Перейти к содержанию

Гражданин РФ постоянно проживающий за границей


Рекомендуемые сообщения

Действительно ли, если я получу прописку в другом гостударстве, например в Украине, более чем на 6 месяцев, то могу приходить в военкомат и полностью там выписываться?

 

В другом государстве нужно ли вставать на учёт или там у них стоят только их граждане? (Я остаюсь гражданином РФ).

 

Подходит любая регистрация для этого (временная тоже)? Например в Беларуссии есть ВРЕМЕННАЯ регистрация, но она на 1 год (то есть больше 6 мес.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев, вы обязаны сняться с в/у в военкомате. При этом, за границей, вы встаете на консульский учет. По возвращении в РФ вы обязаны в течение 2 недель снова встать на в/у.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев, вы обязаны сняться с в/у в военкомате. При этом, за границей, вы встаете на консульский учет. По возвращении в РФ вы обязаны в течение 2 недель снова встать на в/у.

 

Поясните пожалуйста чему обязывает консульский учёт?

Выходит если я делаю временную регистрацию за пределами РФ на 1 год, то через 1 год и максимум 2 недели я обязан встать на воинский учёт в РФ? Если я этого не сделаю, то что будет?

 

если я регистраию (которая на 1 год) продлю на 3 месяца то уже обязан через 1год 3 месяца и максимум 2 недели встать на учёт в РФ?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консульстве РФ, если такое возможно (не во всех странах есть), встаете на учет, как гражданин РФ, временно проживающий за её пределами.

Если вы возвращаетесь в РФ, независимо от срока временной регистрации, то встаете снова на в/у.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консульстве РФ, если такое возможно (не во всех странах есть), встаете на учет, как гражданин РФ, временно проживающий за её пределами.

 

Поясните пожалуйста чему обязывает консульский учёт? Я имею ввиду меня могут куда нибудь вызывать, призывать и т.д.? или просто я там буду стоять на учёте и всё? Жить в другой стране и не думать что меня могут призвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста чему обязывает консульский учёт? Я имею ввиду меня могут куда нибудь вызывать, призывать и т.д.? или просто я там буду стоять на учёте и всё? Жить в другой стране и не думать что меня могут призвать.

 

Здравствуйте! Призвать, Вас, гражданина РФ в другом государстве не могут. Консульский департамент МИД России настоятельно рекомендует вставать на консульский учет. Данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию, а также облегчит возвращение на Родину. Такая форма консульского обеспечения своих граждан за границей существует в практике многих государств.

Прежде всего, консульский учет свидетельствует о длительном пребывании на территории государства, в отдельных случаях он может помочь в установлении личности. При утере документов консульский учет значительно ускоряет процедуру их восстановления. Но, имейте в виду, что по возвращении на Родину, Вам придется объяснять военкомату в связи с чем, вы так долго прибывали за границей. (Например работа, учеба и т.д.). Главное, чтобы было недоказуемо, что данный отъезд связан с уклонением от призыва.

 

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста чему обязывает консульский учёт? Я имею ввиду меня могут куда нибудь вызывать, призывать и т.д.? или просто я там буду стоять на учёте и всё? Жить в другой стране и не думать что меня могут призвать.

 

Кстати, еще хочу добавить, что постановка на консульский учет это не обязанность гражданина, а его право. Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию (оформление паспортов, регистрация актов гражданского состояния, предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах и т.п.), а также облегчит возвращение на Родину в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий.

Удачи, Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ по консульскому учёту!

 

Возник ещё вопрос. Везде в основном для иностранца есть возможность получить регитсрацию на 3 мес максимум. Если же я продлю через 3 мес эту регистрацию и потом ещё продлю и так каждые 3 мес. Могу ли я без проблем придти к себе в военкомат и сказать чтобы меня выписали сказав что я проживаю заграницей уже 9мес. по временной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ по консульскому учёту!

 

Возник ещё вопрос. Везде в основном для иностранца есть возможность получить регитсрацию на 3 мес максимум. Если же я продлю через 3 мес эту регистрацию и потом ещё продлю и так каждые 3 мес. Могу ли я без проблем придти к себе в военкомат и сказать чтобы меня выписали сказав что я проживаю заграницей уже 9мес. по временной регистрации?

 

Только не выписали, а сняли с воинского учета. Вы должны обосновать свое проживание за пределами РФ. Я уже писала, например - работа, учеба, дети, лечение и т.д. А то было бы все просто, все бы уезжали в ближнее зарубежье и сидели бы там, пока не исполнится 27 лет.

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно ли я составил схему переезда?

 

-Снимаюсь с учёта в военкомате

-Выписываюсь из своей квартиры в России

-Приезжаю в другую страну и подаю заявку на получение вида на жительство (в Белоруссии срок рассмотрения до 90 дней)

-Дополнительно встаю на консульский учёт

 

Всё верно описал?

 

Когда снимаюсь с учёта у себя в России и скажу что уезжаю в другую страну, то меня точно снимут?

