Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

У меня тоже есть несколько вопросов.

 

Как я поняла, отсрочка на время обучения может оформляться два раза.

У нас ситуация такая: мой парень обучался в училище до 2004г. - использовал первую отсрочку.

Затем он перевёлся в другой город, с учёта в "родном" военкомате не был снят.

С 2005 года официально нигде не обучается. В результате оформления постоянной регистрации через фирму, предоставляющую такого рода услуги, прописка оказалась двойной(штамп в паспорте поменяли, а с прежнего места жительства не выписали)

Летом он будет поступать в ВУЗ.

 

Разъясните, пожалуйста, может ли он каким-то образом оформить вторую отсрочку после поступления?

Как вообще сделать всё легально и законно, грамотно?

 

Действительно ли, в любой момент(в период призыва) его может остановить милиционер и задержать на основании отсутствия военного билета или студенческого?

Он утверждает, что "попасться" милиции - прямая дорога в армию.

 

И ещё. Мы собираемся зарегистрировать наши отношения. Могут ли его"вычислить" по документам ЗАГСа?

Служить он не против, но только после окончания обучения. Как же всё это сделать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Доброго времени суток!

 

У меня тоже есть несколько вопросов.

 

Как я поняла, отсрочка на время обучения может оформляться два раза.

У нас ситуация такая: мой парень обучался в училище до 2004г. - использовал первую отсрочку.

Затем он перевёлся в другой город, с учёта в "родном" военкомате не был снят.

С 2005 года официально нигде не обучается. В результате оформления постоянной регистрации через фирму, предоставляющую такого рода услуги, прописка оказалась двойной(штамп в паспорте поменяли, а с прежнего места жительства не выписали)

Летом он будет поступать в ВУЗ.

 

Разъясните, пожалуйста, может ли он каким-то образом оформить вторую отсрочку после поступления?

Как вообще сделать всё легально и законно, грамотно?

 

Действительно ли, в любой момент(в период призыва) его может остановить милиционер и задержать на основании отсутствия военного билета или студенческого?

Он утверждает, что "попасться" милиции - прямая дорога в армию.

 

И ещё. Мы собираемся зарегистрировать наши отношения. Могут ли его"вычислить" по документам ЗАГСа?

Служить он не против, но только после окончания обучения. Как же всё это сделать?

 

Спасибо.

 

1. Нужно оформить регистрацию по месту проживания. Затем встать на воинский учет в районном военкомате.

2. В ходе проведения призывных мероприятий вызовут повесткой в ВК, там надо пройти мед. освидетельствование, предоставить справку ф. 26 (выдается в военно-учетном столе ВУЗа).

3. Призывная комиссия должна огласить утвержденную категорию годности и решение о предоставлении отсрочки. В документ воинского учета проставляются необходимые отметки. Если есть основания для освобождения по здоровью, то должны освободить от призыва, а не предоставлять отсрочку, отсрочки даются ТОЛЬКО ГОДНЫМ.

4. Лучше сразу запросить копию решения ПК - на всякий случай.

5. Милиционер - безобидная вещь, если уметь им правильно пользоваться. Читайте Бориса Дульнева.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

2. В ходе проведения призывных мероприятий вызовут повесткой в ВК, там надо пройти мед. освидетельствование, предоставить справку ф. 26 (выдается в военно-учетном столе ВУЗа).

3. Призывная комиссия должна огласить утвержденную категорию годности и решение о предоставлении отсрочки. В документ воинского учета проставляются необходимые отметки. Если есть основания для освобождения по здоровью, то должны освободить от призыва, а не предоставлять отсрочку, отсрочки даются ТОЛЬКО ГОДНЫМ.

 

В соответствии с ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением будет предоставляться гражданину только один раз. В связи с этим, летом в предоставлении отсрочки, думаю, будет отказано.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Только остались не ясными вопросы о ЗАГСе и милиции. Я не понимаю, что в праве сделать милиционер в такой ситуации(если остановит, а студенческого и военного билета нет.

Если не трудго, разъясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо за ответ.

Только остались не ясными вопросы о ЗАГСе и милиции. Я не понимаю, что в праве сделать милиционер в такой ситуации(если остановит, а студенческого и военного билета нет.

Если не трудго, разъясните, пожалуйста.

 

1. В соответствии с п.4 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

2. Закон не уполномочивает органы внутренних дел на доставление "уклонистов" куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Срок задержания не может превышать трех часов (ст.27.5 КоАП РФ).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, большое Вам спасибо.

 

Пожалуйста.)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sad: Хочу спросить совета. На всякий случай еще раз... Хочу женится в июне. Не опасно ли подавать заявлние на время призыва? не найдут ли таким образом? или беопаснее дождаться августа? что посоветуете. Просто во время весеннего призыва будет решаться вопрос аспиранутра или здорове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не опасно ли подавать заявлние на время призыва? не найдут ли таким образом? или беопаснее дождаться августа?

 

Не опасно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! у меня тоже вопрос по отсрочке:

закончил 9 классов, поступил в техникум, отчислился со второго курса, снова пошел на первый курс, в марте 2008 будет 18 лет. Дадут ли окончить техникум по новому закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! у меня тоже вопрос по отсрочке:

закончил 9 классов, поступил в техникум, отчислился со второго курса, снова пошел на первый курс, в марте 2008 будет 18 лет. Дадут ли окончить техникум по новому закону?

 

 

и еще, действительно ли если мать воспитывает сына одна (не одиночка, а развод), то сына отправляют служить в своей области? если так, то по какому приказу или постановлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! у меня тоже вопрос по отсрочке:

закончил 9 классов, поступил в техникум, отчислился со второго курса, снова пошел на первый курс, в марте 2008 будет 18 лет. Дадут ли окончить техникум по новому закону?

 

До 18 лет отсрочки в принципе не могут быть оформлены. Поэтому в следующем году оформляйте свою первую отсрочку в связи с обучением в техникуме.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 18 лет отсрочки в принципе не могут быть оформлены. Поэтому в следующем году оформляйте свою первую отсрочку в связи с обучением в техникуме.

 

Спасибо! у нас почему-то все говорят, что с 2008 года отсрочек для студентов из техникумов и ПТУ не будет!

 

а как по поводу службы с своей области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо! у нас почему-то все говорят, что с 2008 года отсрочек для студентов из техникумов и ПТУ не будет!

С 01.01.2008 г. отсрочка будет предоставляться только для получения образования одного уровня.

 

а как по поводу службы с своей области?

 

Установлен экстерриториальный принцип службы в армии.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отписаться.

Моя проблема решилась.

Районный военкомат подал мои документы в обл. военкомат, а обл. военкомат постановил, на время учебы не призывать.

Спасибо ГВКА за грамотные юридические консультации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...