Перейти к содержанию

как сняться с воинского учёта постоянно проживающему заграницей гражданину РФ зачисленному в запас?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

- состою на воинском учёте в РФ как рядовой запаса и гражданин РФ

- имею постоянный вид на жительство в другой стране и фактически проживаю там

согласно ст.8 п.1 53 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" обязанности состоять на воинском учёте у меня нет

 

Как мне законно сняться с воинского учёта в РФ во избежание проблем при дальнейшем призыве по мобилизации, т.к. исходя из анализа действующего законодательства она не завершена и планы по её завершению не просматриваются?

- могу ли я отправить в военкомат почтой заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения заявление о снятии с воинского учёта на основании постоянного проживанию за пределами РФ и просить меня вызвать для снятия с воинского учёта?

- какие доказательства постоянного проживания заграницей мне нужно предоставить? Копия ID-карты постоянного резидента подойдёт? Нужен ли её нотариальный перевод на русский язык? Нужно ли сниматься с миграционного учёта по месту жительства в РФ и вставать на консульский учёт в посольстве РФ за рубежом?

- если сотрудники военкомата будут препятствовать снятию меня с воинского учёта и попытаются при моей личной явке провести мероприятия по призыву по мобилизации (т.к. её никто не отменял) или объявить меня в розыск с целью привода и составления протокола об административном правонарушении за неисполнение обязанности по воинскому учёту, что мне делать при таком развитии событий? Будет ли являться моя инициатива с заказным письмом моим преимуществом при дальнейших разборках с военкоматом через прокуратуру? Полагаю, что если я явлюсь лично с документами на снятие с воинского учёта у меня их просто не примут и в лучшем случае отпустят, а в худшем проведут призыв по мобилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

В 04.11.2022 в 10:31, hedgehog80 сказал:

Как мне законно сняться с воинского учёта в РФ во избежание проблем при дальнейшем призыве по мобилизации

Необходимо явиться в военкомат Вам или доверенному лицу, подать заявление, предоставить подтверждающие документы. Военный билет при этом у Вас изымается.

В 04.11.2022 в 10:31, hedgehog80 сказал:

- могу ли я отправить в военкомат почтой заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения заявление о снятии с воинского учёта на основании постоянного проживанию за пределами РФ и просить меня вызвать для снятия с воинского учёта?

Я не вижу в этом слысла. К тому же, в военкомат в любом случае необходимо будет явиться.

В 04.11.2022 в 10:31, hedgehog80 сказал:

какие доказательства постоянного проживания заграницей мне нужно предоставить? Копия ID-карты постоянного резидента подойдёт?

Да, подойдет. Если работаете (учитесь), то необходимо также предоставить подтверждающие документы (справку, копию контракта и т.д.).

В 04.11.2022 в 10:31, hedgehog80 сказал:

Нужен ли её нотариальный перевод на русский язык?

Конечно.

В 04.11.2022 в 10:31, hedgehog80 сказал:

Нужно ли сниматься с миграционного учёта по месту жительства в РФ и вставать на консульский учёт в посольстве РФ за рубежом?

Это не требуется. По Вашему усмотрению.

В 04.11.2022 в 10:31, hedgehog80 сказал:

- если сотрудники военкомата будут препятствовать снятию меня с воинского учёта и попытаются при моей личной явке провести мероприятия по призыву по мобилизации (т.к. её никто не отменял) или объявить меня в розыск с целью привода и составления протокола об административном правонарушении за неисполнение обязанности по воинскому учёту, что мне делать при таком развитии событий?

На данный момент мобилизация не проводится. Оснований для привлечения Вас к административной ответственности я не вижу.

В 04.11.2022 в 10:31, hedgehog80 сказал:

Будет ли являться моя инициатива с заказным письмом моим преимуществом при дальнейших разборках с военкоматом через прокуратуру?

Повторюсь, смысла в таком заявлении я не вижу.

В 04.11.2022 в 10:31, hedgehog80 сказал:

Полагаю, что если я явлюсь лично с документами на снятие с воинского учёта у меня их просто не примут и в лучшем случае отпустят, а в худшем проведут призыв по мобилизации.

Вы слишком накручиваете. Если имеются опасения с Вашей стороны, можем предложить юридическое сопровождение в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гурская Ю.А. сказал:

Добрый день.

Необходимо явиться в военкомат Вам или доверенному лицу, подать заявление, предоставить подтверждающие документы. Военный билет при этом у Вас изымается.

