Перейти к содержанию

Изменение диагноза на КМО (статья 56 РБ)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошёл комиссию в районном военкомате, всё по фен-шую: было назначено доп.обследование, по результатам которого выставлен диагноз Открытый прикус 2 степени (обратная сагиттальная щель 6мм, замер проводился по модели прикуса,точнее метода не придумать), жевательная эффективность по Агапову 56%. Данный диагноз соответствует статье 56 РБ, категория В.

Затем последовал вызов на КМО лично, где мне прямым текстом заявили что категорию подтверждать не собираются. Естественно я предъявлял заключения личных обследований из другого города (готовился еще за год до призыва), КРПК районной комиссии, просил обратить внимание на акты доп.обследования содержащиеся в личном деле. В общем после длительных споров мне к сожалению так и не удалось отстоять свою позицию, вынужден был позорно ретироваться домой.

По возвращению моего личного дела в районный военкомат я запросил ознакомление с ним, там содержался акт обследования сборного пункта, а именно с новым диагнозом от стоматолога областной ВВК: Открытый прикус 1 степени (5мм), жевательная эффективность по Агапову 83%, категория Б-3 (это даже не соответствует 56 статье РБ, но это не суть). Естественно никаких замеров фактически мне не проводили в тот день, это всё было написано от фонаря. Ранние документы из дела НЕ пропали, все акты и КРПК подтверждающие категорию В на месте, просто поверх них лежит акт областной ВВК с последующей отменой решения районной ПК.

Меня поджимала отправка, поэтому пришлось выйти в суд, чтоб не оказаться уклонистом, правда дело рассмотреть не успели до конца призыва. Судебный процесс стартует только сейчас, на днях меня ждёт собеседование. В иске я ссылаюсь на то, что экспертиза в сборном пункте была проведена с нарушениями: освидетельствование проведено без обследования (п. 20 постановления 565). Кроме того, в этом постановлении чётко указано что экспертиза это обследование + освидетельствование, при том что ВВК военкомата занимается только вторым.

Но возникла всё-таки проблема в понимании. В интернете изучил много дел из судебной практики по схожим искам. Часто можно увидеть неудовлетворение иска с мотивацией сего тем, что п.20 постановления 565 говорит о направлении на доп. обследование только при НЕВОЗМОЖНОСТИ дать мед.заключение специалистом ВВК военкомата, а так как обстоятельств невозможности не выявлено, то получите повестку на отправку и распишитесь. Бесплатные источники судебных дел конечно ограничены и я наблюдал не полную статистику, но всё же я ни разу нигде не увидел чтоб поднимался вопрос о том что Военно-врачебная экспертиза должна состоять из обследования и освидетельствования (пункт 4 постановления 565).

Уважаемые юристы и знатоки, разъясните пожалуйста эти моменты, мог ли стоматолог ВВК сборного пункта безболезненно для себя взять и изменить мне диагноз на перекор актам обследования, мотивируя это тем, что ему там виднее и он сам меня обследовал (лицензии то на обследования у него поди нет)? Или же всё-таки ВВК сборного пунта при сомнении в моём диагнозе должны были отправить меня на очередное доп.обследование в лицензированное медучреждение?

Важно чтоб анализ ситуации исходил не из общей логики вещей, а всухую исходя из формулировок законодательства, потому как предстоит суд.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. 

Рекомендую ознакомиться с аналогичным делом:

https://zheleznodorojniy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=167418600&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 29.01.2022 в 10:42, Гурская Ю.А. сказал:

Добрый день. 

Рекомендую ознакомиться с аналогичным делом:

https://zheleznodorojniy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=167418600&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

здравствуйте! по ссылке ничего нет. Вы не могли бы продублировать ссылку на решение, номер дела или своими словами жать ответ на вопрос по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...