Перейти к содержанию

Аспирантура и 27 лет


Рекомендуемые сообщения

У меня учеба аспирантуре, срок окончания - 20 октября 2008

8 сентября 2008 исполняется 27 лет

 

В военкомате дали отсрочку до 8 сентября 2008.

 

Подписал повестку на 22 сентября 2008.

 

При этом в военкомате сказали, что если 22 сентября 2008 не принесу письмо из аспирантуры, в котором будет указано, что диссертация ушла в ВАК, могут НЕ ЗАЧИСЛИТЬ В ЗАПАС И ПРИЗВАТЬ.

 

Правомерно ли это?

 

Как действовать, если со стороны военкомата будут такие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Awkward,

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

Призыв граждан, достигших 27 лет, незаконен.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

На мой вопрос "А разве это по закону?"

добрая тетя из военкомата ответила типа "ну... это закон... не ты первый не ты последний"

типа не одного тебя могут призвать после 27 (при том что я не офицер и вообще иногородний, в Москве

только регистрация в общаге)

 

интересно действительно ли такое происходит; это крупный военкомат Москвы в ЦАО, или она просто так сказала

 

почему не обращаются в суд?

может ли суд в таком деле (если военкомат призывает после достижения 27 лет) вынести решение в пользу военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

может ли суд в таком деле (если военкомат призывает после достижения 27 лет) вынести решение в пользу военкомата?

 

Я более чем уверена, что суд признает решение о призыве после достижения 27-летнего возраста, незаконным.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я более чем уверена, что суд признает решение о призыве после достижения 27-летнего возраста, незаконным.

 

А есть ли такая судебная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос "А разве это по закону?"

добрая тетя из военкомата ответила типа "ну... это закон... не ты первый не ты последний"

типа не одного тебя могут призвать после 27 (при том что я не офицер и вообще иногородний, в Москве

только регистрация в общаге)

 

Больше слушай всяких тетенек. В РФ "сказала тетенька" законной силы не имеет и сказать тетенька может все, что угодно. Особенно в военкомате.

 

интересно действительно ли такое происходит; это крупный военкомат Москвы в ЦАО, или она просто так сказала

 

почему не обращаются в суд?

может ли суд в таком деле (если военкомат призывает после достижения 27 лет) вынести решение в пользу военкомата?

 

Теоретически - возможно все. Даже попадание летающий тарелки в Элвиса Пресли рикошетом от лохнесского чудовища...

 

А так все просто:

1. 27 лет есть, повесток "с вещами" не подписывал => свободен, топай за ВБ.

2. 2008 год, офицер запаса и нет подписанных предписаний на убытие => свободен, получай ВБ, если не получил еще.

3. В любом другом случае призыв будет незаконен.

 

Учеба же в аспирантуре дает право на отсрочку на срок обучения в ней. Защищаешься ты или нет по ее окончанию - военкомат не должно волновать.

 

 

А есть ли такая судебная практика?

 

Если и есть, то это элементарно лечится судом инстанцией выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше слушай всяких тетенек. В РФ "сказала тетенька" законной силы не имеет и сказать тетенька может все, что угодно. Особенно в военкомате.

Теоретически - возможно все. Даже попадание летающий тарелки в Элвиса Пресли рикошетом от лохнесского чудовища...

 

А так все просто:

1. 27 лет есть, повесток "с вещами" не подписывал => свободен, топай за ВБ.

2. 2008 год, офицер запаса и нет подписанных предписаний на убытие => свободен, получай ВБ, если не получил еще.

3. В любом другом случае призыв будет незаконен.

 

Учеба же в аспирантуре дает право на отсрочку на срок обучения в ней. Защищаешься ты или нет по ее окончанию - военкомат не должно волновать.

Если и есть, то это элементарно лечится судом инстанцией выше.

 

Да вроде бы понятно что закон на моей стороне, скорее всего, это тетенька решила типа меня немного попугать.

Просто слабо верю в силу закона в нашей стране, и идти в суд не особенно хочется, хотя понимаю, что другого способа защищать свои права, видимо, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойся судов, там не кусаются.

 

В конце концов, все та же коллегия адвокатов может оказать тебе квалифицированную помощь и представительство, если дело дойдет до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредела всякого в военкоматах много.

Но о таком беспределе как 27 летнего призвать в армию я нигде ещё не читал...

ИМХО: не нужен им такой "старый" призывник.. Они скорее студента по беспределу забирут.

После 27 лет просто как правило палки в колёса ставят: вымагают деньги типа "штраф" и тянут с военником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредела всякого в военкоматах много.

Но о таком беспределе как 27 летнего призвать в армию я нигде ещё не читал...

ИМХО: не нужен им такой "старый" призывник.. Они скорее студента по беспределу забирут.

После 27 лет просто как правило палки в колёса ставят: вымагают деньги типа "штраф" и тянут с военником.

 

Да я тоже удивился самой формулировке из военкомата: "могут и призвать". Так можно сказать, что могут и в 30 лет, и в 40 призвать. Оборзели они там совсем уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Необходимо твердо знать свои права и не бояться их отстаивать, в том числе и в суде. Право на обжалование закреплено в ст.46 Конституции РФ:

 

"1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо твердо знать свои права и не бояться их отстаивать, в том числе и в суде. Право на обжалование закреплено в ст.46 Конституции РФ:

 

"1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты".

 

Юлия, конечно, я согласен с этим. Кроме самого человека его права отставать никто не будет.

Просто есть работа+учеба+множество других дел, личная жизнь, а обращение в суд, насколько я понимаю, требует много времени, нервов, соблюдения массы формальностей.

 

А у нас практика какая: каждый "царек", у которого есть немного власти влиять на твою жизнь (например, подпишет он какую-то бумажку или нет) обязательно хочет, чтобы перед ним поунижались либо принесли взятку. И у большинства людей просто нет времени (сил, денег, возможностей) всегда защищать свою честь и достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, конечно, я согласен с этим. Кроме самого человека его права отставать никто не будет.

Просто есть работа+учеба+множество других дел, личная жизнь, а обращение в суд, насколько я понимаю, требует много времени, нервов, соблюдения массы формальностей.

 

А у нас практика какая: каждый "царек", у которого есть немного власти влиять на твою жизнь (например, подпишет он какую-то бумажку или нет) обязательно хочет, чтобы перед ним поунижались либо принесли взятку. И у большинства людей просто нет времени (сил, денег, возможностей) всегда защищать свою честь и достоинство.

 

Awkward,

для этого и существует такой институт в гражданском праве как представительство. Вы можете оформить доверенность на юриста (специалиста в той или иной области права), который поможет грамотно с точки зрения закона отстоять свои права.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, спасибо Вам за консультацию! :smile:

 

Не ожидал, что форум работает так оперативно.

 

Пожалуйста. Стараемся)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...