Перейти к содержанию

Возвращение в Россию из заграницы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в данный момент обучаюсь в университете заграницей, обучаюсь уже 4 года, поэтому выписан из прописки и снят с учета в военкомате. Вернуться в Россию планирую зимой, примерно в декабре. Очевидно, в армию после учебы идти не хочется, но как я понимаю, если я не буду прописываться или вставать на учет в военкомате, меня не будут искать. 

Возможно ли мне так досидеть до лета, когда я поступлю в магистратуру Российского вуза и получу отсрочку? Стоит ли начать заниматься военным билетом сейчас? Если я начну заниматься и мне придется встать на учет в военкомат, меня сразу заберут в армию? До этого приезжал в РФ на лето, всё было нормально.

Возможно ли прописаться, при этом не встав на учет? Можно ли так просидеть до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. 

Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

7 часов назад, askod1333 сказал:

Возможно ли мне так досидеть до лета, когда я поступлю в магистратуру Российского вуза и получу отсрочку?

Есть определенная доля риска.  Можно сделать запрос на то, когда именно была Вами  пересечена граница. Тогда можно и уголовное дело возбудить по ст.328 УК РФ.

7 часов назад, askod1333 сказал:

Стоит ли начать заниматься военным билетом сейчас?

Не рекомендую откладывать. Записывайтесь к нам на консультацию.

7 часов назад, askod1333 сказал:

Если я начну заниматься и мне придется встать на учет в военкомат, меня сразу заберут в армию?

Обследование по нашему направлению занимает всего 2-3 дня. Все успеете.

7 часов назад, askod1333 сказал:

Возможно ли прописаться, при этом не встав на учет? Можно ли так просидеть до 27 лет?

Ответ привела выше.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гурская Ю.А. сказал:

Обследование по нашему направлению занимает всего 2-3 дня. Все успеете.

Спасибо за ответ.

 

Хотелось бы уточнить, успею что? Как я понял, отсрочка мне не положена, я пройду у вас обследование и если вы ничего не найдёте, то я отправлюсь в армию по повестке со следующего призыва? Не лучше ли мне рискнуть дождаться зачисления в магистратуру и потом уже с отсрочкой по учебе, прийти к вам? Так времени будет больше, отсрочка будет длиннее, и будет безопаснее, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.10.2021 в 20:33, askod1333 сказал:

Хотелось бы уточнить, успею что?

Успеете по направлению от наших врачей пройти обследование с целью выявления диагноза. В военкомате идете вставать на учет и на медицинской комиссии заявляете сразу проблемы по состоянию здоровья. 

25.10.2021 в 20:33, askod1333 сказал:

Не лучше ли мне рискнуть дождаться зачисления в магистратуру и потом уже с отсрочкой по учебе, прийти к вам?

Не забывайте о том, что в Вашем случае риск велик - это вероятность возбуждения уголовного дела по факту уклонения от призыва на военную службу.

25.10.2021 в 20:33, askod1333 сказал:

Так времени будет больше, отсрочка будет длиннее, и будет безопаснее, или я не прав?

Нет, Вы не правы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...