Перейти к содержанию

Болезнь Шоермана-Мао и плоскостопие.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сначала расскажу предысторию... Весной 2014 года меня от районного военкомата направили на обследование спины. Я сделал МРТ и получил заключение врача, что у меня болезнь Шоермана-Мао. Врач в поликлинике сказал, что меня с этим призовут. Я служить не хотел и не пошёл относить результаты обследования в военкомат. (Фактически пошёл на нарушение закона, но об этом я спросил в другой теме). Последний год у меня стала болеть спина и колени при нагрузке на них. Весной 2018 года обратился в районную поликлинику, там сказали, что Шоермана-Мао и плоскостопие (1-2 степень по данным на 2014 год) взаимосвязано. Нельзя поднимать тяжести, надо качать мышцы спины, использовать ортопедические стельки и т.д... Сделали записи в карточке (фото прилагаю).

1)Вопрос: на какую категорию годности рассчитывать?

2) Вопрос: не надо ли спустя уже 4 года снова сделать МРТ спины и рентген стоп? (В поликлинике мне сказали, что не надо).

 

P/S/ В 2012 году проходил обследование от военкомата "по почкам". Диагноз: "аномалия мочевыводящей системы, удвоение чашечек левой почки, функция почек сохранена" (фото прилагаю). Тогда мне по результатам обследования почек поставили категорию Б-3. Вопрос: не "тянет" ли на категорию В? (Врач в военкомате сомневался, аж в поликлинику позвонил прям при мне).

Ещё вопрос: по всему вместе я могу получить категорию годности В? Или надо обследовать какую-либо одну болезнь, чтоб получить категорию В?

Консультация невролога (2018 год).jpg

Консультация физиотерепевта (2018 год).jpg

Исследование почек (диагноз).jpg

Болезнь Шоермана-Мао (2014 год).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Болезнь Ш -Мау может являться основанием для категории В при наличии нарушений функций сустава (ограничения сгибания/разгибания, явления нестабильности в суставе). Без нарушения функций - подлежите призыву. По удвоению ЧЛС почек ситуация аналогичная - необходимы данные свидетельствующие о нарушении выделительной функции средней степени.  Для оценки функции почек зачастую используют динамическую реносцинтиграфию (можно выполнить на платной основе). Дискогенная радикулопатия претендует на категорию В по ст 26 расписания болезней. Полагаю военкомат должен направить на дополнительное обследование по радикулопатии. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Добавлю, что когда весной 2018 года обращался в поликлинику, как раз из-за нестабильности в коленных суставах. (Суставы немного выбиваются со своих мест при быстром хождении по неровностям; скажем так: при ударной нагрузке на них. Если затем пару дней не нагружать их, то они с хрустом встают на своё место и никак не беспокоят). Был направлен на УЗИ коленных суставов (фото прилагаю). Ревматолог по результату УЗИ в поликлинике сказал: "я рассматриваю это, как начальное проявление артроза". Сказал, что Шоермана-Мао и плоскостопие взаимосвязано. Прописал ортопедические стельки и курс хондропротекторов.

Вопрос: описанная мной ситуация - это то, что подразумевает формулировка "явление нестабильности в суставе"? И соответственно может дать категорию годности В?

И таки позвольте уточнить: не надо ли спустя уже 4 года снова сделать МРТ спины и рентген стоп? Ведь в 2014 году проблем с коленями и спиной ещё не было.

Заранее спасибо.

Узи коленных суставов (2018 год).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильность крупного сустава является основанием для категории В. Нестабильность, согласно ст 65 должна быть подтверждена клинически (осмотром врача) и методом лучевой диагностики (МРТ, КТ, рентген). 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...