Перейти к содержанию

Углы плоскостопия занизили в травматологии по направлению вк


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: в апреле 2019 года сделал рентген стоп на плоскостопие по направлению хирурга (личная инициатива), в Ульяновске (там учился, сам живу в Н.) . Проходил обследование в государственной поликлинике, главной в городе.

В этом рентген-снимке отмечены углы свода стопы : 157 на левой и 156 на правой. По этим снимкам были сделаны записи в амб. карточку, мед. заключения составлено не было. Амб. карточки были прикреплены к личному делу в военкомате.

При прохождении мед. комиссии (октябрь 2019) в военкомате хирург сослался на отсутствие мед. заключения и ксерокопии рентгена в деле, посмотрел на стопы и отправил в местный травмпункт на прохождение диагностики.

В травмпункте главный травматолог посмотрел на снимок, сделанный в Ульяновске, сказал "точки неправильно выбраны" и отправил переделывать рентген. 

После прохождения рентгена было составлено мед. заключение : углы сводов стоп: 155 на левой и 148 на правой, высота сводов стоп : 7мм(!) на левой и 10мм(!) на правой. При этом размер снимка из этого травмпункта на порядок меньше того, что был сделан в Ульяновске. (Ссылки на снимки идут ниже, А4 из Ульяновска и А7 из Н.)

https://i.imgur.com/4EbNt50.jpg (снимок левой стопы из Ульяновска, число 157 перевернуто)

https://i.imgur.com/04hCXGa.jpg (снимок правой стопы из Ульяновска)

https://i.imgur.com/3vzSlI0.jpg (снимок обоих стоп из Н., ничего не видно, карандашный след только под углом света, на просвет его не видно)

https://i.imgur.com/0aRngsM.jpg (снимок из Н. и Ульяновска рядом, для ощущения размеров)

Диагноз:  "двустороннее продольное плоскостопие второй степени с артрозом средних отделов стоп второй стадии". Насколько я понимаю, этот диагноз даст мне категорию Б-3. Но я категорически не согласен с данным диагнозом, по снимкам такого качества, а так же потому, что с апреля 2019 никакие действия не могли привести к излечиванию моих стоп. 

Сейчас хочу отправиться в другую государственную городскую поликлинику для повторного рентгена + составления нового заключения. Хотелось бы узнать: диагноз из новой поликлиники будет играть для гор. военкомата меньшую роль, ведь он сделан не по направлению вк? Как мне защититься от произвола военкомата, ведь я явно осознаю, что не могу долго передвигаться или стоять на ногах, а так же каждый хирург, смотревший на мои стопы, всегда высказывал подозрения на третью степень?

 Очень надеюсь на вашу помощь, город маленький, даже юристов толковых не найдешь.

Изменено пользователем poterya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Переадресуйте тему в юридический раздел форума, там расскажут, как оспорить решение военкомата.

Снимки и заключение из Н. мне не понравились абсолютно

 

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что военкомат пока не вынес решения, я отправился на доп. обследование после первой мед. комиссии, когда хирург увидел мои стопы.  Военкомат соберется для вынесения решения только 18 октября, на эту дату мне дали повестку, с указанием, что должен принести результаты обследования.

Новые подробности по делу:

В интернете прочитал, что можно написать претензию главному врачу больницы, на несогласие с результатом диагностики.

Претензию написал, учёл все, что мне не понравилось, принёс к главному врачу больницы. Врач решил создать медицинскую комиссию по моему вопросу и направить меня туда (от больницы комиссия), а так же перепроверить снимки, из Ульяновска и травматологии этой больницы. 

Со снимками сначала направили к главному травматологу, он позвонил заведующему лучевого кабинета. При этом состоялся интересный диалог, заведующий спросил его о чём-то, а травматолог ответил "нет, отметь то, что у него есть реально". ,После этого я пришёл с оригиналами обоих снимков к зав. лучевого кабинета. Он посмотрел на Ульяновский, и опять это "расчертили неправильно". По итогу сказал, чтобы подошёл в понедельник, за результатом осмотра снимков.  

Я совершенно не согласен, ибо в снимках Н. угол на правой ноге уменьшен на целых 8 градусов. Это как нужно перерисовать треугольник в стопе, чтобы ему 8 градусов нагнать? Точка на пятке, которую никак не перепутаешь, точка в носке, которую можно спутать, и в переднем отделе стопы, которую можно поставить неправильно совсем чуть-чуть. Но не на 8 градусов же ?

Что-то мне подсказывает, что этот заведующий лучевым кабинетом исправит мне углы и на Ульяновском снимке. 

После этого ещё и оказалось, что в нашем городе только одно учреждение может проводить диагностику стоп на плоскостопие. Видимо, у меня остался только вариант с КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

я совершенно согласна, что снимки из города Н. маленького размера, но смею заметить, что на них нет расчерченных градусов, что дает нам право считать, что расчерчивались они в компьютере  с помощью программы,то есть на снимке масштабом 1:1.

И второе: снимки из Уляновска расчерчены неправильно, точка вершины треугольника стоит мм на 3-4 ниже положенной правилами.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...