Перейти к содержанию

повторная повестка формы 22


Рекомендуемые сообщения

Пришла повестка формы 22 якобы повторная, на самом деле первой и не было, ничего до этого не получали. В ней подписано, что при неявке дело передаётся в прокуратуру. Это так или просто пугают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повеска формы №22 вручается на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При неявке по этой повестке без уважительной причины максимальное наказание - административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеска формы №22 вручается на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При неявке по этой повестке без уважительной причины максимальное наказание - административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

 

 

а если я действительно не получал никакой повестки-то что тогда-мне ведь не поверят! и вообще сколько они повесток должны прислать чтобы потом приехали с милицией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я действительно не получал никакой повестки-то что тогда-мне ведь не поверят! и вообще сколько они повесток должны прислать чтобы потом приехали с милицией?

 

Я знаю немало случаев, когда милиция приезжала вообще без повесток.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

а если я действительно не получал никакой повестки-то что тогда-мне ведь не поверят! и вообще сколько они повесток должны прислать чтобы потом приехали с милицией?

 

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

 

а как быто тогда? заранее готовить все документы для комиссии и писать сразу заявление в суд так как 100% что комиссия не согласится с решением диагнозом врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла повестка формы 22 якобы повторная, на самом деле первой и не было, ничего до этого не получали. В ней подписано, что при неявке дело передаётся в прокуратуру. Это так или просто пугают?

 

да пугают тупо.. :icon_biggrin:

мне вот интересно, а можно ли на основании этой повестки подать в суд на военкомат что то типа "неправамерные угрозы гражданину"...

ведь и документ(повестка) на руках! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пугают тупо.. :icon_biggrin:

мне вот интересно, а можно ли на основании этой повестки подать в суд на военкомат что то типа "неправамерные угрозы гражданину"...

ведь и документ(повестка) на руках! :cool:

 

на мой взгляд, бесперспективно. можно просто игнорировать повестки, брошенные в почтовый ящик. хорошо бы съехать до нового года с адреса регистрации.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеска формы №22 вручается на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При неявке по этой повестке без уважительной причины максимальное наказание - административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

 

В другой теме (извините, не помню в какой) вы также говорили, что за неявку по подписанной повестке формы 22 грозит только административное наказание. А не подскажите, из чего это следует? Ведь цель явки - "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", так что это уже уклонение от призыва, разве нет. Кроме того, в приказе МО N400, образец повестки явно содержит указание на уголовную ответственность.

 

P.S. Если вы такого не говорили, приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно положкением УК, одним из условий привлечения к ответственности является отсутствие у гражданина законных оснований для отсрочки/освобождения от призыва.

Мероприятия, связанные с призывом включают в себя мед. освидетельствование. В ходе него определяется степень годности призывника.

Т.е., если подписана повестка ф. 22 и призывник не явился, то нельзя говорить об отсутствии оснований для освобождения от призыва.

Ничто так не ценится в военное время, как плоскостопие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно положкением УК, одним из условий привлечения к ответственности является отсутствие у гражданина законных оснований для отсрочки/освобождения от призыва.

Мероприятия, связанные с призывом включают в себя мед. освидетельствование. В ходе него определяется степень годности призывника.

Т.е., если подписана повестка ф. 22 и призывник не явился, то нельзя говорить об отсутствии оснований для освобождения от призыва.

 

И при этом не имеет значения, если оснований на самом деле нет?

 

И, кстати, как насчет этого?

ФЗоВОиВС, ст.31, п.4

"В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла повестка формы 22 якобы повторная, на самом деле первой и не было, ничего до этого не получали. В ней подписано, что при неявке дело передаётся в прокуратуру. Это так или просто пугают?

 

 

а как определить первая это повестка или нет? что за формы вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

так все-таки какая ответственность?

 

За неявку на призывные мероприятия граждане привлекаются только к административной ответственности - ст.21.5 КоАП РФ.

За неявку без уважительных причин по повестке на отправку к месту прохождения военной службы - уголовная ответственность - ст.328 Уголовного кодекса РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку на призывные мероприятия граждане привлекаются только к административной ответственности - ст.21.5 КоАП РФ.

Меня все таки очень интересует такой вопрос:

Что может помешать привлечь человека, не явившегося на мероприятия, сязанные с призывом, к уголовной ответственности в соответствии с уже приводившейся мною статьей?

ФЗоВОиВС, ст.31, п.4

"В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Ведь здесь сказано, что неявка даже на мероприятия является уклонением. А уклонение наказывается уже по УК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

trashcan, уже сложилась определенная практика привлечения и к административной, и к уголовной ответственности. За неявку на призывные мероприятия еще не привлекали к уголовной ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...