Перейти к содержанию

Не встал во время на учет


Рекомендуемые сообщения

Пока регистрировался, чтобы задать вопрос, вроде бы нашел уже у Вас на форуме на него ответ.

 

Закончив институт в городе N (жил по регистрации), снялся с учета в местном военкомате. Поехал в родной город, чтобы встать на учет в военкомате по месту прописки. Дело моё одним военкоматом было передано во второй. Но в родном военкомате ставить печать о постановки на учет в приписное удостоверение отказались пока я не подпишусь в получении мной повестки.

Естественно расписываться я не стал и уехал в другой город работать. Прошло несколько лет, а у меня всё еще не стоит печать в приписном. Скоро мне будет 27 лет, надо будет ехать за военным билетом.

 

Скажите, пожалуйста:

1) за то, что не встал на учет в 2-недельный срок мне выпишут штраф в размере 100-500 рублей, верно?

2) ни одной повестки мне за всё это время не присылали никуда, не буду ли я считаться уклонистом от военной службы и не смогут ли меня как-то привлечь к ответственности помимо административной(из вопроса 1) ?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Максимум что вам грозит, это административный штраф в размере 500 руб.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет только административной ответственности вопрос спорный. Вы отказались подписывать повестку и уехали в другой город не встав там на воинский учет и не сообщив в свой военкомат об истинном месте проживания. В таких действиях в свете известного всем апрельского 2008 года Постановления Пленума ВС РФ усматривается прямой умысел на уклонение от призыва. Если не дай бог тогда был составлен акт об отказе от подписи, то дяде прокурору и доказывать наличие умысла на уклонение фактически ничего не придется.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично в военкомате не был, всё узнавал там мой друг.

И после того, как он мне передал всю информацию, я решил сам туда не ходить.

Причем я еще долго жил дома по месту прописки, но повестки так и не приходили. Из квартиры я не выписывался, но они не приходят до сих пор.

 

Возможно ли такое, что моё дело просто куда-то дели (потеряли)?

Если да, то как потом мне получать военный билет?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе противоречите. То вы отказались от подписи, то вы вообще в военкомат не ходили. То вы уехали в другой город, то вдруг долго жили по месту прописки....

 

Вы уж определитесь как нибудь поточнее в своих утверждениях.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг ходил в военкомат вставать на учет. Вообще мы собирались вместе ехать, но в тот день я не смог. Ему не стали ставить печать в приписное, пока он не подпишется в получении повестки.

Соответственно на следующий день я не поехал в военкомат, так как мне сказали бы тоже самое. Это было начало весеннего призыва.

Потом я жил по месту прописки до осеннего призыва. И где-то в его середине я уехал в другой город работать.

Повесток не приносили, не звонили из военкомата и вообще никак мной не интересовались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки вам и не могут приходить так как военны

 

Повестки вам и не могут приходить так как вы не стоите на воинском учете, соответственно военный комиссариат о вас не знает. Ваше бездействие является прямым доказательством умысла на уклонение от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока регистрировался, чтобы задать вопрос, вроде бы нашел уже у Вас на форуме на него ответ.

 

Закончив институт в городе N (жил по регистрации), снялся с учета в местном военкомате. Поехал в родной город, чтобы встать на учет в военкомате по месту прописки. Дело моё одним военкоматом было передано во второй. Но в родном военкомате ставить печать о постановки на учет в приписное удостоверение отказались пока я не подпишусь в получении мной повестки.

Естественно расписываться я не стал и уехал в другой город работать. Прошло несколько лет, а у меня всё еще не стоит печать в приписном. Скоро мне будет 27 лет, надо будет ехать за военным билетом.

 

Скажите, пожалуйста:

1) за то, что не встал на учет в 2-недельный срок мне выпишут штраф в размере 100-500 рублей, верно?

2) ни одной повестки мне за всё это время не присылали никуда, не буду ли я считаться уклонистом от военной службы и не смогут ли меня как-то привлечь к ответственности помимо административной(из вопроса 1) ?

 

Заранее большое спасибо!

 

Здравствуйте.После того, как вы снялись с учета возникла обязанность стать на учет в течении 14 дней.Не стали вовремя -штраф. Прдолжительное время не вставали - можно усмотреть умысел на уклонение.Уважительных причин нет.

