Перейти к содержанию

Загранпаспорт для офицера запаса.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые участники форума.

Я Выпускник 2009г. Военной Академии Тыла и Транспорта (Город Санкт-Петербург, В.О). Как я знаю, все офицеры без исключения имеют 3-ю форму допуска, которая как я понял не является препятствием для получения загранпаспорта. Так же есть какой-то приказ или распоряжение, что начиная с 1-01-2009 все офицеры запаса не будут подлежать призыву и соответственно могут получить загранпаспорт без справки из военкомата (Ф-32) соответственно в военкомате такую справку давать отказываются опираясь на это, но ОВИР руководствуется приказом МВД 310 и справку требует.

У меня поэтому поводу ряд вопросов.

1) Повлияет ли моя 3-я форма допуска на получение Загранпаспорта ?

2) Как мне получить справку для ОВИРа ?

3) Сможете ли Вы помочь в оформлении этой справки ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые участники форума.

Я Выпускник 2009г. Военной Академии Тыла и Транспорта (Город Санкт-Петербург, В.О). Как я знаю, все офицеры без исключения имеют 3-ю форму допуска, которая как я понял не является препятствием для получения загранпаспорта. Так же есть какой-то приказ или распоряжение, что начиная с 1-01-2009 все офицеры запаса не будут подлежать призыву и соответственно могут получить загранпаспорт без справки из военкомата (Ф-32) соответственно в военкомате такую справку давать отказываются опираясь на это, но ОВИР руководствуется приказом МВД 310 и справку требует.

У меня поэтому поводу ряд вопросов.

1) Повлияет ли моя 3-я форма допуска на получение Загранпаспорта ?

2) Как мне получить справку для ОВИРа ?

3) Сможете ли Вы помочь в оформлении этой справки ?

Спасибо.

 

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ"

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

 

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

 

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

 

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 

1. при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой Правительством Российской Федерации. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями

Как ни странно регламентирующий прказ находится в призывном отделении военкомата, это Приказ МО РФ от 2 октября 2007 г. N 400, нужное находится в Инструкции к приказу, аж в Приложении № 9 и, наконец, в его п. 23.

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

Ответы на вопросы:

1. Какой срок в контакте по гос.тайне (он и в секретке и в личном деле подшит) такой и срок ограничения, если по 3 форме в контракте срок не определен, то значит ограничения нет (см. ФЗ выше).

2. На основании Пр.МО РФ № 400 (он не только для призывников, но и для всех военнообязанных граждан, в части касающейся, действует) требуйте ее выдачи.

3. ?

Enfant terrible

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно регламентирующий прказ находится в призывном отделении военкомата, это Приказ МО РФ от 2 октября 2007 г. N 400, нужное находится в Инструкции к приказу, аж в Приложении № 9 и, наконец, в его п. 23.

 

Ответы на вопросы:

1. Какой срок в контакте по гос.тайне (он и в секретке и в личном деле подшит) такой и срок ограничения, если по 3 форме в контракте срок не определен, то значит ограничения нет (см. ФЗ выше).

2. На основании Пр.МО РФ № 400 (он не только для призывников, но и для всех военнообязанных граждан, в части касающейся, действует) требуйте ее выдачи.

3. ?

 

colonel71, благодарю Вас за ответ.

Мне в Военкомате по моей просьбе обязаны показать мое личное дело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Военкомате по моей просьбе обязаны показать мое личное дело ?

 

Не обязаны, но могут.

Приложение № 5 к Наставлению (085).

п.11 ... Документы, подшитые в л/д, и их копии на руки военнослужащим не выдаются.

 

Изменено пользователем colonel71

Enfant terrible

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! У меня возник вопрос от недавних пор, буду очень признательна если кто-то сможет пролить хоть немного света по этому поводу. Живу в Украине. Начиная с этого 2010 года я - студентка кафедры офицеров запаса. Срок обучения 2 года. Мы с мужем подумываем о том чтоб уехать за границу. выходит так, что я не закончу курс обучения если мы все-таки надумаемся. Учебу я готова бросить. Не возникнут ли проблемы с моим выездом за границу? Могут ли мне поставить какой-то запрет на выезд? Заранее признательна. Алина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае не ни каких ограничений на выезд на постоянное место жительства за границу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Мой муж - офицер запаса, уволились три года назад. Сейчас стали оформлять загранпаспорта, при подаче документов вопросов не было, через полтора месяца обратились за паспортом, там было сказано, что оформление "не согласовали с ФСБ". Муж сходил к ним на прием, там ему было сказано, что нужен из части запрос на предмет была ли секретность (у него ни 1, ни 2-ой не было). Но суть даже ни в этом, а в том, что запрос, якобы, он должен съездить и получить в секретке части сам! Насколько это правомерно? Неужели они не должны сами не делают эти запросы?

