Перейти к содержанию

Материальная ответственность


Рекомендуемые сообщения

Ситуация сложилась следующая: Лейтенант прибывший в часть для прохождения военной службы с учебного заведения, приказом министра обороны назначен на должность командира автомобильного взвода роты МТО, рапорт о принятии дел и должности он написал в положенные сроки, и через некоторое время офицер занимавший уже его должность подходит к нему с актами приема и сдачи автомобильной техники (материальных средств). Акты подписывать он отказался в связи с большой недостачей автомобильной техники, написанный вновь прибывшим лейтенантом рапорт о приеме материальных средств комиссионно в связи с большой не укомплектованностью и отсутствием автомобильной техники, был отказан. И в течении года к нему больше никто не подходил и не говорил принимать мат. средства, а с наступлением ревизии, на него начислили сумму той техники или частей техники которая не доставала. И чуть ли не в приказном порядке настаивают об уплате той суммы в кассу, объясняя это тем, что вся техника по истечению 3 месяцев автоматически закрепилась за ним. Есть ли, эти действия правомерны? И разве командир взвода является материально ответственным лицом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация сложилась следующая: Лейтенант прибывший в часть для прохождения военной службы с учебного заведения, приказом министра обороны назначен на должность командира автомобильного взвода роты МТО, рапорт о принятии дел и должности он написал в положенные сроки, и через некоторое время офицер занимавший уже его должность подходит к нему с актами приема и сдачи автомобильной техники (материальных средств). Акты подписывать он отказался в связи с большой недостачей автомобильной техники, написанный вновь прибывшим лейтенантом рапорт о приеме материальных средств комиссионно в связи с большой не укомплектованностью и отсутствием автомобильной техники, был отказан. И в течении года к нему больше никто не подходил и не говорил принимать мат. средства, а с наступлением ревизии, на него начислили сумму той техники или частей техники которая не доставала. И чуть ли не в приказном порядке настаивают об уплате той суммы в кассу, объясняя это тем, что вся техника по истечению 3 месяцев автоматически закрепилась за ним. Есть ли, эти действия правомерны? И разве командир взвода является материально ответственным лицом?

 

Уважаемый Олег Александрович!

Согласно статьи 3 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих":

Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Вашу прямую вину никто не установил (не было расследования, нет решения суда и т. д.)

 

Статья 4. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

 

Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

 

Вам отказали в комиссионном приеме - вот см. выше...

 

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

 

Расслабьтесь, ни один из перечисленных случаев к вам не походит.

И совет, не сидите сложа руки - напишите жалобу в прокуратуру о необоснованном привлечении вас к материальной ответственности... или жалобу в суд...

Лучшая оборона - это нападение! Удачи! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то всегда, когда умные люди принимают дела и должность, то дейтвительно пишут рапорт в установленные сроки о приеме дел и должности.

В форме такой.

Настоящим докладываю, что дела и должность принял.

К рапорту прилагаю Акт инвентаризации по такой то службе на __ листах....

Хорошо, что Вы таковой написали.

Надо было не отказываться подписывать тот акт, который Вам представили. А надо было сделать свой, независимый акт. По Вашему посту я поняла, что Вы такой акт написали. И надо было Вам сделать копию того акта, которого Вам предложили подписать. Это то, что было, и то что есть. Т.е. Два акта. Реальный и виртуальный. Дело конечно не в этом.

Что советую.

Сейчас началась инвентаризация по всем службам. Попросите именно Вам представить: Инвентаризационные ведомости с начала обревизованного периода.

Почему об этом говорю. Обычно инвентаризация начинается с конца того года по конец этого. Если за этот период поменялось материально-ответственное лицо (МОЛ), то в бухгалтерских проводках пишется основание для смены материально-ответственного лица. Вот теперь берете и сравниваете. Начало и конец. На какую дату была смена МОЛ, какое основание (акт, приказ или еще чего).

Если видите основание (да и хрен с ним, если не видите), то просите показать именно основание для финасовой службы для смены МОЛ(снимите ксерокопию) .