 

По закону у нас в России нужно после снятия с ВУ в течение 2 недель встать на учёт по новому месту жительства, но новое место жительства у меня появится в течение 90 дней. Это нарушение? Или то, что я встану на консульский учёт - это и есть постановка на ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно ли я составил схему переезда?

 

-Снимаюсь с учёта в военкомате

-Выписываюсь из своей квартиры в России

-Приезжаю в другую страну и подаю заявку на получение вида на жительство (в Белоруссии срок рассмотрения до 90 дней)

-Дополнительно встаю на консульский учёт

 

Всё верно описал?

 

Когда снимаюсь с учёта у себя в России и скажу что уезжаю в другую страну, то меня точно снимут?

 

По закону у нас в России нужно после снятия с ВУ в течение 2 недель встать на учёт по новому месту жительства, но новое место жительства у меня появится в течение 90 дней. Это нарушение? Или то, что я встану на консульский учёт - это и есть постановка на ВУ?

 

Здравствуйте! Новое место жительства у вас будет в другой стране, до той поры пока вы не являетесь гражданином страны в которую вы переезжаете, у вас не возникает обязанности вставать там на воинский учет. Консульский учет (как я писала ранее) никакого отношения к воинскому учету не имеет. До тех пор пока вы гражданин РФ, у вас есть обязанность по воинскому учету у себя на Родине. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено:

ст.10 Обязанности граждан по воинскому учету.

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Новое место жительства у вас будет в другой стране, до той поры пока вы не являетесь гражданином страны в которую вы переезжаете, у вас не возникает обязанности вставать там на воинский учет. Консульский учет (как я писала ранее) никакого отношения к воинскому учету не имеет. До тех пор пока вы гражданин РФ, у вас есть обязанность по воинскому учету у себя на Родине. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено:

ст.10 Обязанности граждан по воинскому учету.

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Е.Н.

 

то есть я не правильно расписал схему? вы пишете что в течение 2 недель нужно сняться с прежнего военкомата. то есть я должен сначала получить вид на жительство в другой стране (а для этого выписаться у себя из квартиры) а потом получив вид на жительство в другой стране уже ехать к себе в военкомат и сниматься с учёта?

 

когда я снимаюсь с учёта то нужно говорить куда я уезжаю? может лучше сказать что уезжаю в другой город чтобы не заподозрили что я хочу уехать в другую страну и таким образом не служить в РА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

 

У меня подобный вопрос, я уехал из РФ по обменной программе от университета и в дальнейшем продолжил учёбу за границей, из университета отчислился спустя пол года проживания за границей, на консульский учёт пока не вставал, с в/у не снимался и соответственно не выписывался... Сейчас приходят по месту прописки повестки. Возможно ли мне находясь за границей сняться с воинского учёта и встать на консульский учёт? Сделать доверенность на другого человека не проблема.

 

Заранее благодарю за ответ!

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня подобный вопрос, я уехал из РФ по обменной программе от университета и в дальнейшем продолжил учёбу за границей, из университета отчислился спустя пол года проживания за границей, на консульский учёт пока не вставал, с в/у не снимался и соответственно не выписывался... Сейчас приходят по месту прописки повестки. Возможно ли мне находясь за границей сняться с воинского учёта и встать на консульский учёт? Сделать доверенность на другого человека не проблема.

 

Заранее благодарю за ответ!

Владимир

 

Дистанционного снятия с учета, ну или по доверенности, Законом вообще не предусмотрено. Если хотите все сделать по Закону, то вам нужно лично сняться с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей и тогда вопрос с призывом будет снят. Лучше сделать это в непризывной период. Естественно при этом нужно будет представить в военкомат любой документ подтверждающий ваше постоянное, т.е. больше 6 месяцев, проживание за границей.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно при этом нужно будет представить в военкомат любой документ подтверждающий ваше постоянное, т.е. больше 6 месяцев, проживание за границей.

 

не факт, у меня просто спросили у меня там родственники или что. хотя я заранее отксерил вид на жительство и отдал, чтобы меньше вопросов было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!!!

 

Получается нужно ехать самому и сниматься с В/У.

 

Я думаю на консульский учёт нужно встать до поездки в РФ или это не обязательно?

Как мне быть если в военкомате попытаются вручить повестку или скажут проходить мед. комиссию (я признан временно негодным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!!!

 

Получается нужно ехать самому и сниматься с В/У.

 

Я думаю на консульский учёт нужно встать до поездки в РФ или это не обязательно?

Как мне быть если в военкомате попытаются вручить повестку или скажут проходить мед. комиссию (я признан временно негодным)?

 

На консульский учет встать нужно.

При снятии с воинского учета вы должны предъявить документы, на основании которых вы снимаетесь с ВУ. Мед. освидетельствование проходить вы не обязаны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На консульский учет встать нужно.

При снятии с воинского учета вы должны предъявить документы, на основании которых вы снимаетесь с ВУ. Мед. освидетельствование проходить вы не обязаны.

