Перейти к содержанию

Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №__/__


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Попытаюсь объяснить в хронологическом порядке.


Проходил призывную комиссию в своем городе. По заболеванию: подтвержденный биопсией аденоматозный полип кардии 0,7см.


Когда был у терапевта, она посмотрела ФГДС (апреля 2016)+биопсию, и дала направление на ФГДС в горбольницу (не акт в 2х экземплярах, а просто направление). Сделал, отнес. Она поспрашивала жалобы, заполнила (лист медосвидетельствования).


В итоге мне присвоили кат. Г (ст. 61 терапевта). 


Я запросил копию решения ПК. Получил, читаю. В графе "Жалобы гражданина на состояние здоровья и анамнез. Итоговое заключение о категории годности к военной службе и показателе предназначения при первоначальной постановке на воинский учет (другие заявления гражданина и данные на него) обнаруживаю следующее: "Жалобы на периодические ноющие боли в животе, изжогу, вздутие живота, отрышка воздухом. Обследован в [указано наименование горбольницы] медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина № __\___".


Теперь к сути. К терапевту горбольницы я не ходил, акты/направления на приём к терапевту в горбольницу я не получал.


Сначала думал, что этого медзаключения и вовсе нет, но на днях увидел в личном деле его (переписано "на глаз" дословно из листа медосвидетельствования терапевтом) - подпись врача, проводившего обследование - та же, что и был в военкомате. 


Ладно, если можно допустить, что врач в военкомате дает акты на прием к себе же, и заполняет их, но тут получается "втихаря" создалось данное медзаключение (при том, что фразочки типа "живот мягкий" вообще бред, даже в военкомате не осматривали так).


Более того, врачи, которые сидят в военкомате, хоть и работают в этой самой горбольнице, но при этом находятся "в командировке" и прием в горбольнице не ведут, пока сидят на медкомиссии.


Насколько правомерно это?


 


P.S. по ошибке создал тему в медицинской ветке (http://www.gvka.ru/forum/topic/62568-meditcinskoe-zakliuchenie-o-sostoianii-zdorovia-g/), там ответили, что это не правомерно, и один и тот же врач не может проводить обследование и принимать решение о категории годности.


Насколько правомерно вообще появление такого мед.заключения? На первый взгляд, похоже на подлог, есть ли подобная юридическая практика?


Изменено пользователем Виталий16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! Это незаконно, не спорю. Что у Вас в планах? Оспаривать категорию годности? Или Вы с категорией годности согласны?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Это незаконно, не спорю. Что у Вас в планах? Оспаривать категорию годности? Или Вы с категорией годности согласны?

Очень нудно происходило вручение заявления о несогласии с решением ПК. Завтра еду на КМО. Сомневаюсь, что картина изменится, т.к. последние дни призыва, но хоть направления может дадут на обследование...

И подумываю написать в прокуратуру с просьбой проверить законность появления данного медзаключения, чтобы неповадно было "придумывать" подобные медзаключения...

Писал также заявление на имя главврача горбольницы с просьбой выдать мне копию данного медзаключения, тишина была около 3х недель, пока сам не позвонил и не напомнил о сроке рассмотрения в 30 дней. В итоге спустя 2часа мне позвонила врач, которая руководила работой по медосв. в военкомате и начала спрашивать что я хочу (на мой ответ, что я хочу то, что указан в заявлении - рассказывала сказки о том, что медзаключение в военкомате лежит в ее кабинете, о том, что оно в 1 экземпляре, о том что на копии будет очень неразборчиво видно и прочее), в общем забрать копию смогу в среду (а КМО во вторник). Будет ли толк после обращения в прокуратуру или все это лишняя трата времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прокуратура не всегда охотно реагирует по таким вопросам. Скорее всего, сошлются на судебный порядок обжалования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура не всегда охотно реагирует по таким вопросам. Скорее всего, сошлются на судебный порядок обжалования.

Тут же получается уже не столько связано с военкоматом, сколько с подделкой документа работником горбольницы (мед.заключения)? Ведь я должен был идти на прием, брать талончик к данному врачу, записи в мед.карте...всё это должно хранится в регистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же получается уже не столько связано с военкоматом, сколько с подделкой документа работником горбольницы (мед.заключения)? Ведь я должен был идти на прием, брать талончик к данному врачу, записи в мед.карте...всё это должно хранится в регистратуре.

Это я к тому, что после проверки возможно же, что этого врача уберут из состава призывной комиссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это я к тому, что после проверки возможно же, что этого врача уберут из состава призывной комиссии...

Вряд ли. Думаю, ограничатся предупреждением.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...