Перейти к содержанию

Исключительный случай


Рекомендуемые сообщения

Случай мой, на мой же взгляд, довольно сложен и нестандартен.

 

Я авиадиспетчер. Контролирую полёты в одном из секторов верхнего воздушного пространства Красноярской зоны. Как и многие, начиная с какого-то там года (когда убрали отсрочки от службы диспетчерам по управлению воздушным движением), подлежу призыву на срочную военную службу. После окончания Красноярского АТК ГА и поступления на доучивание по высшей программе в питерский филиал университета гражданской авиации два года не имел дел с военкоматом. В начале второго курса универа, наконец добился приёма на работу в качестве диспетчера увд и был несказанно этому рад, поскольку начал, наконец, заниматься тем, о чём всегда мечтал и вытащил свою семью из бедности. Однако после окончания второго курса, филиал был закрыт за долги и нам было предложено ехать учиться очно в питер. Бросать работу, естественно, я не захотел, поскольку ради неё я и доучивался на вышке и, как действующий диспетчер получил право перевестись на заочное отделение, что и сделал. Буквально два часа назад нагрянули из военкомата, а я по глупости им открыл, тем более, что сейчас идёт предвыборная агитация и много раз на дню звонят всякие "тётеньки с бумажками". Пришлось, вобщем, расписаться.

 

Так как я управляю "верхними" полётами, то с 1 октября этого года, начал управлять и перелётами боевых единиц, поскольку военные секторы везде позакрывали, а функции военных диспетчеров переложили на гражданских. При этом никаких военных специальностей не присваивается, а просто проходится соответствующая стажировка и в свидетельстве делается запись "допущен к увд вне трасс".

 

Интересует следующее: почему я, выполняя помимо своей ещё и военную работу, призываюсь на срочную службу, рассматриваются ли такие случаи законодательством, и возможно ли в качестве исключения оформить свою специальность, так как она непосредственно связана с перелётами военных транспортников и тренировками истребителей и других краснозвёздных птиц, как альтернативную воинскую службу? Да и вообще. Не думается ли возобновить отсрочку авиадиспетчеров от службы, поскольку работа тяжёлая, требуется постоянная учёба, поддержание уровня английского языка, и многое другое. А после армии я не только не смогу восстановиться на работу (места у нас хоть и сохраняют, но восстанавливают не на то же самое место, а на печатание полётных телеграммок). К тому же на восстановление уровня знаний потребуются деньги, которых после армии просто не будет.

 

Несколько громоздко, но вроде бы всё. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай мой, на мой же взгляд, довольно сложен и нестандартен.

 

Я авиадиспетчер. Контролирую полёты в одном из секторов верхнего воздушного пространства Красноярской зоны. Как и многие, начиная с какого-то там года (когда убрали отсрочки от службы диспетчерам по управлению воздушным движением), подлежу призыву на срочную военную службу. После окончания Красноярского АТК ГА и поступления на доучивание по высшей программе в питерский филиал университета гражданской авиации два года не имел дел с военкоматом. В начале второго курса универа, наконец добился приёма на работу в качестве диспетчера увд и был несказанно этому рад, поскольку начал, наконец, заниматься тем, о чём всегда мечтал и вытащил свою семью из бедности. Однако после окончания второго курса, филиал был закрыт за долги и нам было предложено ехать учиться очно в питер. Бросать работу, естественно, я не захотел, поскольку ради неё я и доучивался на вышке и, как действующий диспетчер получил право перевестись на заочное отделение, что и сделал. Буквально два часа назад нагрянули из военкомата, а я по глупости им открыл, тем более, что сейчас идёт предвыборная агитация и много раз на дню звонят всякие "тётеньки с бумажками". Пришлось, вобщем, расписаться.

 

Так как я управляю "верхними" полётами, то с 1 октября этого года, начал управлять и перелётами боевых единиц, поскольку военные секторы везде позакрывали, а функции военных диспетчеров переложили на гражданских. При этом никаких военных специальностей не присваивается, а просто проходится соответствующая стажировка и в свидетельстве делается запись "допущен к увд вне трасс".