А потом можно оттуда и плясать. Что, был приказ , что за мной это хозяйство закрепить? Или именно командир приказал закрепить все хозяйство за мной, несмотря на мое приложение к рапорту № на таких то листах?

Была такая старая херня. что по истечении 3 месяцев все имущество закрепляется за МОЛ. Сейчас никто не может этого опровергнуть или подтвердить. Нет НПА. Сейчас именно упор Вам делать на то, что был Ваш акт и приложение к акту о приеме дел и должности, с указанием всех недостатков (ксерокопию прилагаю) и инвентаризационная ведомость по финслужбе (или оборотная ведомость) с указанием основания передачи от одного МОЛ к другому МОЛ.

Простите, если путано излагаю. Тут в двух словах не объяснишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите пожалуйста. Если я нахожусть на должности командира группы принял дела от старшины роты. Приказа на назначение я не видел, но акт я подписал. По акту недостача. Никаних комиссий о инвентаризации имущества не было! Имели ли право меня назначать? Несу ли я мат. ответственность за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация сложилась следующая: Лейтенант прибывший в часть для прохождения военной службы с учебного заведения, приказом министра обороны назначен на должность командира автомобильного взвода роты МТО, рапорт о принятии дел и должности он написал в положенные сроки, и через некоторое время офицер занимавший уже его должность подходит к нему с актами приема и сдачи автомобильной техники (материальных средств). Акты подписывать он отказался в связи с большой недостачей автомобильной техники, написанный вновь прибывшим лейтенантом рапорт о приеме материальных средств комиссионно в связи с большой не укомплектованностью и отсутствием автомобильной техники, был отказан. И в течении года к нему больше никто не подходил и не говорил принимать мат. средства, а с наступлением ревизии, на него начислили сумму той техники или частей техники которая не доставала. И чуть ли не в приказном порядке настаивают об уплате той суммы в кассу, объясняя это тем, что вся техника по истечению 3 месяцев автоматически закрепилась за ним. Есть ли, эти действия правомерны? И разве командир взвода является материально ответственным лицом?

 

Если нет актов приема-передачи, все действия по удержанию суммы недостачи с нового командира взвода не законны.Более того, он не является материально ответственным лицом.Максимум- оклад "за безконтрольность", что тоже надо доказать,т.к. ранее им при приеме дел и должности был написан рапорт о недостаче, в котором было отказано (с чем тоже надо разбираться). Командование просто ищет крайнего.

 

Подскажите пожалуйста. Если я нахожусть на должности командира группы принял дела от старшины роты. Приказа на назначение я не видел, но акт я подписал. По акту недостача. Никаних комиссий о инвентаризации имущества не было! Имели ли право меня назначать? Несу ли я мат. ответственность за это?

 

Здравствуйте!Назначить- имеют право (более того,должны).

2. Наказать Вас за выявленную Вами недостачу- не имеют права.

3.Рекомендую подать рапорт по команде о проведении адм. расследования по факту выявленной Вами недостачи.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сейчас все так пытаются повернуть что это я сделал недостачу... вешают на меня. Просто у нас хорошие дружиские отношения со старшмной я и подписадся. в актах небыло недостачи... он все хорошо провел. а сейчас мол недостача.. дурочка вкдючает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сейчас все так пытаются повернуть что это я сделал недостачу... вешают на меня. Просто у нас хорошие дружиские отношения со старшмной я и подписадся. в актах небыло недостачи... он все хорошо провел. а сейчас мол недостача.. дурочка вкдючает..

 

Вы же выше написали,что по акту недостача была указана!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет актов приема-передачи, все действия по удержанию суммы недостачи с нового командира взвода не законны.Более того, он не является материально ответственным лицом.Максимум- оклад "за безконтрольность", что тоже надо доказать,т.к. ранее им при приеме дел и должности был написан рапорт о недостаче, в котором было отказано (с чем тоже надо разбираться). Командование просто ищет крайнего.

Здравствуйте!Назначить- имеют право (более того,должны).

2. Наказать Вас за выявленную Вами недостачу- не имеют права.

