Перейти к содержанию

Нужен точный ответ!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая: Закончил гос. техникум 16-19 лет - предоставвили 1-ю отсрочку. Поступил в ВУЗ - предоставили 2-ю отсрочку. Проучившись 2 года ПЕРЕВЕЛСЯ в другой ВУЗ (снова на 2 курс).

Военкомат отказался предоставить отсрочку объясняя это тем, что срок моего обучения увеличился на 1 год т.е. составляет 6 лет, в то время как на изучение данной специальности отведено 5 лет.

 

Я открыл и перечитал ст.24, и как я понимаю они должны предоставить мне отсрочку, но на 1 год меньше чем нужно, чтобы доучиться.

 

Что измениться в этом плане после 1,01,2008? Вновой редакции закона четко прописано, что при переводе отсрочка сохраняется, если срок обучения увеличился не более чем на 1 год.

 

ВСЕ юристы трактуют стю24 по своему.

 

Что делать? Судиться? Бегать до 2008 года? Или мне ВООБЩЕ не положена эта отсрочка?

 

Заранее большое спасибо за подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ситуация действительно интересная.

Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

 

Призывная комиссия принимает решение на основании законов, подзаконных актов, действующих во время вынесения решения. У Вас нарушаются нормативные сроки обучения. Поэтому призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении отсрочки. При этом она вправе не дать Вам доучиться один год.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, при уходе в академку, отсрочка все равно предоставляется до окончания ВУЗа. По крайней мере, на примере моих одногруппников, дела обстояли именно так.

 

Смею предположить, что новая редакция должна не смягчать, а ужесточать условия получения отсрочек, поэтому скорее всего фразу про "не свыше нормативных сроков" можно понимать двояко. А именно можно трактовать слова "право на отсрочку сохраняется" в таком ключе: сохраняется право второй раз получить идентичную острочку и в свою очередь уже эта отсрочка не должна превышать нормативов.

 

P.S. Все вышеизложенное является моим имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В прикрепленном файле текст новой редакции.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во, я же говорю, что ужесточают и устраняют двоякости, ибо в действующей редакции было:

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)

а в новой:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта.

 

В действующей редакции, как мне кажется, можно повернуть все так, что при переводе не продлевается старая отсрочка, а предоставляется новая (ведь по закону можно две) до конца обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В действующей редакции, как мне кажется, можно повернуть все так, что при переводе не продлевается старая отсрочка, а предоставляется новая (ведь по закону можно две) до конца обучения.

 

Для получения образования одного уровня предоставяется только одна отсрочка.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во, я же говорю, что ужесточают и устраняют двоякости, ибо в действующей редакции было:

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)

а в новой:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта.

 

В действующей редакции, как мне кажется, можно повернуть все так, что при переводе не продлевается старая отсрочка, а предоставляется новая (ведь по закону можно две) до конца обучения.

 

по действующему закону отсрочка ОДНА но на каждом уровне обучения (т. е. поступил в техникум - дается ОДНА отсрочка, если отчислили, то только в институт; в ВУЗе - ОДНА отсрочка).

по новой редакции отсрочка ВСЕГО ОДНА, т. е. закончил техникум и поступил в институт - все равно ПРИЗОВУТ. Единственный путь не попасть в армию будет: ШКОЛА - (упражнения в беге до зачисления в ВУЗ) - ВУЗ - (упражнения в беге до зачисления в аспирантуру) - АСПИРАНТУРА - ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по новой редакции отсрочка ВСЕГО ОДНА, т. е. закончил техникум и поступил в институт - все равно ПРИЗОВУТ.

Еще раз

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта.

Второй абзац:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование...