 

Интересует следующее: почему я, выполняя помимо своей ещё и военную работу, призываюсь на срочную службу, рассматриваются ли такие случаи законодательством, и возможно ли в качестве исключения оформить свою специальность, так как она непосредственно связана с перелётами военных транспортников и тренировками истребителей и других краснозвёздных птиц, как альтернативную воинскую службу? Да и вообще. Не думается ли возобновить отсрочку авиадиспетчеров от службы, поскольку работа тяжёлая, требуется постоянная учёба, поддержание уровня английского языка, и многое другое. А после армии я не только не смогу восстановиться на работу (места у нас хоть и сохраняют, но восстанавливают не на то же самое место, а на печатание полётных телеграммок). К тому же на восстановление уровня знаний потребуются деньги, которых после армии просто не будет.

 

Несколько громоздко, но вроде бы всё. Заранее благодарен.

 

Вобщем, случай твой рассматривается законодательством, он называется "призыв на общих основаниях". Никого не волнует какие самолеты ты ведешь и засчитывать тебе это все за службу никто не будет. Такова позиция закона. Как АГС, я полагаю, тебе такую работу тоже никто не даст - обязательно дадут что-то неприятное, типа выносить утки в больницах и т. п. Насчет восстановления отсрочек тоже нет никаких законодательных инициатив. Чувствуешь заботу родного государства?

Интересно, за что ты расписался? Я полагаю, что это повестка ф. 22 (для прохождения мероприятий, связанных с призывом...). Возьми больничный на дату явки, КОПИЮ больничного отправь в военкомат заказным письмом с уведомлением, вот форма заявления:

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:
 (Юридический адрес военкомата)
 
 Копия (к сведению, не требует ответа) – районному прокурору, адрес.
 
 от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью
 
 
 Заявление
 
 Я был вызван в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако явиться в назначенное время (такого то числа) не смог, по причине заболевания.
 
 
 Прошу:
 
 На осовании статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОиВС), признать причину неявки уважительной, вызвать меня повторно.
 
 Приложение в ксерокопии
 1. Листок временной нетрудоспособности № … от ….. 
 
 Итого приложений 1 (одно) на 1 (одном) листе.
 
 Дата. 
 
 Подпись (не забываем)

Если больничный не сможешь взять, то ВСЕ РАВНО НИКУДА НЕ ХОДИ - окажешься в армии! За неявку по повестке ф. 22 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 руб. ДВЕРИ БОЛЬШЕ НИКОМУ НЕ ОТКРЫВАЙ! Научи родственников правильному общению с военкоматчиками и ментами (на все вопросы отвечать: "*** является совершеннолетним, решайте вопросы призыва с ним" и сразу закрывать дверь, никаких бумаг НЕ ПИСАТЬ И НЕ ПОДПИСЫВАТЬ). Для большей надежности до нового года можно съехать с адреса регистрации (родственники не должны говорить ментам и военкоматчикам "не знаем где", "не появляется" и т. п., только то, что написано выше).

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я думал об альтернативе, поскольку гляжу однажды телевизор, а там показывают жителей крайнего севера, которые проходят альтернативку, оставаясь дома и пася оленей. Я и подумал, не уж то пася военные самолёты нельзя проходить одновременно службу? Видимо, служба должна обязательно ассоциироваться с выносом какашек, разносом почты или выпасом скота... А если я фактически единственный кормилец, это тоже никого не касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я думал об альтернативе, поскольку гляжу однажды телевизор, а там показывают жителей крайнего севера, которые проходят альтернативку, оставаясь дома и пася оленей. Я и подумал, не уж то пася военные самолёты нельзя проходить одновременно службу? Видимо, служба должна обязательно ассоциироваться с выносом какашек, разносом почты или выпасом скота... А если я фактически единственный кормилец, это тоже никого не касается?

 

прекращай смотреть зомбоящик - удивительная картина реальной жизни в России начнет проявляться. Насчет единственного кормильца - вобщем-то никого это не волнует. Правда до 2008 г. есть некоторые отсрочки, напиши по-подробнее о семье. А до 27 лет тебе еще далеко?

