Перейти к содержанию

Освобождение от призыва . Возможно ?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая : отец военный летчик - истребитель , летал на су-27 ( место службы мурманская область ) . В 1995 году уволился из ВВС . В 1996 поступил на работу в Ставропольский аэроклуб РОСТО , 11 сентября 1996 года погиб в авиакатасрофе на самолете Як-52 , выполняя контрольный полет с инструктором . Должность в аэроклубе РОСТО - нач.штаба , звание - майор . Имею ли я право на освобождение от призыва в данной ситуации ? Если да , то какие необходимо предоставить документы в военкомат . Заранее спасибо .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял на момент гибели, отец являлся военнослужащим. Если это так, то согласно п. "Б" ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу как гражданин являющийся сыном военнослужащего, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы. Для оформления освобождения необходимо предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельство о рождении); свидетельство о смерти отца; извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели. В извещении указывается связь гибели военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял на момент гибели, отец являлся военнослужащим. Если это так, то согласно п. "Б" ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу как гражданин являющийся сыном военнослужащего, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы.
Для оформления освобождения необходимо предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельство о рождении); свидетельство о смерти отца; извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели. В извещении указывается связь гибели военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы.


Вот в том и вопрос , является ли РОСТО военной организацией ? Ведь из ВВС отец уволился в 1995 году и только потом устроился в РОСТО . То есть попадает ли то , что он работал именно в РОСТО , а не проходил службу в в/ч , под понятие "военная служба" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вам лутше знать проходил ли он военную службу в РОСТО или нет ! К сведению. В РОСТО также проходят военную службу в виде откомандирования с оставлением в кадрах МО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения . Просто разные люди говорят разное . Соответственно еще один ( последний видимо ) вопрос : если военкомат вдруг откажет мне в отсрочке ( освобождении ) и я подам протест в суд , велики ли мои шансы выиграть дело ? Спасибо .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё ты можеш поступить в любое воен. учеб. заведение, практически без проблем (есле здоровье хорошое) :wink:

И сказал Господь:

"Эй, ключари,

Отворяйте ворота в сад!

Даю приказ: от зари до зари

В рай пропускать десант!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый maverick_den! Вынужден вас огорчить! Так как на момент гибели, ваш отец не являлся военнослужащим (вы сами указали об его увольнении с ВС в 1995г.), то следовательно вы не можете быть освобождены от службы в армии по ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ваш отец не военнослужащий и не находился при исполнении служебных обязанностей. РОСТО является организацией не входящей в структуру Министерства обороны и штатные сотрудники работающие там военную службу не проходят. вы подлежите призыву на общих основаниях. :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...