Перейти к содержанию

Помогите разобраться в ситуации


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Ситуация такая: на данный момент учусь на втором курсе в аспирантуре, отсрочка от армии есть. Появилась необходимость перейти в другую аспирантуру(гос ВУЗ). В новой(будущей) аспирантуре мне сказали, что, если я отчислюсь из старой и в протоколе об отчислении не будет указано, что отчислен в связи с переводом в другую аспирантуру, при зачислении в новою аспирантуру у меня пропадет отсрочка со всеми вытекающими последствиями. В старой(в той, в которой я пока еще числюсь) аспирантуре мне сказали, что все совсем по-другому: во-первых, нельзя переводиться из одной аспирантуры в другую, можно только отчислиться и зачислиться, во-вторых, в протоколе об отчислении не пишут "по причине перевода в др. аспир.", в-третьих, при зачислении в другую аспирантуру, отсрочка у меня не пропадает, согласно закону, но военкомат будет настаивать на обратном, поэтому предстоят долгие разбирательства, возможно и в суде. Вообщем, совсем не понятно, что делать, чьим словам доверять. Хотелось бы узнать каков на самом деле порядок перевода из одной аспирантуры в другую, какие документы нужны и в какой последовательности все надо делать. Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно отчисляйтесь из аспирантуры и поступайте в новую. Согласно ст. 24 ч. 2 п. "б" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку от призыва как гражданин получающий послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения. Острочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. В указанной норме Закона не оговаривается количество раз позволяющих получить отсрочку по данному основанию. Как показывает практика, вполне достаточно подачи грамотно составленного заявления в военный комиссариат с приложенной к нему справкой по Ф.26.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, вполне достаточно подачи грамотно составленного заявления в военный комиссариат с приложенной к нему справкой по Ф.26.


Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, каким должно быть заявление, чтоб оно считалось достаточно грамотным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление должно объективно отражать нормы законодательства на которое Вы ссылаетесь. Если Вы не являетесь офицером запаса подавать следует на имя Председателя призывной комиссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Перевелся в гос аспирантуру на второй курс. В приказе об отчислении все как надо: отчислен по причине перевода. Из военкомата прислали повестку "явиться 30 июня в 9:00 утра с паспортом и справкой №26 из аспирантуры". (в получении повестки не расписывался, ее в почтовый ящик кинули). В связи с этим вопрос: что делать? Хотят забрать служить или им просто справка из аспирантуры нужна? Что лучше, отправить им все по почте(копию диплома, справку №26, заявление) или самому отнести? А если заставят медкомиссию еще раз проходить?(в октябре уже проходил,когда приносил справку из старой аспирантуры). Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация похожая... Тоже учусь в очной аспирантуре, хотел было перейти в другую аспирантуру, говорят отчисляйся и потеряешь отсрочку... решил остаться :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Арсен! Чтобы вас не считали "уклонистом" и вы не попали в списки разыскиваемых за уклонение от призыва в следующем призыве, рекомендуем справку в РВК отнести (лично), но только после окончания призывного периода (где-нибудь в июле), когда вас уже никто не сможет призвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только после окончания призывного периода (где-нибудь в июле), когда вас уже никто не сможет призвать.

Алексей, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь: насколько я понимаю, уже послезавтра, читай 1 июля, призвать никого уже не могут, и никаких "доппризывов", которыми пугают некоторые неофициальные источники, быть не может?
Одним словом, начиная с субботы можно расслабиться на три месяца, спокойно ходить по улицам, спускаться в метро и совершать другие подобные действия, не боясь быть пойманным и препровождённым в РВК либо ГВК доблестными сотрудниками МВД?
Заранее спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Однако, если в отношении Вас уже вынесено решение о призыве, на отправку Вы не явились, бывает, что военные комиссариаты вне сроков призыва (числа до 5-7 июля) реализовывают отправку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...