Перейти к содержанию

Короткая отсрочка - "дотяни до 27ми"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

 

 

Коротко вопрос: вдруг ожил интерес военкомата к моей скромной персоне - по этому: как "дотянуть" 2+1 месяц до 27 ми, не особо нарушая закон и не особо усложняя себе жизнь, дабы в 27 просто прийти и получить военный билет?

 

Немного подробностей:

1. май 1981 - т.е. осталось 2 месяца этого призыва (осенний-07) и 1 месяц весеннего-08, живу по месту прописки (правда, могу легко съехать).

2. Учился 6 лет в ВУЗ-е = 1-я отсрочка

3. Поступил на работу в "ящик" по специальности = 2-я отсрочка

4. Не вдаваясь в подробности уволился (хотя и криво, трудовой на руках нет), соответственно отсрочку потерял.

5. Первый месяц осеннего призыва проходит без напоминаний, но на днях таки приносят, очень забавную повестку:

 

"На основании ст. 59 Конст.РФ предлагаю Вам до 15 ноября 2007 г. (кроме субботы и воскресенья) предоставить в ОВК кабинет такой-то Фамилия И.О выписку из домовой книги и прочие документы подтверждающие Вашу отсрочку

Если в указанный срок не будут предоставлены документы, Вы потеряете право на отсрочку и будете подлежать призыву в ВС на общих основаниях"

 

Самое забавное - что вместо подписи - отсканированная подпись распечатанная, как и вся повестка, на блеклом матричном принтере, печать, правда, настоящая.

 

Данная бумажка меня удивила и позабавила, т.к. с одной стороны не является требованием явиться по не уставному поводу, но и не является документом вообще, т.к. подпись недействительная (я прав?). Следовательно, это можно назвать "звоночек", дабы я задумался, а не придет ли, что-то посерьезнее и по грамотнее составленное.

 

 

Посему пытаюсь понять ход своих дальнейших действий. Какие мысли возникают:

1. Официально отсрочкой я уже не обладаю (хотя можно попробовать посудиться с "ящиком" который зажал мою трудовую и восстановиться на работе, но это не мой стиль и длительный процесс, а решать вопрос с ОВК надо сейчас) - следовательно так или иначе уже подлежу призыву.

2. Поскольку подлежать призыву мне осталось 2(1.5 месяца) и еще 1 месяц весной - собирать "историю" болезни не целесообразно и не совсем "честно".

3. Получать какой-то "диагноз" на отсрочку на необходимые "пол года" - не знаю таких, а те что знаю (переломы, сотрясения) - неприемлемы.

4. Ждать повестки на мед.комиссию - и вступать в переписку отписывая с уведомлением, всякими больничными и командировками, таким образом протянуть оставшиеся месяцы? Не знаю насколько возможно - требуется совет.

5. "Выбрасывать" повестки - в принцыпе вариант, если это будут только бумажки, без участковых. Но оставим это на крайний вариант. В том числе и переезжать на другой адрес на время призывов.

6. Еще варианты?

 

Заранее спасибо, с уважением ко всем отвечающим и борющимся,

Михаил.

 

P.S.: К армии вообще-то отношусь хорошо, но не 2 года и даже не 1 год - времени жалко, на работе для общества больше пользы приношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпади... да тупо съедь и пережди...

люди по нескольку лет бегают а ты из-за двух месяцев так переживаешь))

 

по-моему отсканенная подпись - фуфло

 

я твою подпись отсканю - напишу от твоего имени долговую расписку и типа ты мне денег должен будешь? нет же...

 

правда печать стоит - юристы ответят

 

мой совет - тупо пережди. потом в худшем случае 500р заплатишь и ты свободен!

 

участковому открывать ты не обязан, а ломать никто дверь не бувдет из-за тебя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, sdrnr!

По поводу сканированной подписи: не думаете же Вы, что сам военный комиссар лично будет подписывать каждую повестку на весь район. Это вполне нормальная обычная повестка, за которую Вы не расписывались, поэтому можете сказать, что ее не было. Другой вариант, что потом Вами действительно заинтересуются...

Я Вам советую обратится за помощью в наш московский офис.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди по нескольку лет бегают а ты из-за двух месяцев так переживаешь))

======= я не переживаю, этот способ есть всегда, я выясняю какие еще варианты ))) более законные и не "напряжные" для родственников.

