Перейти к содержанию

Правомерность действий офтальмолога. СРОЧНО!!!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Убедительная просьба помочь советом. Ситуация следующая. У меня с детства проблемы со зрением, в настоящее время -6,75.     На осмотре офтальмолог военкомата зафиксировал плохое зрение и направил в поликлинику за выпиской из амбулаторной карты. Зная ситуацию, с октября по декабрь я сделал 5 исследований ( авторефрактометрия  на широкий зрачок, закапывали Мидримакс )  в сети  клиник Медси ( у разных офтальмологов) и представил данные исследования, заверенные печатью врача  и поликлиники, медицинской комиссии. Результаты  авторефрактометрии на широком зрачке : от 6,25 до 6,75 на одном и от 5,5 до 6,25 на втором глазу (с учетом сложения сферы и цилиндра, к примеру  результаты одного из исследований

                                                      R AVG -5.25 (SPH) -1.25 (CYL)  

                                                      L AVG -5.00 (SPH) -0.25 (CYL)

. Офтальмолог военкомата направила на исследование  в поликлинику по месту жительства.  В заключении врача из поликлиники отсутствуют данные авторефрактометрии на широком зрачке (хотя исследование им проводилось), а только диагноз : Миопия ср.ст. сложный миопический астигматизм, периферические ретинальные дистрофии

Все результаты исследований были представлены медицинской комиссии военкомата. Офтальмолог военкомата изучив материалы, сказала, что все это "филькина грамота", у нее большие сомнения и т.д. в заключении 5 врачей.  Председатель комиссии, к которому я пошел за комментарием происходящего, заявил, что будет слушать только офтальмолога военкомата.

В итоге, выписала мне повестку явиться через 1 день к ней в военкомат, принести капли и она сама сделает замеры вручную ( полагаю, что скиаскопия). И представляю, что она там "намерит".

 Учитывая, что запас прочности у меня небольшой, пожалуйста, подскажите, что делать, в случае, если результаты ее замеров "вручную" будут -6,0 и меньше.

Могу ли я настаивать на направление в реестровую больницу на исследование ?  

Благодарю.  надеюсь на быстрый ответ, у меня 1 день всего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все результаты исследований были представлены медицинской комиссии военкомата. Офтальмолог военкомата изучив материалы, сказала, что все это "филькина грамота", у нее большие сомнения и т.д. в заключении 5 врачей.  Председатель комиссии, к которому я пошел за комментарием происходящего, заявил, что будет слушать только офтальмолога военкомата."

 

А что если Вам занять такую позицию:

 

"Говорите что моим мед документы - "филькина грамота"? Хорошо. Я так и напишу (ЭТИМИ ЖЕ СЛОВАМИ) в официальном письменном заявлении га имя главного врача комиссии о том что "офтальмолог заявила что эти документы" - "филькина грамота". Прошу Вас, Главный врач комисии, либо опровергнутьс лова вашего подчинённого, либо ОБОСНОВАТЬ (в письименном мотивированном ответе на данное заявление) - ПОЧЕМУ мои документы - "филькина грамота". А пока этого ответа я не получу - от каких лтибо доп осмотров у вашего офтальмолога отказываюсь, так как читаю его действия незаконными".

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтальмолог откажется от своих слов и это очевидно, вместе с главным врачом комиссии.  Меня больше волнует может ли офтальмолог проводит подобные исследования в рамках военкомата?  Может правильнее попросить направление в реестровую больницу ? Имею я право нв рамках действующего законодательства на обследование ? И как мне уклониться от жаждущего крови офтальмолога?  Благодарю за ответы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Офтальмолог откажется от своих слов и это очевидно, вместе с главным врачом комиссии” – скорее всего да; и хорошо :-), это Вам и надо. Поясню:

Я когда писал выше “Прошу Вас, Главный врач комисcии, либо опровергнуть  cлова вашего подчинённого”, я за недостатком времени набросал это только “в самом общем виде”; а в реальности такое заявление как раз и должно, ПОМИМО предложения “опровергнуть  cлова вашего подчинённого ”, содержать то чего Вы собственно хотите потребовать от военкомата. Например так:

“Прошу Вас опровергнуть слово Вашего подчинённого и – что более важно для меня – удовлетворить мою следующую просьбу: [здесь о том – чего Вы собственно просите]”

Теперь давайте думать – что именно лучше для Вас “попросить”. Для этого посмотрим на Ваши другие вопросы:

“ Меня больше волнует может ли офтальмолог проводит подобные исследования в рамках военкомата?  Может правильнее попросить направление в реестровую больницу ? Имею я право нв рамках действующего законодательства на обследование ? И как мне уклониться от жаждущего крови офтальмолога?”

Что касается вопроса “Меня больше волнует может ли офтальмолог проводит подобные исследования в рамках военкомата”. Сразу скажу – тут закон однозначного ответа не даёт. Вот что в нём написано:
https://dokipedia.ru/document/5150989
Статья 5.1. 

… В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию …

В переводе на человеческий язык с чиновничьего: если врач не смог “сразу, на месте при освидетельствовании” установить Вашу категорию годности – он направляет Вас “ на амбулаторное или стационарное медицинское обследование ”. Что и случилось – Вас направили в поликлинику. Вы оттуда принесли заключение. Заключение “не понравилось» военкоматовскому врачу. Имеет ли он право в этом случае “заменить”/”подправить” это заключение своими “ручонками”? ? Закон (см выше) прямо на это не отвечает. Но призывник в принципе может стать на такую позицию: “я интерпретирую это место Закона так: раз военкоматовский врач направил меня в мед организацию на обследование, значит решающим должно считаться заключение этой организации; и врач военкомата не имеет права его трогать/подправлять!” Интерпретация конечно не бесспорная; но я встречал на форумах ситуации когда призывники УСПЕШНО “бодались” (письменными заявлениями, конечно) с военкоматом, “не даваясь” в руки военкоматовского врача и занимая позицию: “вот я принёс результаты обследования – значит это и есть истина в последней инстанции; и нечего больше военкоматовскому врачу сюда лезть”.

Но для этого данное конкретное заключение должно быть ВЫГОДНО призывнику. Вот то конкретно заключение что Вам дали в поликлинике – оно ВЫГОДНО для Вас (я в этих болезнях глаз ничего не понимаю; так что Вы сам скажите)? Если выгодно – то да, есть смысл стать на позицию “решающим должно считаться заключение этой организации; и врач военкомата не имеет права его трогать!”

Итак?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

вопрос больше Юридический, предлагаю перенести вопрос на из форум 

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...