Явитесь в ВК к вам будет много вопросов."Розыскное дело" на вас не завели( можно предположить,если милиция не проявляла себя) или завели и ждут вашей явки чтобы дать ход, или заведут в связи с вашей явкой.

В такой ситуации необходима помощь квалифицированного юриста.Который сможет отстоять ваше право на минимальную санкцию наказания.Больно долго вас ждут в военкомате.Звоните, пожалуйста, 364-15-39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Думаю, что мне пригодится Ваш совет.

 

Но в таком случае у меня еще один вопрос:

в принципе получается, что мне не поставили печать в приписном.

Но моё дело же лежит в родном военкомате(они сами его запрашивали из ВК из города учебы) и оно им пришло.

Значит они обо мне в курсе, но так никак о себе и не заявляют.

Разве ВК не должен оповещать меня о том, что моё дело им пришло и мне следует явиться в ВК для постановки на учет?

 

И еще тогда сразу один вопрос:

может ли за меня поставить печать в приписном и сделать остальные дела, которые нужны для постановки на учет, другой человек?

Будь то мои родители или друзья. Чтобы самому не приезжать в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствие с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны в течение 2х недель самостоятельно явиться в ВК и встать на воинский учет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в таком случае у меня еще один вопрос:

в принципе получается, что мне не поставили печать в приписном.

Но моё дело же лежит в родном военкомате(они сами его запрашивали из ВК из города учебы) и оно им пришло.

Значит они обо мне в курсе, но так никак о себе и не заявляют.

Разве ВК не должен оповещать меня о том, что моё дело им пришло и мне следует явиться в ВК для постановки на учет?

Они и не обязаны этого делать. Странно только что сразу не поставили в приписное штамп о приеме на учет. Они должны были сразу это сделать, а не после того как придет личное дело.

 

И еще тогда сразу один вопрос:

может ли за меня поставить печать в приписном и сделать остальные дела, которые нужны для постановки на учет, другой человек?

Будь то мои родители или друзья. Чтобы самому не приезжать в ВК.

 

Призывник обязан сниматься и вставать на воинский учет только лично.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Но в таком случае получается, что мне нужно ехать домой, идти в ВК и вставать на учет. Там на меня заводят уголовное дело за уклонение от службы.

Либо ждать до 29 лет (пока не пройдет срок давности) и тогда идти в ВК.

 

А нет ли какого-нибудь альтернативного решения данной ситуации?

(вариант с дачей взятки не берем в расчет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы все правильно поняли варианта здесь два.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Как-то не позитивно всё получается! Будем думать!

Но всё равно спасибо!

 

Тогда скажите, пожалуйста, возможен ли следующий вариант развития событий:

Место прописки я не менял, то есть проживаю в родном городе.

При первом запросе обо мне от родного ВК, родители говорят, что я проживаю с ними по месту прописки и никуда больше, чем на 3 месяца не выезжал. Очень хочу получить повестку, но они (военкомат) никак меня не могут застать. Хотя я не уклоняюсь и хочу служить.

А как только мне исполняется 27 лет, я иду в ВК и говорю, что хочу получить военный билет. Так как от службы я не уклонялся и не пытался(то есть не УД), а просто не вовремя встал на учет, то я совершил административное правонарушение. То есть - штраф 500 рублей.

 

Реально ли такое развитие событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Как-то не позитивно всё получается! Будем думать!

Но всё равно спасибо!

 

Тогда скажите, пожалуйста, возможен ли следующий вариант развития событий:

Место прописки я не менял, то есть проживаю в родном городе.

При первом запросе обо мне от родного ВК, родители говорят, что я проживаю с ними по месту прописки и никуда больше, чем на 3 месяца не выезжал. Очень хочу получить повестку, но они (военкомат) никак меня не могут застать. Хотя я не уклоняюсь и хочу служить.

А как только мне исполняется 27 лет, я иду в ВК и говорю, что хочу получить военный билет. Так как от службы я не уклонялся и не пытался(то есть не УД), а просто не вовремя встал на учет, то я совершил административное правонарушение. То есть - штраф 500 рублей.