 

по-моему отсканенная подпись - фуфло

======= видишь не однозначно, пример конечно хорош )

 

правда печать стоит - юристы ответят

======= печать типа "круче" )

 

мой совет - тупо пережди. потом в худшем случае 500р заплатишь и ты свободен!

======= скорее всего, тем более, что на метро езжу редко

 

участковому открывать ты не обязан, а ломать никто дверь не бувдет из-за тебя)

======= да, эт я знаю

 

 

Уважаемый, sdrnr!

======= Михаил.

 

По поводу сканированной подписи: не думаете же Вы, что сам военный комиссар лично будет подписывать каждую повестку на весь район.

======= не думаю, но так же не считаю это подписью, во многих организациях есть всякие Зам-ы, и прочие люди обладающие правом подписи, тем более когда указано лицо которому отправлять документы

 

Это вполне нормальная обычная повестка, за которую Вы не расписывались, поэтому можете сказать, что ее не было.

======= Как-то так, ведь ее действительно мог не получить.

 

Другой вариант, что потом Вами действительно заинтересуются...

======= Иными словами если будет еще одна повестка?

 

Я Вам советую обратится за помощью в наш московский офис.

======= Позвонив я услышу: "есть варианты, подъезжайте, платите, узнавайте" ? Хм, а вот подъехать... разве, что в субботу смогу, да и то не факт.. работа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегай. Это лучший для тебя вариант. Можно жить по адресу регистрации, но тогда дверь никому не открывай. Если вручили повестку, то берешь больничный на день явки, копию больничного отправляешь в военкомат заказным письмом с уведомлением. Не вижу никакого напряга для родственников в этой схеме - пусть просто не общаются с военкоматчиками и ментами. На все вопросы один ответ: "ТВОИ_ФИО является совершеннолетним, решайте вопросы призыва с ним". Если все грамотно сделаешь, что тебе даже штраф не грозит. Что касается отсканированной подписи на повестке, то она не имеет юридической силы (равно как и всякого рода факсимиле).

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarezz - вот спасибо! Подтвердил мои мысли.

 

Бегай. Это лучший для тебя вариант.

======== видимо так.

 

Можно жить по адресу регистрации, но тогда дверь никому не открывай.

======== думаю, если пришлют еще одну повестку уже на мед.комиссию - съеду, а пока тут поживу.

 

Если вручили повестку, то берешь больничный на день явки, копию больничного отправляешь в военкомат заказным письмом с уведомлением.

======== Да-да, в курсе подобной практики, собственно в первом посте и был такой вариант - "поиграть" с ОВК в переписку, можно не только больничный, но и командировку вроде бы. Значит подтверждаете - что это "мой вариант". Отлично.

 

Не вижу никакого напряга для родственников в этой схеме - пусть просто не общаются с военкоматчиками и ментами. На все вопросы один ответ: "ТВОИ_ФИО является совершеннолетним, решайте вопросы призыва с ним".

========= Прям стандарт. Подскажу правильную форму, и на двери повешу записку - пусть зачитывают. )) Спасибо.

 

Если все грамотно сделаешь, что тебе даже штраф не грозит.

========= В смысле если на каждую повестку отвечать больничным? Впрочем 500р не велика потеря.

 

Что касается отсканированной подписи на повестке, то она не имеет юридической силы (равно как и всякого рода факсимиле).

========= Так я и знал.

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sdrnr, сейчас при устройстве почи на любую работу, в ВУЗ (в Петербурге и Москве точно) требуют документ воинского учета. А что делать если его нет? А для получения военного билета после 27 лет грозит не только штраф, а еще прохождение военных сборов. Результат - потраченные в пустую нервы...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sdrnr, сейчас при устройстве почи на любую работу, в ВУЗ (в Петербурге и Москве точно) требуют документ воинского учета. А что делать если его нет? А для получения военного билета после 27 лет грозит не только штраф, а еще прохождение военных сборов. Результат - потраченные в пустую нервы...

 

тут уж надо все до конца сказать, а именно - ответственности за уклонение от сборов не предусмотрено

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тут уж надо все до конца сказать, а именно - ответственности за уклонение от сборов не предусмотрено

 

Samarezz!

