Перейти к содержанию

Востановился, но доучиться не дают


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Я рад что нашел такой сайт, где могут помоч советом. Извините заранее если уже такая тема была, нет времени читать весь форум.

У меня такая история:

Отучился я на дневном, сдал все зачеты и экзамены,а так же госы...Но не успел дописать диплом и из-за этого был отчислен из универа в июне месяце этого года. Востановился в конце сентября на сдачу диплома. Сдача намечается 30 января 2008 года.

Мне военкомат прислал повестку на которую я явился (приехал без справки о поступлении). На комиссии сказали что я не имею больше права на отсрочку и просили явится 12 ноября для окончательного "вынесения приговора". я съездил на военный стол нашего университета, достал справку подтверждающую что я поступил, поехал в военкомат. дождался комиссара,я отдал справку, но он мне все "не имеешь права на повторную отсрочку"...я ж не прошу меня на 5 лет освобождать, мне б хотя бы диплом сдать...

Действительно ли я не имею больше права на отсрочку? неужели все кто не сдал диплом, сдают его после армии?

 

p.s. отсрочку по здоровью я не могу получить (Здороф, и слава богу). учеба у меня платная была, университет имеет гос аккредитацию. за востановление отдали много денег, 1500$ и это за семестр

p.s.s. Да и служить я б предпочел меньше. со след года тока 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Димон22,

вот что по этому поводу говорит закон.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Можно порекомендовать Вам в судебном порядке обжаловать решение о призыве, которое будет вынесено в отношении Вас, и тем самым затянуть время.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431

там есть строки, цитирую:

"Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу."

 

Что скажете ? Действительно Военкомат просто парит мозк?

Я не нарушал устав и правила внутреннего распорядка. Может надо просто привести документ с деката, что я был отчислен как непрошедший итоговую гос аттестацию?

 

 

Можно порекомендовать Вам в судебном порядке обжаловать решение о призыве, которое будет вынесено в отношении Вас, и тем самым затянуть время.

 

А можно поподробнее пожалуйста? реально ли выиграть процесс и что будет поокончании?

 

З.Ы. Спасибо Zankoku за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы приводите положения судебной практики. Судебная практика, в отличие от англо-саксонской правовой системы, не относится в РФ к источникам права. Суды лишь дают толкование уже существующим нормам права. Источник права у нас прежде всего нормативно правовой акт - в данном случае это Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Безусловно, в суде можно сослаться на приведенные Вами разъяснения. Но суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела.

Для судебного обжалования Вам необходимо взять копию решения призывной комиссии о Вашем призыве на военную службу (в соответствии с п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Заявление об обжаловании решения призывной комиссии подается в федеральный суд. Предварительно оплатите гос. пошлину в размере 100 руб. (квитанция об уплате и копия решения призывной комиссии прикладывается к заявлению).

В силу прямого указания закона - п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - решение призывной комиссии приостанавливается в связи с обжалованием.

Как решит суд в том или ином случае - неизвестно.

Вам можно пожелать удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неутешительные прогнозы я б сказал.

если я прально понял то 12 ноября если мне выпишут повестку "с вещами", можно подать в суд. Призыв буит остановлен и независимо что решит судья, я попаду на весенний призыв 2008 года (или меня после суда сразу могут забрать?).

Я ж не уклоняюсь от армии, просто прошу дать отсрочку для завершения учебы. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Димон22,

в Вашем случае я и не переживала бы. Вынесут решение о призыве - обращайтесь в суд. Суд проиграете - решение суда обжалуйте в кассационном порядке. Таким образом, затянув время, в осенний призыв Вы в армию не пойдете. Защитите дипломную работу и весной пополните доблестные ряды нашей армии.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал пояснения Верховного Суда РФ для судьи как библия)

Вопрос задавался не просто так, например ВК может приплести тот факт, что до отчисления ты проучился более 3-х лет, как основание для лишения отсрочки...

 

Может надо просто привести документ с деката, что я был отчислен как непрошедший итоговую гос аттестацию?

ВК в курсе. Ты должен подтвердить, что это не является нарушением Устава...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, затянув время, в осенний призыв Вы в армию не пойдете...

 

А насколько похожим образов возможно затянуть время? Примерные сроки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько похожим образов возможно затянуть время? Примерные сроки.

 

месяца на два

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А насколько похожим образов возможно затянуть время? Примерные сроки.

 

Можно примерно посчитать.

Суд первой инстанции обязан рассмотреть дело в течение 10 дней (ч.1 ст.257 ГПК РФ).

Суд второй инстанции - в течение 1 мес. со дня поступления (ч.1 ст.348 ГПК РФ).

При этом следует отметить, что суды, особенно в Москве, крайне перегружены и очень редко рассматривают дела в предусмотренные законом сроки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...