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё. Как я понял, за неявку в этом призыве возьмут 500 рублей и до следующего отвалят, правильно? То есть до конца года сейчас надо сидеть и вообще не рыпаться. Хорошо...

 

прекращай смотреть зомбоящик - удивительная картина реальной жизни в России начнет проявляться. Насчет единственного кормильца - вобщем-то никого это не волнует. Правда до 2008 г. есть некоторые отсрочки, напиши по-подробнее о семье. А до 27 лет тебе еще далеко?

 

Так. Семья - мать швея в военном ателье с зарплатой чуть больше 1500р, поэтому её в счёт не берем, и дед-80тилетний пенсионер. Полных лет 22. Ещё долго бегать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я думал об альтернативе, поскольку гляжу однажды телевизор, а там показывают жителей крайнего севера, которые проходят альтернативку, оставаясь дома и пася оленей. Я и подумал, не уж то пася военные самолёты нельзя проходить одновременно службу? Видимо, служба должна обязательно ассоциироваться с выносом какашек, разносом почты или выпасом скота... А если я фактически единственный кормилец, это тоже никого не касается?

 

 

Для того что бы попасть на альтернативную гражданскую службу необходимо написать заявление об этом за пол года до предполагаемого призыва!!!

Ты в любом случае уже пролетел с этим.. Да и направили бы тебя далеко от дома не тем заниматься..

 

>Так. Семья - мать швея в военном ателье с зарплатой чуть больше 1500р, поэтому её в счёт не берем

что значит в счёт не берём???

Сколько ей лет??? Если на пенсии то НАДО БРАТЬ! и делать отсрочку оп уходу за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы попасть на альтернативную гражданскую службу необходимо написать заявление об этом за пол года до предполагаемого призыва!!!

Ты в любом случае уже пролетел с этим.. Да и направили бы тебя далеко от дома не тем заниматься..

 

>Так. Семья - мать швея в военном ателье с зарплатой чуть больше 1500р, поэтому её в счёт не берем

что значит в счёт не берём???

Сколько ей лет??? Если на пенсии то НАДО БРАТЬ! и делать отсрочку оп уходу за ней.

 

Я в плане дохода. Конечно же берём, а для пенсии ещё молода мама - не заработала. Так что тут уход ни за кем, видимо, не оформить. А фактически она если одна остаётся, то вряд ли на свою зарплату сможет выжить, поскольку квартплата и за коммунальные вместе получается гораздо больше её зарплаты. Ага. Снова чувствую заботу государства. :mad: Я уже и не знаю, может как-нибудь по доходам справки пособирать или это оже никого не волнует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в плане дохода. Конечно же берём, а для пенсии ещё молода мама - не заработала. Так что тут уход ни за кем, видимо, не оформить. А фактически она если одна остаётся, то вряд ли на свою зарплату сможет выжить, поскольку квартплата и за коммунальные вместе получается гораздо больше её зарплаты. Ага. Снова чувствую заботу государства. :mad: Я уже и не знаю, может как-нибудь по доходам справки пособирать или это оже никого не волнует?

 

бегай - тут осталось-то меньше, чем 1,5 месяца. сразу стоит подумать, что делать в весенний призыв.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бегай - тут осталось-то меньше, чем 1,5 месяца. сразу стоит подумать, что делать в весенний призыв.

 

Кхм. Тут у меня не получилось, короче, сделать больничный и даже орз написать, чтоб была уважительная причина в этот день не являться. Может кто знает уважительную причину, которая всегда действует, вроде "выехал за город, деньги украли, вернуться вовремя не смог" или вообще что-нибудь, за исключением написанной на оброте, смерти или увечья родственников, естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выехал за город, деньги украли, вернуться вовремя не смог"

 

ерунду какую-то пишешь.. ничего общего с уважительной причиной это не имеет!

Короче даже если ты не явишься без уважительной причины ничего тебе не будет, но за тобой придут с ментами рано или поздно.. так что выход это съехать с адреса.

хотя мы ничего тут не знаем про настойчивость ваших работников военкомата и ментов...