Как же не предусмотрена! А административная ответственность - ст.21.5 КоАП РФ (за неявку по вызову военного комиссара)? Деяние, предусматривающее ответственность за уклонение от военных сборов, согласна, декриминализировано.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarezz!

Как же не предусмотрена! А административная ответственность - ст.21.5 КоАП РФ (за неявку по вызову военного комиссара)? Деяние, предусматривающее ответственность за уклонение от военных сборов, согласна, декриминализировано.

 

Вы сами ответили на свой вопрос - за уклонение от сборов ответственности нет. Про неявку я не говорил.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если его нет?

========= Требуют иногда, но если работодатель действительно заинтересован в работнике - всегда можно изыскать средства и оформить и без этих сложностей.

 

прохождение военных сборов

========= хм, ну сборы это коротко-срочное безобразие, это не страшно, кормежка правда плохая, если это такие же как после военной кафедры 3-4недели? И что в результате? Рядовой-запаса или кто?

 

тут уж надо все до конца сказать, а именно - ответственности за уклонение от сборов не предусмотрено

========= Так-так. Вот это новости - и сколько же уклоняться от сборов? До пенсии? Жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если его нет?

========= Требуют иногда, но если работодатель действительно заинтересован в работнике - всегда можно изыскать средства и оформить и без этих сложностей.

 

правильная мысль

 

прохождение военных сборов

========= хм, ну сборы это коротко-срочное безобразие, это не страшно, кормежка правда плохая, если это такие же как после военной кафедры 3-4недели? И что в результате? Рядовой-запаса или кто?

 

тут уж надо все до конца сказать, а именно - ответственности за уклонение от сборов не предусмотрено

========= Так-так. Вот это новости - и сколько же уклоняться от сборов? До пенсии? Жесть.

 

а нужны тебе эти сборы?

 

тут уж надо все до конца сказать, а именно - ответственности за уклонение от сборов не предусмотрено

========= Так-так. Вот это новости - и сколько же уклоняться от сборов? До пенсии? Жесть.

 

Да сколько угодно можно уклоняться. При этом можно жить по адресу регистрации и открывать всем двери - просто всех откровенно посылать подальше, в военкомат :)

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильная мысль

========

Дык! ))

 

а нужны тебе эти сборы?

========

не очень )

 

Да сколько угодно можно уклоняться. При этом можно жить по адресу регистрации и открывать всем двери - просто всех откровенно посылать подальше, в военкомат :)

========

на основании чего посылать? "не хочу и все тут" - или вернее "пользуясь конст.правом выбора - на сборы не имею желания идти?" Вобще не очень конечно охота постоянно посылать, чай и гос.тех.осмотр и осаго делается исключительно "чтоб не доставали и мозг не выносили".

 

Как я понимаю, грозит уклонение от сборов тем, что билет не получаю? так? - да он особо и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каких основаниях можно отказаться от сборов? Например, по семейным обстоятельствам?

 

да никакие основания не нужны. происходит примерно так:

 

(открывается входная дверь, на пороге военкоматчики)

Военкоматчики: "- Вам повестка на сборы"

Военнообязанный: "- Идите на фиг"

(дверь захлопывается)

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так просто?????? Мы сейчас занимаемя оформлением военного билета (мужу 30 лет). Мне сказали, что военник могут выдать только при условии, что подпишешь обязательство пройти военные сборы, но есть несколько случаев, когда по закону можно отказаться от их прохождения. Для этого надо будет написать заявление, объяснив причину. Мне просто интересно, что это за причина. Например, по семейным обстоятельствам, или лучше какую-нибудь другую придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор хороший )

 

Вот, точно. Милена - зришь в корень. Действительно это, что-то новое. Где читать эти новые веяния в законе? Про сборы и причины отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Милена, рекомендую ознакомиться:

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon8/#55

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне сказали, что военник могут выдать только при условии, что подпишешь обязательство пройти военные сборы...

 

Законом такой порядок не предусмотрен. Если военкоматчики такое будут предлагать, то НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ - просто уходите и пишите в прокуратуру жалобу на волокиту с выдачей военного билета.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...