Перейти к содержанию

Могут ли разыскивать меня в городе, где я не стою на учете?


Рекомендуемые сообщения

В 2017 году поступил в универ в Москву , там сделал временную регистрацию и встал на учет в местный военкомат. Постоянная регистрация на Родине, откуда собственно уехал.

В 2018 году отчислился из университета, временная регистрация закончилась, с учета военкомата в Москвы не снялся. Уехал обратно на Родину. Повесток не приходило. 

Прошло 3 года, сейчас проживаю на месте постоянной регистрации на Родине. Недавно приходили 2 повестки в конвертах в почтовый ящик:
1) Повестка об уточнении данных с корешком (явиться в военкомат по постоянной регистрации на Родине)
2) Письмо о розыске с Москвы (адресовано ВК Родины и мне) + вложенная повестка на медкомиссию без корешка (явиться в военкомат Москвы)

* в письме о розыске указано:
1)военкомату Родины - просьба найти меня и поставить на воинский учет
2) если я не явлюсь по повестке без корешка, где я не расписывался, то предусмотрена уголовная ответственность, хотя повесток никаких я не подписывал, соответственно уведомлен не был
3)указано также, что в Москве было отправлено персональное обращение в районный МВД об установлении моего местонахождения

Вопросы:
1. Почему мне пришла повестка из военкомата по месту постоянной регистрации с военкомата Родины, если я там не состою на учете, а состою в Москве?
2. Может ли военкомат с Родины (по постоянной прописке) по запросу военкомата Москвы начать меня разыскать по постоянной регистрации? И привлечь для этого МВД? 
3. Может ли в действительности привлечь военкомат Москвы к уголовной ответственности? (Как мне известно, она возможна только тогда, если повестку подписал и несколько раз не явился)
4. Может ли военкомат Москвы самостоятельно отправить личное дело в военкомат на Родине, без моего заявления и обращения? 
5. Может ли военкомат Родины вручать любые повестки, если там на учете я не состою? 

Изменено пользователем teogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, teogin сказал:

Почему мне пришла повестка из военкомата по месту постоянной регистрации с военкомата Родины, если я там не состою на учете, а состою в Москве?

Добрый день. Московский военкомат и военкомат по месту постоянной регистрации Вас разыскивают. Выписка из приказа об отчислении поступила в московский военкомат.

18 часов назад, teogin сказал:

. Может ли военкомат с Родины (по постоянной прописке) по запросу военкомата Москвы начать меня разыскать по постоянной регистрации? И привлечь для этого МВД? 

Конечно, они обязаны это делать.

18 часов назад, teogin сказал:

Может ли в действительности привлечь военкомат Москвы к уголовной ответственности?

К уголовной ответственности можно привлечь только физическое лицо, а не юридическое. Оснований для привлечения должностных лиц к уголовной ответственности нет никаких. Они добросовестно выполняют свои обязанности. А вот в отношении Вас при желании можно и возбудить уголовное дело (нарушение правил воинского учета при наличии умысла на уклонение). Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №3 от 3.04.2008 г.

18 часов назад, teogin сказал:

4. Может ли военкомат Москвы самостоятельно отправить личное дело в военкомат на Родине, без моего заявления и обращения? 

Да.

18 часов назад, teogin сказал:

. Может ли военкомат Родины вручать любые повестки, если там на учете я не состою? 

Может конечно. Вы подлежите призыву.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
08.12.2020 в 19:05, teogin сказал:

В 2017 году поступил в универ в Москву , там сделал временную регистрацию и встал на учет в местный военкомат. Постоянная регистрация на Родине, откуда собственно уехал.

В 2018 году отчислился из университета, временная регистрация закончилась, с учета военкомата в Москвы не снялся. Уехал обратно на Родину. Повесток не приходило. 

Прошло 3 года, сейчас проживаю на месте постоянной регистрации на Родине. Недавно приходили 2 повестки в конвертах в почтовый ящик:
1) Повестка об уточнении данных с корешком (явиться в военкомат по постоянной регистрации на Родине)
2) Письмо о розыске с Москвы (адресовано ВК Родины и мне) + вложенная повестка на медкомиссию без корешка (явиться в военкомат Москвы)

* в письме о розыске указано:
1)военкомату Родины - просьба найти меня и поставить на воинский учет
2) если я не явлюсь по повестке без корешка, где я не расписывался минет в авто от шлюх:, то предусмотрена уголовная ответственность, хотя повесток никаких я не подписывал, соответственно уведомлен не был
3)указано также, что в Москве было отправлено персональное обращение в районный МВД об установлении моего местонахождения

Вопросы:
1. Почему мне пришла повестка из военкомата по месту постоянной регистрации с военкомата Родины, если я там не состою на учете, а состою в Москве?
2. Может ли военкомат с Родины (по постоянной прописке) по запросу военкомата Москвы начать меня разыскать по постоянной регистрации? И привлечь для этого МВД? 
3. Может ли в действительности привлечь военкомат Москвы к уголовной ответственности? (Как мне известно, она возможна только тогда, если повестку подписал и несколько раз не явился)
4. Может ли военкомат Москвы самостоятельно отправить личное дело в военкомат на Родине, без моего заявления и обращения? 
5. Может ли военкомат Родины вручать любые повестки, если там на учете я не состою? 

Друга однажды нашли на другом конце страны. Так что у розыска руки длинные) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...