Перейти к содержанию

Вопрос по поводу количества отсрочек


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, не могли бы вы разъяснить мне такой вопрос:

Поступил в институт в 2003 году, получил первую отсрочку, в 2004 году взял платный повтор, какая конкретно формулировка была отослана неизвестно, может быть академический отпуск. Видимо военкомат так и посчитал, так как повестки не присылал.

Я учился еще год, а в 2006 году во время осеннего семестра перевелся в другой вуз. Военкомат стал слать повестки. Я пришел весной 2007, мне сказали все ОК, можешь больше не приходить, перестали слать повестки. Кстати, когда я позже поехал проставлять печать в призывное свидетельство, в нем указали, что предоставлена отсрочка по протоколу от 14-12-2006, то есть видимо мне предоставили ее заочно. Не знаю, имеет ли это отношение собственно к моему вопросу: Могу ли я взять еще один академический отпуск?

Поясню, чем я руководствуюсь.

Статья 24 злополучного закона, п.2, пп. а) :

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования СОХРАНЯЕТСЯ за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на

военную службу не более ДВУХ раз.

То есть, взяв 1ый академ я СОХРАНИЛ свое право на первую отсрочку, после того как перевелся, воспользовался ей во ВТОРОЙ раз.

 

Так вот, могу ли я СОХРАНИТЬ право на свою ВТОРУЮ отсрочку, при условие еще одного академа?

 

Всем ответившим огромное спасибо за интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, уважаемые специалисты, скажите, после вступления в силу новой редакции закона, будет ли иметь значение, первая это отсрочка или вторая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз извиняюсь за упорство, но я думаю это будет интересно не только мне.

Не важно, каким образом, но, главное по закону, мне предоставили отсрочку по учебе с 14.12.2006 до 1.02.2010.

Если рассматривать академ, с помощью новой редакции закона, вступающий в силу с 1.01.2008. Цитирую : “Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год”.

Или новая редакция закона не распространяется на отсрочки, полученные до него, я лишь нашел вот что :

” Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, не могли бы вы разъяснить мне такой вопрос:

Поступил в институт в 2003 году, получил первую отсрочку, в 2004 году взял платный повтор, какая конкретно формулировка была отослана неизвестно, может быть академический отпуск. Видимо военкомат так и посчитал, так как повестки не присылал.

 

Необходимо точно знать какая именно формулировка была в приказе. В том случае, если оформили академический отпуск, то получается у Вас уже второй академ. И соответственно право на отсрочку уже не имеете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Скажите, а каким образом можно вообще это узнать, запросить какие-то выписки?

И еще, если я буду оформлять, когда вступит в силу новая редакция, в которой сказано, что ” Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.” Моя отсрочка сохранится так?

В этом же законе написано, что можно взять академ, если общий срок отсрочки не увеличится больше чем на 1 год? Если эти условия соблюдены, то почему же я не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете запросить в военкомате копии решений призывной комиссии, вынесенных в отношении Вас (в соответствии с п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если отсрочку Вам предоставят до 01.01.2008 г., то будете ею пользоваться до истечения срока ее действия. Вы применяете свою ситуацию к закону, который еще в силу не вступил. Ведь у Вас сейчас решается вопрос, поэтому необходимо анализировать действующее законодательство, в соответствии с которым два академических отпуска для сохранения отсрочки недопустимы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это понятно, простите что все так сумбурно, просто когда вопрос возник в голове я исходил из старой редакции, но потом узнал что в силу вступит новая, и думаю имеет ли смысл дождаться ее, и оформить академ уже после 1.01.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, это понятно, простите что все так сумбурно, просто когда вопрос возник в голове я исходил из старой редакции, но потом узнал что в силу вступит новая, и думаю имеет ли смысл дождаться ее, и оформить академ уже после 1.01.2008

 

В первую очередь необходимо точно знать какие именно решения призывной комиссии были вынесены в отношении Вас. И от этого уже отталкиваться.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А не подскажите, где можно взять образцы запросов?

 

Заявление подается в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии. В заявлении указываете, что просите предоставить на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" копии решений призывной комиссии, вынесенных в отношении Вас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А их нужно высылать заказным письмом, или можно просто принести в военкомат?

 

Возможен и тот, и другой вариант.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос. Скажите, чтобы попасть завтра на консультацию, нужно ли записываться, и какому конкретно специалисту я попаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Последний вопрос. Скажите, чтобы попасть завтра на консультацию, нужно ли записываться, и какому конкретно специалисту я попаду?

 

Для записи звоните по телефону 626 46 43, проконсультируетесь у Головина Александра Юрьевича.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое Спасибо.

 

Пожалуйста. Ждем на консультацию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...