Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У знакомого есть выбор либо уволится  по состоянию здоровья либо его попросят по НУК, выслуга 17 лет, на учете нуждающимся в жилье не состоит ( так как не было оснований. т.е. 20 лет, либо ОШМ, либо пределка, либо здоровье). Удалось ( вчера 09.01.18) получить заключение ВВК на основании которого можно уволится по состоянию здоровья. При этом командование предлагает лишь один вариант рапорт на увольнение сейчас, а постановка на учет в качестве нуждающегося и получение жилья потом. Служебки нет, время для сбора документов на постановку на учет не дают. Написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Увольняют быстро 1-2 недели. На учет встать не успеет. Есть ли шансы и по каким основаниям оспаривать в суде действия командования.

есть огромное желание посидеть за штатом до получения жилья по ИМЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорить в суде исключение из списков части можно в случае существенного нарушения прав военнослужащего при увольнении. До исключения ваш знакомый может успеть обратиться с заявлением о принятии на учёт.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  том то и дело, что не успеет. Увольнение занимает 5-7 дней, максиму дней 15 по существующей в их части практике (в/зв у него прапорщик) . А вопросе сбора документов "конь не валялся". Имеется ли законный способ приостановить начавшееся увольнение до постановки на учет? И вообще как ему помочь или дело безнадежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключению предшествует предоставление отпусков и суток отдыха, а также обеспечение всеми видами довольствия. Так же возможно  прохождение переподготовки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ситуация сильно усложнилась. Военнослужащий был уволен и исключен из списков части, на жилищный учет встать не успел. Через неделю после увольнения повесился. Теперь местное ДЖО заставляет вдову писать заявление на признание нуждающейся ( + 2 детей) , однако  вдова сама военнослужащая и не планировала получать жилье совместно с мужем, так как является участницей НИС. Попытались написать заявление только на признание нуждающимися детей и умершего мужа, ДЖО не пропускает. Только мать и дети. Законно ли действует ДЖО? Возможно ли получение жилья только детьми ( с учетом метров отца)?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
При этом, вопрос участия супруги-военнослужащей является дискуссионным, поскольку в таком случае она утрачивает право на обеспечение жильем в предусмотренном НИС порядке.

 

 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте форумчане. Нужна помощь.Суть дела. Признан ограниченно годен категория В . Написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, в рапорте указал прошу уволить, до обеспечения не исключать из списков части, отправить на переподготовку. Выслуга 23  со льготами 25, жильем не обеспечен ни служебным ни постоянным, признан нуждающимся в марте 2016 г. На беседе командир довел что меня нельзя уволить в виду того что я не обеспечен жильем и должен служить на общих основаниях и другой вариант написать рапорт об увольнении с оставлением в очереди на жилье без переподготовки, иначе я буду уволен по НУК. Обратился в прокуратуру, прокуратуре кч ответил, что представление об увольнении по состоянию здоровья отправил в кадры Р""Н, и параллельно составил аттестационный лист где в выводах указано, что уволить по НУК. Сейчас жду ответ с кадров Р""Н что уволить по состоянию здоровья меня нельзя в виду того, что не обеспечен жильем и после этого скорее всего придется ехать на аттестационную комиссию. Подскажите, законна ли аттестация и действия командира если рапорт написан до этого? Законно ли отказывать в увольнении если имею право на увольнение мотивируя что без жилья нельзя уволить? После ВВК здоровье лучше не стало только ухудшалось. После того как командир представление сделал по состоянию здоровья и показал прокуратуре, мне воен. прокуратура ответила что мои права не нарушены, пока не будет ответа с кадров обращаться в суд или в воен.прокуратуру оснований нет. Есть четыре взыскания два наложены после рапорта на увольнение которые можно обжаловать, два до рапорта наложены за одно и тоже одно можно обжаловать. Подскажите порядок действий если даже знакомого уволили сначала с формулировкой в связи с отказом в допуске к госуд.тайне а после ВВК признан ограниченно годен переделали приказ и формулировку и уволили по состоянию здоровья. Ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы в моей ситуации действует в части касающийся того что меня нельзя исключить из списков части до обеспечения жильем и должны ли вывести в распоряжение до исключения из списков? Вроде все, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не согласны с увольнением до обеспечения жильем, то исключение из списков части будет незаконным. Дисциплинарные взыскания лучше обжаловать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно. До обеспечения жилья меня должны вывести в распоряжение, или я должен исполнять должностные и специальные обязанности пока не получу жилье. С марта врач госпиталя три раза уже отправлял лечиться стационарно. В рапорте прошу уволить а после обеспечения исключить из списков части. Служить до бесконечности не вариант можно и в ящик сыграть с таким здоровьем.

Изменено пользователем олег шахмин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для сдачи дел и должности у вас возникает после издания приказа об увольнения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, суть вопроса должен ли я имя право и изъявив желание на увольнение продолжать служить. Ст. 23 " О статусе военнослужащих" запрещает увольнение без жилья или гарантирует предоставление жилья военнослужащим. П.п "б" п.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" дает право на досрочное увольнение но не гарантирует, ст. 13 в моей ситуации действует. Прошу Вас проконсультировать. Если есть ссылки на судебные решения прошу написать.

Если у гостей форума есть чем подсказать прошу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже был дан ответ. Если вы не дали согласие на увольнение без жилья, то продолжаете проходить службу. В случае сдачи дел и должности - в распоряжении. Если дали согласие на увольнение, то  остаётесь в списках нуждающихся, но обеспечиваетесь после увольнения.Советую обратиться на очную консультацию адвоката.

Изменено пользователем Скирко А.А.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго время суток! Мне 46лет, выслуга 17,5лет календарных, в льготном 33 года. Контракт подписан до 2020г. При увольнении до истечения контракта, по болезни  " Б"- ограничено годен" мне уже полагается военная пенсия, выплаты за участника НИС, окладов и каких либо ещё выплат?

18 минут назад, Albert сказал:

Доброго время суток! Мне 46лет, выслуга 17,5лет календарных, в льготном 33 года. Контракт подписан до 2020г. При увольнении до истечения контракта, по болезни  " Б"- ограничено годен" мне уже полагается военная пенсия, выплаты за участника НИС, окладов и каких либо ещё выплат?

п/с В - ограничено годен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По болезни  " Б"- ограничено годен" - может быть кат. В (ограниченно годен) ?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам положена пенсия, выплата по НИС и 7 окладов при увольнении.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Помогите разобраться! 

Прохожу ввк, заключение рентгена посттравматический деформирующий артроз 3 стадии правого тазобедренного сустава, суставная щель абсолютно сужена, ДОА 1 степени левого тазобедренного сустава

По расписанию болезней это ст. 65 пункт «а» кат. Д

Ссылаются на то, что при артрозе даже 3 степени должна быть нарушена сгибательно-разгибательная функция сустава и ставят кат «б» не исходя из диагноза, а исходя из таблицы амплитуды движения суставов. 

Какая все же должна быть категория с данным диагнозом? 

Так же имеются контрактуры коленного сустава, голеностопного и укорочение ноги на 3 см.

все трамвы получены при исполнении, что документально подтверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В статье делается упор именно на функцию конечности, "Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава." Также, имеется следующая норма: "При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении,.... ... и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Изменено пользователем Пинчук Дмитрий Алексеевич

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...