Перейти к содержанию

Увольнение по состоянию здоровья и военная ипотека


Рекомендуемые сообщения

На настоящий момент являюсь действующим военнослужащим. Поступил в военную академию в 2010 г. (1-ый контракт на 5 лет). Окончил ВУЗ в 2015 г. (2-ой контракт на 5 лет). В 2020 г. заключил 3-ий контракт ещё на 3 года. Воспользовался программой «Военная ипотека» в 2020 г.. Итого: на данный момент выслуга - 11 лет, выслуга 20 лет будет в 2030 г., военная ипотека до 2038 г..

 

В процессе прохождения службы обнаружилось заболевание при котором согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 я подпадаю под категорию годности - «Д - не годен к военной службе», что , впрочем, пока не накладывает каких-либо ограничений на моё  исполнение воинских обязанностей по состоянию здоровья (т.е. никто ничего заметит если не рассказать об этом). Однако, данный диагноз и курс лечения (пожизненный) мне поставили в городской больнице.

 

В связи с изложенным выше, меня интересуют следующе вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что теперь я могу начать проходить процедуру увольнения согласно 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст. 51 п. 1 пп. «в», и по результатам заключения ВВК согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 мне положены средства, дополняющее накопления для жилищного обеспечения участников НИС в размере, приблизительно, 2 млн. руб.? Смогу ли я ими сразу погасить оставшийся долг по кредиту?
  2. Если я дослужу до выслуги 12,5 лет и затем уволюсь, то в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 спустя еще 12,5 лет гражданского стажа мне будет положена пенсия? Не отменяет ли это выплаты «допов» при увольнения по состоянию здоровья?
  3. Т.к. я военнослужащий, но наблюдаюсь и прохожу лечение в гражданской больнице, а полис ОМС нам по правилам иметь нельзя, будет ли это серьёзным нарушением поводом для отмены всех причитающихся мне льгот? Поскольку диагноз уже поставлен будет ли это иметь вес для ВВК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Добрый день! 

1. Да, можете, но только после прохождения ВВК и получения соответствующего заключения. Если кат. "Д" подтверждается, Вас должны уволить с военной службы и Вы имеете право на указанные Вами средства, которые Вы вправе потратить на погашение остатка задолженности по договору целевого жилищного займа.

2. Да, будет положена, если к тому времени пенсионное законодательство не изменится. Нет, не отменяет. Это два несвязанных друг с другом процесса. Право на получение пенсии никак не связано с правом на жилищное обеспечение в соответствии с ФЗ "О НИС".

3. Вы, как и любой другой пациент, имеете право выбора лечащего врача и мед. учреждения. Ограничений, связанных с Вашим статусом военнослужащего, нет. Однако, ведомственные медицинские учреждения всегда критически смотрят на диагнозы, установленные  не у них. ВВК не исключение. Лучше к вопросу прохождения ВВК подходить осторожно. Попробуйте сначала обратиться с жалобами на симптомы заболевания, прошел диагностику и заодно показал уже полученные результаты. 

ВВК в любом случае будет проверять обоснованность установленного у Вас диагноза. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...