Я не вижу в этом слысла. К тому же, в военкомат в любом случае необходимо будет явиться.

Да, подойдет. Если работаете (учитесь), то необходимо также предоставить подтверждающие документы (справку, копию контракта и т.д.).

Конечно.

Это не требуется. По Вашему усмотрению.

Как дополнительное доказательство проживания заграницей справка о постановке на консульский учёт, как постоянно проживающий не помешает или она вообще никакой юридической силы не имеет?

На данный момент мобилизация не проводится. Оснований для привлечения Вас к административной ответственности я не вижу.

Повторюсь, смысла в таком заявлении я не вижу.

Вы слишком накручиваете. Если имеются опасения с Вашей стороны, можем предложить юридическое сопровождение в военкомат.

Доверенное лицо подаст от меня заявление и сдаст военный билет? Или я лично его должен сдать когда военкомат примет положительное решение? Моё дело потом должны утилизировать?

Я работаю на себя, подтверждающих документов нет. Насколько это критично предоставить подтверждающие документы по работе/учёбе заграницей? Думаю, возможно что-то придумать на этот счёт, всё равно никак не проверят.

Как дополнительное доказательство проживания заграницей справка о постановке на консульский учёт (в заявлении укажу, что постоянно проживающий) не помешает или она вообще никакой юридической силы не имеет?

Административку мне не могут выписать по нарушению правил воинского учёта из-за истечения сроков давности? Что не сообщил об изменении места работы, проживания, семейном положении и т.п.?

Может я чего-то существенно недопонимаю, но без какого-либо нормативного акта о завершении мобилизации она на данный момент времени бессрочная. Есть предположение, что так специально было задумано, чтобы иметь возможность в любое время в нужном количестве набирать ещё людей по призыву по мобилизации. В зависимости от потребности фронта в людском ресурсе. Никто точно не может сказать, сколько это всё продлится и сколько мобилизованных ещё потребуется. Ведь в указах о призыве на срочную службы же есть период в течении которого он действует, сколько людей призвать нужно. Всё чётко и логично.

Возможно, я накручиваю. В своё время я военный билет получил через жалобу в прокуратуру, т.к. военкомат, где я состою на воинском учёте мягко говоря нарушал законодательство РФ и мои права. Моё заявление просто отказались принимать, в канцелярии и по телефону в грубой форме слали куда подальше. Пришлось воспитывать их через прокуратуру и подавать заявление с жалобой по почте. Таким образом у меня есть основания полагать, что и в этот раз при попытке сняться с учёта, я столкнусь со злоупотреблениями, тем более, когда указ о мобилизации действующий и как оспорить потом призыв по мобилизации вообще не представляю. Что я судье скажу? Президент с министром обороны по телевизору сказали, что мобилизация закончилась? На что судье ссылаться при вынесении решения? Больше вопросов чем ответов.

Если вы сможете мне разжевать все тонкости, недопонимание, с удовольствием обращусь за консультацией. Подскажите, с кем связаться, куда написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.11.2022 в 13:42, hedgehog80 сказал:

Доверенное лицо подаст от меня заявление и сдаст военный билет? Или я лично его должен сдать когда военкомат примет положительное решение?

По закону для снятия с воинского учета Вы обязаны явиться лично. По доверенности принимают такого рода заявления крайне редко.

В 07.11.2022 в 13:42, hedgehog80 сказал:

Моё дело потом должны утилизировать?

Скорее всего, оно уже утилизовано.

В 07.11.2022 в 13:42, hedgehog80 сказал:

Я работаю на себя, подтверждающих документов нет. Насколько это критично предоставить подтверждающие документы по работе/учёбе заграницей?

Закон не конкретизирует, какие именно документы Вы должны предоставить. Но необходимо доказать, что за границей Вы пребываете более полугода.

В 07.11.2022 в 13:42, hedgehog80 сказал:

Как дополнительное доказательство проживания заграницей справка о постановке на консульский учёт (в заявлении укажу, что постоянно проживающий) не помешает или она вообще никакой юридической силы не имеет?

Данная справка не помешает.

В 07.11.2022 в 13:42, hedgehog80 сказал:

Административку мне не могут выписать по нарушению правил воинского учёта из-за истечения сроков давности? Что не сообщил об изменении места работы, проживания, семейном положении и т.п.?

Могут. Административный штраф от 500 до 3000 руб.

В 07.11.2022 в 13:42, hedgehog80 сказал:

Возможно, я накручиваю.

Да, так и есть.

 

Изменено пользователем Гурская Ю.А.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...