3.Рекомендую подать рапорт по команде о проведении адм. расследования по факту выявленной Вами недостачи.

 

Просто сейчас все так пытаются повернуть что это я сделал недостачу... вешают на меня. Просто у нас хорошие дружиские отношения со старшмной я и подписадся. в актах небыло недостачи... он все хорошо провел. а сейчас мол недостача.. дурочка вкдючает..

 

Формально недостача есть.. и об этом знают.. .а по документам сделали без... комиссии не было.... никто не проверял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально недостача есть.. и об этом знают.. .а по документам сделали без... комиссии не было.... никто не проверял...

 

Если в акте приема-передачи недостачу не указали,то юридически недостача образовалась у Вас.Отвечать тогда Вам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так при передаче дел пишится рапорт на имя ком части о проведении инвентарной проверки.. ее не было.. рапорта нет... значит они тоже нарушили правила?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так при передаче дел пишится рапорт на имя ком части о проведении инвентарной проверки.. ее не было.. рапорта нет... значит они тоже нарушили правила?...

 

данный вопрос хорошо изложен в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2004 г. N 222

Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостача должна быть установлена по результатам ревизии (проверки), в ходе которой будет установлено когда, каким образом и по чьей вине возникла данная недостача.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после выхода с отпуска

Кого???????????????????????????????????

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если старшина ушел в отпуск и передал мне дела,.. после возвращения его с отпуска в какие сроки он должен опчть принчть дела свои!?

И подскажите пожалуйста... если график работы с 9 и до 7.. а мы работаем с 8 и до (по разному) 23,00 или 24,00... что с этим делать? или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу по выходу.......................

Смотри п. 3 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащего".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая ситуация:

Зампотех принял решение закрепить технику за моим мужем (офицер-начальник РЛС). Дело в том, что та техника, которую он хочет за ним закрепить, не по профилю моего мужа. Но он уже отдал приказ по части на передачу этой техники. Муж принимать не желает, так как на этой технике очень много чего не хватает и в последующем при списании или инвентаризациях, возможны недостачи и его заставят, как материально ответственное лицо оплачивать это все. Имеет ли он право отказаться? Если нет, то что делать и как правильно принять технику,что бы все эти недостачи не оказались на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет материально ответственных военнослужащих, есть материально ответственные воинские должности (например начальник склада или командир роты и т.д.) и при назначении именно на эти должности заключается договор о материальной ответственности военнослужащего и ему под отчёт передаётся имущество воинской части по соответствующим актам, в которых отражается реальное его состояние.

Если в отношении вашего мужа данные условия не соблюдены, тогда вы вправе обжаловать приказ командира в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток! Нужна помощь в данной ситуации. Я командир взвода и у меня такая ситуация,в роту пришел новый командир роты, он принимает дела и должность и уходит в строевую часть но числиться будет как командиром роты, в строевой на него будут возложены обязанности по обработке документов боевой и мобилизационной готовности войск... а числящихся за ним материально-технических ценностей ,вооружения и военную технику он хочет передать мне,разве такое возможно? командир взвода не является материально ответственным лицом... И как вообще он может стоять на двух должностях? не понятно и кто будет заниматься ротой???как быть ?

Изменено пользователем Роман1033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. командир взвода не материально ответственное лицо, принимать МТЦ от ротного вы не должны. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это уже есть приказ по части...


Т.к. командир взвода не материально ответственное лицо, принимать МТЦ от ротного вы не должны

 

Есть приказ по части где говориться о том что должен принять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае приказ надлежит выполнить.

Параллельно необходимо обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет законности данного приказа 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте ! У меня проблема в том что я контрактник встал на должность прапорщика, и подписал акты передачи имущества,инвентаризация прошла. доверился как дурак ( , в итоге недостача. Начальство как-будто не знало, говорят не чего было принимать считывать надо было. Похоже на подставу. За что можно зацепится ?  У меня ребенок инвалид своих проблем хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете быть привлечены к материальной ответственности. Советую обратиться на очную консультацию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...