 

Да неправду вы говорите, не обязательно становиться на консульский учет, это право гражданина. Единственное, если из России человек выписался и в консульстве он может встать на постоянный учет, то лучше на него встать, т.к. тогда можно приезжать в РФ не на 2 недели, а уже на 3 месяца (или даже больше, если каждые 3 месяца менять место пребывания), и штамп о консульском учете решит многие проблемы (например, можно даже получить новый загранпаспорт в РФ без военкомат, да и шансов из облавы выбраться больше).

И еще, не нужно объяснять при возвращении, на каком основании человек находился за рубежом, если он снялся с учета перед выездом. У нас свобода передвижения - хочу, живу в другом государстве, даже с целью не служить в армии РФ.

 

P.S. Кстати, постоянное проживание за границей - это не проживание свыше 6 месяцев в году - нет такого определения. Можно и 5 лет не приезжать в РФ, но это будет все равно временным проживанием с точки зрения РФ, если не выписаться и не встать на постоянный консульский учет. Однако, в отличие, например, от Украины, временное проживание за пределами РФ подразумевает невозможность призыва, т.к. консульства вопросами воинского учета с недавних пор не имеют права заниматься, а раз человек не стоит на учете и (временно) не должен, то и закон говорит что призвать его нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Кстати, постоянное проживание за границей - это не проживание свыше 6 месяцев в году - нет такого определения. Можно и 5 лет не приезжать в РФ, но это будет все равно временным проживанием с точки зрения РФ, если не выписаться и не встать на постоянный консульский учет. Однако, в отличие, например, от Украины, временное проживание за пределами РФ подразумевает невозможность призыва, т.к. консульства вопросами воинского учета с недавних пор не имеют права заниматься, а раз человек не стоит на учете и (временно) не должен, то и закон говорит что призвать его нельзя.

 

Есть какая-нибудь статья федерального закона описывающая это?

 

Какой статьёй мне придётся оперировать в военкомате чтобы сняться с учёта?(Я имею ввиду статъю о том что граждане РФ постоянно проживающие за рубежом не подлежат призыву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какая-нибудь статья федерального закона описывающая это?

 

Какой статьёй мне придётся оперировать в военкомате чтобы сняться с учёта?(Я имею ввиду статъю о том что граждане РФ постоянно проживающие за рубежом не подлежат призыву)

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.10 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

ст.22 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.10 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

По этой статье я обязан явиться в двухнедельный срок и сняться/поставиться на военный учёт при смене места жительства, но ничего не стоит о Гражданах РФ постоянно проживающих за рубежом????

 

 

ст.22 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

 

Эта же статья наоборот обязывает меня к военной службе. Или я что то неправильно понимаю?

 

Не могли бы вы объяснить подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же Закон:

--------------------------------------------------------------------------------

Статья 8. Организация воинского учета

 

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

 

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

 

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

 

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

 

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

--------------------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой статье я обязан явиться в двухнедельный срок и сняться/поставиться на военный учёт при смене места жительства, но ничего не стоит о Гражданах РФ постоянно проживающих за рубежом????

Эта же статья наоборот обязывает меня к военной службе. Или я что то неправильно понимаю?

 

Не могли бы вы объяснить подробнее?

 

Я имел в виду,что если Вы сняты с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев,то не обязаны состоять на воинском учете,а должны быть с него сняты.

По поводу граждан,именно постоянно проживающих за пределами Российской Федерации,ссылку на закон привел Владимир Николаевич.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

 

Мне 25 лет, собираюсь переезжать заграницу из-за работы на длительное время. Уже получил рабочую визу в это государство. Есть действующая отсрочка.

Согласно закону, я обязан выписаться из ВК, если уезжаю из РФ на ПМЖ в другую страну на срок более 6 месяцев. В России у меня остаются родственники, которых я намереваюсь посещать время от времени.

Вопрос: если я выпишусь из военкомата, уеду из России, а после этого, например, через месяц приеду их навестить, скажем на 1 неделю. Будет ли это являться основанием того, что я пытаюсь уклонится от призыва?

В законе сказано, что я должен встать на воиский учет в течении 2 недель с момента возвращения в РФ. Могу ли я приезжать иногда в Россию на срок 2-3 недели, при этом не имея проблем с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

 

Мне 25 лет, собираюсь переезжать заграницу из-за работы на длительное время. Уже получил рабочую визу в это государство. Есть действующая отсрочка.

Согласно закону, я обязан выписаться из ВК, если уезжаю из РФ на ПМЖ в другую страну на срок более 6 месяцев. В России у меня остаются родственники, которых я намереваюсь посещать время от времени.

Вопрос: если я выпишусь из военкомата, уеду из России, а после этого, например, через месяц приеду их навестить, скажем на 1 неделю. Будет ли это являться основанием того, что я пытаюсь уклонится от призыва?

В законе сказано, что я должен встать на воиский учет в течении 2 недель с момента возвращения в РФ. Могу ли я приезжать иногда в Россию на срок 2-3 недели, при этом не имея проблем с военкоматом?

 

Добрый день!

Согласно п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Поскольку Вы будете сняты с воинского учета, из этого следует, что призыву не подлежите. Только в случае возвращения в РФ (а не эпизодического приезда) Вы обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...