Перейти к содержанию

Сложилась однотипная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Ситуация сложилась следующая: Лейтенант прибывший в часть для прохождения военной службы с учебного заведения, приказом министра обороны назначен на должность командира автомобильного взвода роты МТО, рапорт о принятии дел и должности он написал в положенные сроки, и через некоторое время офицер занимавший уже его должность подходит к нему с актами приема и сдачи автомобильной техники (материальных средств). Акты подписывать он отказался в связи с большой недостачей автомобильной техники, написанный вновь прибывшим лейтенантом рапорт о приеме материальных средств комиссионно в связи с большой не укомплектованностью и отсутствием автомобильной техники, был отказан. И в течении года к нему больше никто не подходил и не говорил принимать мат. средства, а с наступлением ревизии, на него начислили сумму той техники или частей техники которая не доставала. И чуть ли не в приказном порядке настаивают об уплате той суммы в кассу, объясняя это тем, что вся техника по истечению 3 месяцев автоматически закрепилась за ним. Есть ли, эти действия правомерны? И разве командир взвода является материально ответственным лицом?

Я правда не лейтенант я мичман. И я служил на корабле но ситуация один в один. Служил не тужил предыдущий старшина команды не горел мне передавать имущество и я не принимал соответственно дела и должность принял, актов каких то не составлял слишком много было завала по работе. В итоге инвентаризация подписал акты по не знанию и в итоге все имущество перешло на меня. Нашли много недостачи. Сейчас подан на меня иск  от моей части о взыскании с меня 70 тысяч. Хотя это имущество в глаза не видел и было утеряно ещё неизвестно когда... Что делать кто прав? И придётся ли платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте все посты на той моей теме, там очень много ответов , вот к примеру ответ Волхова Алексея:


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Олег Александрович!

Согласно статьи 3 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих":

Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Вашу прямую вину никто не установил (не было расследования, нет решения суда и т. д.)

 

Статья 4. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

 

Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

 

Вам отказали в комиссионном приеме - вот см. выше...

 

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

 

Расслабьтесь, ни один из перечисленных случаев к вам не походит.

И совет, не сидите сложа руки - напишите жалобу в прокуратуру о необоснованном привлечении вас к материальной ответственности... или жалобу в суд...

Лучшая оборона - это нападение! Удачи! :smile:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Вот то что акты инвентаризации подписали - это плохо. Этими актами вы как бы подтвердили что та техника существует.

Но это не основание с вас взыскивать полную мат.ответственность, пусть докажут что вы "продали", "вынесли домой" или что то еще, а по расследованию выявят что актов передачи не было и недостача возможная имеется с того сдающего. Вы наверное можете написать рапорт о проведении расследования по факту недостачи, платить самому никогда не надо (получается что это вы добровольно поделились деньгами), вот если докажут вашу вину и такую что как я написал выше что вы сами причинили вред, расхищение, то тогда эта сумма будет взыскана с вас без вашего ведома.

Вообщем я уже как 2014 года уволился )) то могу что то и подзабыть из порядка обращения и т.д. почему почитайте сообщения с моей той темы. И как я помню мы отстояли свою позицию и друг ничего не платил.

Изменено пользователем Одег Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет;
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц.
 Административное расследование может не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены судом, в ходе разбирательства по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка либо в результате ревизии, проверки, дознания или следствия.
 Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.
Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.
Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.
 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже уволился и вот на меня иск подали.) И сейчас если они выиграют я так понимаю 20% от моей зарплаты будут снимать?

Расследования по факту никто не проводил. Мне в декабре всучили эти акты инвентаризации. Сказали посчитай сумму и подпиши. Я и понятия не имел для чего это и очень долго оттягивал это. И пытался хоть у кого то узнать о чем эти документы. Актов приема передачи не было от предыдущего лица. Но после подписания на мое удивление на меня вот повисла вся мат. часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд должен разобраться в обоснованности требований командования. Готовьте письменные возражения. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...