Перейти к содержанию

Обжалование категории годности. Каковы шансы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
В октябре 2021 года проходил мед. комиссию, на ней впервые был выявлен псориаз, дали направление на обследование (лечение) в квд с актом. Проходил лечение в стационаре в течение 13 дней, в выписном эпикризе указан диагноз "Распространенный псориаз, прогрессирующая стадия", в акте и в карте врач указал диагноз "Вульгарный псориаз, стадия ремиссии, осенне-зимняя форма". Вернулся в военкомат, там сказали, что нужно ехать в областной военкомат, так как всё решает областной дерматолог. В областном военкомате дерматолог написал рекомендацию, указал диагноз "Псориаз, ремиссия?", в общем дал категорию "Г" и сказал, чтобы позвонил ему, если будет обострение, чтобы приехать и показаться снова. В марте снова появились высыпания на голове, лбу, задней поверхности шеи, я позвонил ему, он сказал, что могу приехать. Показался ему, он снова осмотрел меня, писал свою рекомендацию, в одном из пунктов которой написал, что псориатическая проба невозможна, а в графе диагноз написал "Сухая себорея лица, себорейный дерматит волосистой части головы в стадии обострения, угри спины ремиссия. Исключить псориаз", дал направление в областной КВД, в котором также написал диагноз "Себорейный дерматит, исключить псориаз", дал акт и сказал сразу же сходить и записаться к определенному врачу. Я сходил, врач меня осмотрела, сделала псориатическую пробу, она оказалась положительной, сказала, что псориаз исключать не будет и напишет всё то, что видит. В диагнозе в акте написала "Псориаз с преимущественным поражением волосистой части головы, стационарно-прогрессирующая стадия". Также она предложила лечь в стационар, но сначала я отказался, поэтому она заполнила акт на месте. Я вернулся обратно к дерматологу (это всё было в один день), отдал ему заполненный акт. Он позвал начальника комиссии, который сфотографировал меня (высыпания на голове) для личного дела.  Далее дерматолог дал направление в мой районный стационар для лечения, а я сказал, что мне предлагали здесь в области лечь, ну он исправил направление, в нем также написал, чтобы исключили псориаз, при этом он не дал мне новый акт, а отдал тот, который заполнила только что врач в КВД на приеме. В общем прошел я лечение в областном квд, где псориаз мне также не сняли, акт отдали тот же, а в выписном эпикризе указали тот же диагноз "Псориаз с преимущественным поражением волосистой части головы, стационарно-прогрессирующая стадия". После выписки я снова пришел к дерматологу областного ВК, где он снова писал свою рекомендацию (жалобы, анамнез и прочее). В итоге сказал, что я здоров, поставил свой диагноз "Сухая себорея лица, себорейный дерматит волосистой части головы, стадия ремиссии. Угри спины, ремиссия". Разумеется, жалобы у меня в этот раз он не спрашивал. После того, что я сказал, что буду обжаловать решение в суде, меня снова сфотографировал начальник комиссии. Хотя фотографировать меня ПОСЛЕ лечения - это, конечно, интересная затея.
В итоге этой весной на комиссии в районном военкомате меня признали годным, однако дерматолог попался тот, к которому я поступил с обострением в октябре. В листе мед. освидетельствования он написал, что с диагнозом не согласен, но вынужден ставить категорию "А", также написал, что псориаз в анамнезе.
Комиссия вынесла решение с категорией А4, но я воспользовался отсрочкой по обучению (переводился и срок обучения увеличился на год), однако я недавно отчислился.
Копию карты из областного квд, а также эпикриз я попросил прикрепить к моей карте в районном квд, где я стою на диспансерном учёте.
На что вообще ссылаться, если врач из областного военкомата, при наличии акта из областного КВД с диагнозом "псориаз", всё равно ставит свой диагноз?
Планирую в этом призыве оспаривать категорию годности в суде и хотелось бы узнать, велики ли мои шансы на то, что суд встанет на мою сторону?
В каком случае придется прибегать именно к независимой военно-врачебной экспертизе? Каковы шансы, что только по мед. документам мне всё-таки подтвердят псориаз, ведь сейчас обострения у меня нет.
Также я ознакамливался с личным делом, но никаких фотографий я там не увидел. Хотел сделать копии всех листов, которые там есть, но мне всячески мешали, уговаривали, что мне незачем копировать, например, анализы, старые повестки и прочее, поэтому я получил только копии из медицинской карты призывника. Плохо ли это?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

Приложение N 3
к Приказу Министра обороны
Российской Федерации

и Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 23 мая 2001 г. N 240/168

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ
 

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе.

В Вашем случае рекомендую судебное обжалование с назначением экспертизы.

Можем предложить ведение дела дистанционно, в том числе представление интересов в суде посредством видео-конференц связи.
 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...