 

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но суть даже ни в этом, а в том, что запрос, якобы, он должен съездить и получить в секретке части сам! Насколько это правомерно? Неужели они не должны сами не делают эти запросы?

 

Запрос сделает начальник секретной части "военкомата", где муж на воинском учете состоит.

Пусть обратится с заявлением.

Enfant terrible

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели они не должны сами не делают эти запросы?

Все запросы служба безопасности делает сама, видимо такой вариант предложили для ускорения процесса.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!Подскажите,пожалуйста.Я окончил военный ВУЗ в 2009году,лейтенант,27лет.Имею 2форму доступа к гос.тайне. Каковы шансы получения загранпаспорта?и куда нужно обращаться для получения дальнейших инструкций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы шансы получения загранпаспорта?

Шанс - он не получка и не аванс. Обратитесь в АВИР, представив все истребованные ими документы и ждите согласования с органами безопасности.

и куда нужно обращаться для получения дальнейших инструкций?

Можете обратиться к нашим специалистам в коллегию адвокатов.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я офицер ВМФ, уволенный в запас в 2001 году (должность на момент увольнения - командир группы). Имел доступ к секретным документа - не помню какой формы. В анкете-заявлении на порлучении загранпаспорта нужно ли указывать, что имел допуск к секретным документам? При том, что я служил в нескольких ваоинских частях и уже не помню номер самой первой воинской части. Помню только номер самой последней воинской части. Если нужно указывать допуск к секретности, то нужно ли указывать номер этой формы (если я его уже не помню)и номер первой воинской части, в которой я этот допуск впервые получил. И нужно ли вообще указывать про допуск к секретности, если после увольнения в запас прошло уже 11 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я офицер ВМФ, уволенный в запас в 2001 году (должность на момент увольнения - командир группы). Имел доступ к секретным документа - не помню какой формы. В анкете-заявлении на порлучении загранпаспорта нужно ли указывать, что имел допуск к секретным документам? При том, что я служил в нескольких ваоинских частях и уже не помню номер самой первой воинской части. Помню только номер самой последней воинской части. Если нужно указывать допуск к секретности, то нужно ли указывать номер этой формы (если я его уже не помню)и номер первой воинской части, в которой я этот допуск впервые получил. И нужно ли вообще указывать про допуск к секретности, если после увольнения в запас прошло уже 11 лет

 

По теперешним НПА допуск прекращается после полугода не работы с "секретами", так что указав "нет допуска" Вы никого не обманите.

Enfant terrible

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теперешним НПА допуск прекращается после полугода не работы с "секретами", так что указав "нет допуска" Вы никого не обманите.

 

colonel71, Вы не могли бы скинуть ссылку на данные обновлененные НПА?Либо подсказать в каком законе искать... Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри ФЗ о государственной тайне.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! хотела бы уточнить у вас вот какой вопрос! мой муж окончил военную кафедру и прошел военные сборы в г.санкт-петербург, учась в "Военмех". оданко после окончания университета не забрал свой военный билет из военкомата. на сегодняшний момент ему 27 лет. в военкомат идти не хочет. встал вопрос об оформлении загранпаспорта. могут ли возникнуть проблемы при подаче заявления на загранпаспорт?
И еще один вопрос. он не знает, была ли у него степень секретности. если указать в анкете, что степени секретности не было, могут ли возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 27 лет для оформления загранпаспорта военник не требуется. 

Что касается секретности, то в анкете указывается место учебы, работы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день, мой супруг три года назад уволился из армии, имел вторую форму допуска. Есть какие-то варианты получить загранпаспорт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! При наличии ограничения права на выезд практически нет. Можно попробовать обратиться в орган, осуществивший допуск к гостайне с заявлением. Возможно, они утратили актуальность. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...