.

Я учусь в Германии и еще буду пару лет. Уехал из РФ год назад, отчислившись из нашей аспирантуры.

Только недавно до военкомата дошли сведения об этом и вот мне прислали первую повестку. А я все в той же Германии, но конечно переживаю о будущем и моих приездах на родину ...

Прочитал на вашем сайте, что уже год назад надо было просто сделать эту процедуру со снятием с учета по поводу выезда заграницу и все было бы хорошо и просто.

 

Как мне поступить теперь, когда мне уже прислали первую повестку .. могу ли я без проблем в ближайшие месяцы приехать домой и сняться или уже поздно? Что делать в таком случае?

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, спасибо за интересную информацию.

 

Позвольте посоветоваться.

Я учусь в Германии и еще буду пару лет. Уехал из РФ год назад, отчислившись из нашей аспирантуры.

Только недавно до военкомата дошли сведения об этом и вот мне прислали первую повестку. А я все в той же Германии, но конечно переживаю о будущем и моих приездах на родину ...

Прочитал на вашем сайте, что уже год назад надо было просто сделать эту процедуру со снятием с учета по поводу выезда заграницу и все было бы хорошо и просто.

 

Как мне поступить теперь, когда мне уже прислали первую повестку .. могу ли я без проблем в ближайшие месяцы приехать домой и сняться или уже поздно? Что делать в таком случае?

 

Алексей

 

Здравствуйте!

Для этого потребуется Ваша личная явка в ВК, подать заявление на имя начальника ОВК. Желательно предоставить документы подтверждающие выезд из РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте в непризывное время и снимайтесь с учета. Я думаю с этим никаких проблем не будет, если представите документальное подтверждение вашего проживания на границей более 6 месяцев.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Извините, что поднимаю старую тему, но тоже возникли вопросы по той же теме!

 

Мне сейчас 26 лет, 27 исполнится лишь в сентябре.

Я родился и всю жизнь жил в Латвии. Полтора года назад познакомился с прекрасной девушкой из России.

В сентябре 2012 года получил гражданство РФ в Российском консульстве в городе Лиепая, Латвия, где постоянно проживал.

Так же в Латвии оформлено ПМЖ и так же поставлен на консульский учет по место постоянного проживания (Латвия, г. Лиепая) в том же консульстве РФ. На руках имеется Загранпаспорт РФ, выданный в консульстве и справка о постановлении на консульский учет.

 

До этого заранее читал на различных ресурсах, что заграничные россияне не подлежат воинскому учету и могут по сути проживать и работать на территории РФ.

 

В декабре 2012 года выехал в РФ к любимой.

После Новогодних праздников в конце января решил на всякий оформить временную регистрацию, думая, что это облегчит трудоустройство.

По глупости решил офрмить ее сразу на 5 лет, чтобы после выездов домой и обратно не возиться очередной раз с бумажками. Возможно это и была моя ошибка. При получении справки о временной регистрации девушка в ЖКХ что-то заикнулась про воинский учет, но ничего логичного и понятного не сказал и не обьяснила и учитывая, что ранее читал про то, что заграничные россияне не подлежат воинскому учету, да и понаслышав об опытности сотрудников госорганов в плане взаиодействия с заграничными россиянами, подумал, что девушка просто впервые с таким сталкивается. Справку о временной регистрации получил 26го января.

Но все же эта мысль мне покоя не дает и все хочется докопаться до истины.

 

Внутреннего паспорта РФ у меня соответственно нету и никогда не было.

Возможно я допустил ошибку, оформив временную регистрацию сразу на 5 лет и правильней было бы делать это на 3 месяца и каждый раз по возвращению снова возиться с бумажками? Ибо домой буду ездить каждый год.

В Латвии ни на каком учете военном не состоял ибо там неграждане не подлежат призыву.

 

В РФ требуется трудоустроиться, для чего, как я уже вычитал можно спокойно использовать и загранпаспорт ибо у меня имеется Латвийская ПМЖ и юридически я являюсь заграничным россиянином, однако это сильно зависит от компетентности кадрового отдела конкретной компании, ибо в ТК РФ никаких ограничений и препятствий нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы изволили выразиться, "заграничные россияне" не подлежат воинскому учету только тогда, когда они физически проживают за границей. А если вы прибыли на территорию РФ и зарегистрировались в установленном порядке, то в двухнедельный срок ОБЯЗАНЫ встать на воинский учет в военкомате по месту своей регистрации независимо от вашего "заграничного россиянства". Тем более вы получили регистрацию на 5 лет. Соответственно с этого момента вы подлежите призыву.

 

Кстати, при наличии регистрации не менее 3-х месяцев, т.е. 3 месяца и более, вы уже обязаны вставать на воинский учет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы изволили выразиться, "заграничные россияне" не подлежат воинскому учету только тогда, когда они физически проживают за границей. А если вы прибыли на территорию РФ и зарегистрировались в установленном порядке, то в двухнедельный срок ОБЯЗАНЫ встать на воинский учет в военкомате по месту своей регистрации независимо от вашего "заграничного россиянства". Тем более вы получили регистрацию на 5 лет. Соответственно с этого момента вы подлежите призыву.

 

Кстати, при наличии регистрации не менее 3-х месяцев, т.е. 3 месяца и более, вы уже обязаны вставать на воинский учет.

 

Понятно..

Что тогда мне надо сейчас делать? Идти в военкомат и вставать на учет?

А что делать, если я вернусь домой в ближайшие месяцы? Как быть с этой временной регистрацией теперь и воинским учетом?

Ведь я не буду все 5 лет непрерывно тут проживать. И вполне может быть, что и вовсе столько тут мы не проживем...

Хотел как лучше, а получилось... мда...

 

Можете подробнее обьяснить эти нюансы?

 

Как же все запутанно и непонятно для приезжего человека, впервые столкнувшегося с этим бюрократическим бардаком... :icon_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все запутанно и непонятно для приезжего человека, впервые столкнувшегося с этим бюрократическим бардаком...

Это не бюрократический бардак, а ЗАКОН, который вы как гражданин РФ обязаны соблюдать. Вы ведь став гражданином РФ приобрели согласно Конституции РФ не только права, но и обязанности, в т.ч. и воинскую обязанность. Ну а если не хотите их исполнять, то можете ехать обратно к месту постоянного жительства и тогда исполнения воинской обязанности от вас никто требовать не будет. А к нам тогда только в гости на пару-другую недель.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...