 

Так что то, что вы написали, отнюдь не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Единственное, что по-видимому изменится в этом отношении, так это условие "не получения среднего полного". Но особо изобретательные могут попытаться отчислиться с последней четверти 11 класса и уже потом идти в техникум. Тогда будет почти тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая сиатуция получается. Так что жду когда меня призовут (если поймают) и буду обжаловать решение призывной комиссии в суде. Самое интересное, что я консультировался в юристами ГВП РФ и даже они не дали точного ответа, жмут плечами...

 

Дайти конкретных советов плз, от рассуждений уже голова кругом идет :biggrin:

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот такая сиатуция получается. Так что жду когда меня призовут (если поймают) и буду обжаловать решение призывной комиссии в суде. Самое интересное, что я консультировался в юристами ГВП РФ и даже они не дали точного ответа, жмут плечами...

 

Дайти конкретных советов плз, от рассуждений уже голова кругом идет :biggrin:

 

Спасибо.

 

dmka, в Вашем случае можно порекомендовать написать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на весь период обучения. Если призывная комиссия примет решение о призыве или не предоставит отсрочку не на весь период обучения, то обращайтесь в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем наверное так:

Вариант 1

в любом случае в соответствии с ФЗоВОиВС вам должны сохранить действующую острочку. То есть как минимум вас не могут забрать раньше, чем вы закончили бы 1-й ВУЗ. Отсрочка в этом случае именно сохраняется, а не предоставляется новая, то есть вы имеете на нее полное право - в пользу этого говорит то, что в новой редакции закона отсрочка предоставляется только один раз (за исключением техникума etc.), но тем не менее есть пункт про академ. и перевод, который в противном случае не имел бы смысла.

 

Вариант 2

Напирать на то, что абзац, содержащий "не свыше нормативных сроков" определяет общий порядок предоставления отсрочки, а следующий пункт как бы изменяет общий порядок для отдельных случаев (как то, академка и перевод).

Также можно провести аналогию с академкой, при которой человек остается студентом ВУЗа, а значит по идее не требуется доп. условий, регламентирующих отсрочку, так как она должна сохраняться в любом случае. Если же эти условия регламентируются, значит с той целью, что отсрочка должна продляться до окончания обучения. Так как перевод в другое учебное заведение регламентируется тем же пунктом, что и академка, значит в этом случае отсрочка также должна быть продлена.

Кроме того, так как изначально отсрочка дается до конца обучения, под "сохранением" отсрочки должно подразумеваться, что она по-прежнему остается до конца обучения. То есть, как я уже говорил, пункт о сохранении отсрочки является пунктом, регламентирующим случаи, когда возможно отступление от требования непревышения нормативов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в худшем случае, дадут отсрочку на год меньше, чем положено. Шанс на получение полноценной отсрочки также вполне реальный. В этом случае главное - хорошенько подготовиться и грамотно выстроить аргументацию. Может быть, следует проконсультироваться с проф. юристом или даже воспользоваться его услугами.

 

P.S. Все, что я здесь написал, относится исключительно к теории. Практики ведения подобных дел (как впрочем и любых других) не имею, исходил исключительно из положений нашего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласна с trashcan.

Рекомендую приехать к нам на консультацию непосредственно к адвокату, будем детально разбираться в Вашей ситуации. Возможно составление заявления и представительство в суде.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с trashcan.

Рекомендую приехать к нам на консультацию непосредственно к адвокату, будем детально разбираться в Вашей ситуации. Возможно составление заявления и представительство в суде.

 

 

Спасибо. Скажите, пожалуйста, где Вы находитесь? Также интересует тариф консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо. Скажите, пожалуйста, где Вы находитесь? Также интересует тариф консультации.

 

Находимся мы по адресу: метро Бауманская, ул. Старая Басманная, д.25, к.1. Контактный телефон - 626 46 43, 626 46 44.

Стоимость консультации для призывников 300 руб., последующие консультации в течение 1 года бесплатные.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по цена за 1 час консультации юриста?

 

У нас консультации не повременные.

Консультация будет длиться до тех пор, пока Вы не получите ответы на все Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...