Перейти к содержанию

Оформление военного билета


Рекомендуемые сообщения

Я защитил кандидатскую диссертацию и мне сейчас оформляют военный билет. В военкомате назначили дату выдачи на февраль. Вопрос заключается вот в чем - сейчас я устраиваюсь на новую работу, а на руках - ни военного, ни приписного. Что делать? В военкомате говорят что они справок не дают и дальнейшее не их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я защитил кандидатскую диссертацию и мне сейчас оформляют военный билет. В военкомате назначили дату выдачи на февраль. Вопрос заключается вот в чем - сейчас я устраиваюсь на новую работу, а на руках - ни военного, ни приписного. Что делать? В военкомате говорят что они справок не дают и дальнейшее не их проблемы.

 

Уважаемый n_ko,

действительно, конкретных сроков выдачи военного билета законом не предусмотрено. Справку военкомат Вам тоже вряд ли выдаст. Объясните ситуацию работодателю. Думаю, если в Вас заинтересованы как в ценном сотруднике (тем более у Вас кандидатская степень!), то возьмут и без документа воинского учета. Можно порекомендовать от работодателя оформить запрос в военкомат в отношении Вас. Ответить на запрос военком будет обязан.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Хотелось бы уточнить - работодатель имеет право принять меня на работу без этих документов? И что он обязан в этом случае сделать по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета.

При приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Таким образом, трудовым законодательством и законодательством о воинской обязанности и военной службе предусмотрено ведение работодателем учета лиц, состоящих на воинском учете.

Несообщение в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о лицах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа на руководителя или иное лицо, ответственное за ведение воинско-учетной работы организации, в размере от 3 до 10 МРОТ (п.3 ст.21.4 КоАП РФ).

Статьей 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Федеральными законами могут быть предусмотрены дополнительные требования, несоблюдение которых может служить основанием отказа в приеме на работу (ч.2 ст.64 ТК РФ). В этой же статье приведены отдельные виды необоснованного отказа в заключении трудового договора (дискриминация по национальному, социальному, имущественному признакам и др.).

Отказ в приеме на работу в связи с отсутствием документов, предусмотренных ст.65 ТК РФ (в том числе документа воинского учета-военного билета), является обоснованным, поскольку установленные ТК РФ требования являются обязательными.

На основании изложенного работодатель вправе не принять на работу военнообязанного работника, не имеющего документов воинского учета. Хотя прямой обязанности отказать в приеме на работу в связи с отсутствием данных документов не установлено, за нарушение требований законодательства о военной обязанности и воинском учете (п.3 ст.21.4 КоАП РФ) и за нарушение требований трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ) работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности.

 

Так предусмотрено законодательством. Однако повторюсь, у Вас нестандартная ситуация. Вопрос стоит лишь в выдаче военного билета. Работодатель должен пойти Вам на встречу. Правил воинского учета вы не нарушали, являетесь законопослушным гражданином. Кроме того, у работодателя не возникнет проблем, если он примет Вас на работу без документа воинского учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...