Может быть они у вас таки что можно просто нах послать пройдя мимо сказав грозно "сгинь гнида совковая" и они ипугаются и уйдут :laugh: А могут автомат к голове преставить, стукнуть по голове и в наручниках увезти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунду какую-то пишешь.. ничего общего с уважительной причиной это не имеет!

Короче даже если ты не явишься без уважительной причины ничего тебе не будет, но за тобой придут с ментами рано или поздно.. так что выход это съехать с адреса.

хотя мы ничего тут не знаем про настойчивость ваших работников военкомата и ментов...

Может быть они у вас таки что можно просто нах послать пройдя мимо сказав грозно "сгинь гнида совковая" и они ипугаются и уйдут :laugh: А могут автомат к голове преставить, стукнуть по голове и в наручниках увезти...

 

А разве, поставив роспись в ф22, можно с адреса съезжать? Если можно то я прям щас пошёл выписываться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве, поставив роспись в ф22, можно с адреса съезжать? Если можно то я прям щас пошёл выписываться...

 

зачем выписываться!?!? Съехать в физическом смысле.

эта повестка ф22 не может ограничевать твои конституционные права на свободное передвижение по стране!

Не явка по этой повестке тебе грозит максимум штрафом от 100 до 500 рублей, которые с тебя всеравно в случае если загребут силой никто спрашивать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот одна проблема ... Не явивишись по подписанной Ф22 без уважительной причины можно обеспечить головную боль родителям (если у них прописан). Да и "собака с милицией" искать будет ... В метро ездить сложно ...

IMHO самый правильный способ - тщательное медицинское обследование. И для здоровья полезно и год жизни сэкономит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители не отвечают за своего совершенно летнего сына. А по 51 статье конституции гражданин имеет право не свидетельствовать против близких...

в любом случае ИМХО: сейчас не мешало бы скрыться хотя бы до нового года.

в любом случае хуже не будет от того что от них бегать, чем если просто "прийти и сдаться".. :icon_mad: Самое плохое что может произойти это попасть в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот одна проблема ... Не явивишись по подписанной Ф22 без уважительной причины можно обеспечить головную боль родителям (если у них прописан). Да и "собака с милицией" искать будет ... В метро ездить сложно ...

IMHO самый правильный способ - тщательное медицинское обследование. И для здоровья полезно и год жизни сэкономит. :)

 

Хорошо, что у нас в Красноярске это метро никак не могут достроить :laugh: Про обследование, если ты имел ввиду закос по здоровью: невозможно. Работа моя целиком от здоровья зависит и требуется быть полностью годным к службе. Да и ВЛЭК каждые полгода, поэтому не катит... А вот выписываться, думаю, надо нафиг и чем скорее, тем лучше.

 

в любом случае ИМХО: сейчас не мешало бы скрыться хотя бы до нового года.

Самое плохое что может произойти это попасть в армию.

 

Самое плохое что может произойти это попасть в Грузию. Видимо, без вариантов. Скрываться в физическом смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое плохое что может произойти это попасть в Грузию. Видимо, без вариантов. Скрываться в физическом смысле.

 

всмысле? :blink:

при чём тут Грузия?!? Туда не напрявляют служить... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле? :blink:

при чём тут Грузия?!? Туда не напрявляют служить... :cool:

 

Уже. И слава богу. У моего одноклассника брата готовили уже к отправке, когда отбой дали этому делу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Всем спасибо! Вроде, дело пошло :smile: И на будущее ещё бы хотел спросить. Всё-таки с присвоением нового допуска я теперь имею военную специальность (подробнее см. первый пост) и как-никак, а всё-таки непосредственно связан с обеспечением полетушек "ихних" самолётов. Вопрос: возможно ли как-то этой специальностью нашлёпать по лицу военкомату и имеют ли право человека, официально имеющего такую специальность, призывать на срочную?

 

ЗЫ: А то, как выразился тут наш краевой деятель, что в армию они берут для того, чтобы человек получил хорошую специальность и научился дисциплинированности! Специальность есть, а недисциплинированных людей среди пилотов и диспов я чего-то ещё ни разу не видел (другое дело вот среди военных уже сколько угодно знаю таких). А! Болтовня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...