 

Реально ли такое развитие событий?

 

В данном случае военкомат может правомерно посчитать, что вы не исполняли обязанности по воинскому учету именно с целью уклонения от прохождения военной службы и инициирует возбуждение уголовного дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нашел сейчас в других источниках:

1) "...Уклонением от военной службы признаётся неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата. Только это и никакое другое деяние (т.е. только неявка по повестке без уважительных причин) может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу..." - значит мой случай не УД

2) "# убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета,

# прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок, ...

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей..." - значит наказание я заслужил штраф 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прокуратура усмотрит в данных деяниях умысел уклониться от призыва, то влупят так что мало не покажется.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем ей собственно устматривать?!

Сначала, чтобы прокуратура хотя бы начала что-то усматривать, должно быть заведено УД. Но УД может быть заведено, только если была подписанная мной повестка и я не пришел по ней в военкомат.

Так как повесток на моё имя не было подписанных(никем), значит мотивов не заведение УД - нет.

Из нарушений есть только просроченные сроки по постановке на учет, а это административное нарушение, то есть штраф.

 

То есть основной вопрос: на каких основаниях на меня заведут УД??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем ей собственно устматривать?!

Сначала, чтобы прокуратура хотя бы начала что-то усматривать, должно быть заведено УД. Но УД может быть заведено, только если была подписанная мной повестка и я не пришел по ней в военкомат.

Так как повесток на моё имя не было подписанных(никем), значит мотивов не заведение УД - нет.

Из нарушений есть только просроченные сроки по постановке на учет, а это административное нарушение, то есть штраф.

 

То есть основной вопрос: на каких основаниях на меня заведут УД??

 

Советую ознакомиться вот с этим Постановлением Пленума Верховного Суда РФ. Что бы, как говорится, потом не было мучительно больно. Даже такие пассивные действия как указано в этом постановлении суд может квалифицировать как уклонение от призыва. Прокурору конечно придется доказывать наличие умысла, но при определенных навыках ведения дела я думаю это большого труда для него не составит.

 

Это я к тому, что типа повесток не получал, не расписывался и т.д.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вопрос остается открытым!

Чтобы прокурор что-то доказывал, чтобы суд что-то квалифицировал, нужно УД!

 

На каких основаниях на меня заведут УД??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно того что вы не стояли на воинском учете, а вот дальше уже будет рассматриваться наличие умысла на уклонение от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких основаниях на меня заведут УД??

 

А вот если усмотрит в ваших деяниях умысел на уклонение, будет вам и УД. Естественно для начала военком должен представить на вас материалы в прокуратуру.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из поставновления пленума ВС РФ от 3.04.08:

Пункт 4.

"...Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины."

 

Пункт 5.

"...При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу."

"Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

 

Таким образом, без повесток не может быть и уклонения. Нет уклонения - нет УД.

Не встал вовремя на учет - это штраф 500 руб. Никуда с места прописки не уезжал, но повесток нет, значит нет "надлежащего оповещения призывника", значит нет оснований для возбуждения УД.

В чем я не прав в своих выводах? По-моему всё именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из поставновления пленума ВС РФ от 3.04.08:

Пункт 4.

"...Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины."

 

Пункт 5.

"...При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу."

"Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

 

Таким образом, без повесток не может быть и уклонения. Нет уклонения - нет УД.

Не встал вовремя на учет - это штраф 500 руб. Никуда с места прописки не уезжал, но повесток нет, значит нет "надлежащего оповещения призывника", значит нет оснований для возбуждения УД.

В чем я не прав в своих выводах? По-моему всё именно так.

 

Я думаю дело в том, что вы не просто не встали на учет не вовремя вы вообще на него не встали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как мне исполнится 27 лет, я приду и встану на учет.

Вернее приду и скажу, что хочу получить военный билет.

В военкомат сам не приходил, так как ждал повестки дома, по месту прописки, никуда не уезжал (Родители и соседи потвердят.) Но не приносили, а то что надо вставать на учет - я совсем забыл(дурачка сыграть не сложно). Но согласен, это мой проступок и я готов заплатить штраф в 500 рублей.

Никакого умысла на уклонение нет! Мне кажется, что это вполне реальный вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...