Перейти к содержанию

Обжалование категории годности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сложилась такая проблема, в 2018 году областной военной комиссией мне была присвоена категория "В" по диагнозу "бронхиальная астма". Ныне я желаю снять категорию, так как считаю, что данное заболевание мне было выставлено ошибочно. При прохождении освидетельствования я прошёл всех врачей в том числе и ФВД, результат которого подвердил, что нарушений в области лёгких - нет и астмы как таковой я не болею. У меня имеется аллергия  на травяные лекарства из за которых у меня может появляться реакция в виде сокращения объёма лёгких (не удушье, просто тяжело дышу).Терапевт (в военной комиссии) сказал, что не будет снимать категорию ибо боится брать на себя ответственность и подсказал, что при обжаловании на областном уровне мне так же откажут. Подскажите на каком основании (и могу ли в целом) я могу обжаловать данный вердикт в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

Добрый день! Вы вправе пройти переосвидетельствование на основании норм Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013г., которое содержит соответствующий раздел VII "Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья". Отказ в его проведении, а также заключение о годности, вынесенное по результатам его проведения, могут быть обжалованы в судебном порядке. 

Относительно диагноза заболевания. Действительно, снятие диагноза "БА" с медицинской точки зрения является рискованным и скорее всего Вам придется судиться. Критерии его установки сложны, заболевание может не проявляться длительное время и врач, пересмотревший наличие бронхиальной астмы, рискует своей карьерой. Более того: снятие диагноза означает признание ранее допущенной ошибки. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...