Перейти к содержанию

переосвидетельствование для статьи №390-1995


Рекомендуемые сообщения

Имею военный билет с категорией годности В, по ст. №390-1995.

Выдан 12.02.2003 ни на какие переосвидетельствования через 3 года меня не вызывали.

Год назад даже выдали справку для загран паспорта, которую я не использовал.

Потом сменил место жительства, встал по нему на учет (не в самом военкомате, а в районном

паспортном столе).

Сегодня явился в военкомат для получения справки по форме-32 (для загранпаспорта),

там были жутко недовольны, и сказали проходить переосвидетельствование, мотивируя

это тем, что отменено оно только для другой статьи (128-ой вроде).

Я ничего не подписывал, но "засветился" :(

Сейчас на руках у меня бланки для прохождения медкомиссии.

Сказали, что и на учёт с такой статьей без переосвидетельствования ставить ни в коем

случае не могли.

Проходите комиссию, и мы выдадим справку для ОВИР`а.

Тыкали мне в нос бумажкой, где были выдержки из 886 постановления, но сейчас просмотрев его

но конкретизации для 128 (или подобной) статьи там не нашел.

Что это был за документ?

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый jam_177!

В соответствии с п.19 Постановления Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. абзац первый пункта 38 признан утратившим силу.

 

"38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года".

Вы относитесь к данной категории. Поэтому требование военкомата незаконно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый jam_177!

В соответствии с п.19 Постановления Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. абзац первый пункта 38 признан утратившим силу.

 

"38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года".

Вы относитесь к данной категории. Поэтому требование военкомата незаконно.

 

Большое спасибо за ответ!

Очень хотел уточнить еще 3 вещи:

1) Стоит ли еще совершать попытки получить справку до 27 лет? (теперь уже ясно, что это стоит делать вне призывного периода).

2) Что отвечать в случае наездов на старую статью (№390-1995), показывали ведь какой-то документ, что переосвидетельствование отменено только для освобожденных по новой статье. Очень жаль, что его не запомнил и не сфотографировал.

Я, конечно, понимаю, что под пункт 38 попадают запсаники и по старой(№390-1995) и по новой статье, но как это объяснить в военкомате?

3) Если придется пройти комиссию, и признают годным, а из запаса как знаю, не призывают. Могут ли впоследствие уволить из запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Очень хотел уточнить еще 3 вещи:

1) Стоит ли еще совершать попытки получить справку до 27 лет? (теперь уже ясно, что это стоит делать вне призывного периода).

2) Что отвечать в случае наездов на старую статью (№390-1995), показывали ведь какой-то документ, что переосвидетельствование отменено только для освобожденных по новой статье. Очень жаль, что его не запомнил и не сфотографировал.

Я, конечно, понимаю, что под пункт 38 попадают запсаники и по старой(№390-1995) и по новой статье, но как это объяснить в военкомате?

3) Если придется пройти комиссию, и признают годным, а из запаса как знаю, не призывают. Могут ли впоследствие уволить из запаса?

 

1. Совершай на здоровье.

2. Ничего объяснять не надо, справку проси ПИСЬМЕННО заявлением. Будут упираться - требуй, чтобы вызвали на освидетельствование ПОВЕСТКОЙ - ее потом обжалуешь. Если на заявление получишь отказ, то обжалуешь его в суде - самый эффективный способ.

3. Действительно, из запаса не должны призывать, однако попытки призыва известны. Чтоб не призвали по беспределу, НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙ СВОЙ ВОЕННИК!!!

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Очень хотел уточнить еще 3 вещи:

1) Стоит ли еще совершать попытки получить справку до 27 лет? (теперь уже ясно, что это стоит делать вне призывного периода).

2) Что отвечать в случае наездов на старую статью (№390-1995), показывали ведь какой-то документ, что переосвидетельствование отменено только для освобожденных по новой статье. Очень жаль, что его не запомнил и не сфотографировал.

Я, конечно, понимаю, что под пункт 38 попадают запсаники и по старой(№390-1995) и по новой статье, но как это объяснить в военкомате?

3) Если придется пройти комиссию, и признают годным, а из запаса как знаю, не призывают. Могут ли впоследствие уволить из запаса?

 

Уважаемый jam_177!

1. Действительно, делать попытки необходимо вне призывного периода.

2-3. Освобождение от призыва по состоянию здоровья осуществляется на основании Постановления правительства РФ № 123 от25.02.2003 г., которое содержит расписание болезней, на основе которого и освобождают гражданина с указанием категории годности и статьи в этом расписании. До него существовало другое Постановление Правительства РФ с примерно таким же расписанием болезней. Но суть не в этом. Дело в том, что вас не имеют права призвать, т. к. вы зачислены в запас. А согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв у нас осуществляется для граждан не находящихся в запасе. Так что, какую бы вам сейчас категорию годности не присвоили, призвать на ВС не имеют права!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый jam_177!

1. Действительно, делать попытки необходимо вне призывного периода.

2-3. Освобождение от призыва по состоянию здоровья осуществляется на основании Постановления правительства РФ № 123 от25.02.2003 г., которое содержит расписание болезней, на основе которого и освобождают гражданина с указанием категории годности и статьи в этом расписании. До него существовало другое Постановление Правительства РФ с примерно таким же расписанием болезней. Но суть не в этом. Дело в том, что вас не имеют права призвать, т. к. вы зачислены в запас. А согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв у нас осуществляется для граждан не находящихся в запасе. Так что, какую бы вам сейчас категорию годности не присвоили, призвать на ВС не имеют права!!!

 

Алексей, огромное спасибо за развернутый и оперативный ответ!!!

Вы уж извините, но назрели еще несколько уточняющих вопросов:

1) Могут ли перевести из запаса и призвать в следующие призывы? (в любой, до 27 лет).

2) На каком основании рекомендуют пройти комиссию заново, стоит ли это игнорировать, устраивать разбирательства по этому поводу и вообще ее проходить, или же это законно? Ведь есть вариант, что при неявке за справкой для ОВИРа они искать не станут..... И чем грозят неявки?

3) Чем грозит прохождение комисси? Как я понял, они хотят убедиться, что я попадаю под новый список заболеваний. Если убедяться, (или захотят), что не попадаю, то возможны поползновения к призыву позже? (например, переведут из запаса).

 

Большущее спасибо, вы неоднократно помогли ценнейшими советами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Однозначно нет.

2. Лучше явиться в ВК и объяснить, что Вас, вероятно, вызвали по ошибке.

3. Вывести из запаса невозможно в мироное время.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вывести из запаса невозможно в мироное время.

 

Забыли добавить - в рамках действующего законодательства.

Не исключен вариант, что в связи с нехваткой призывников, в ближайшее время эту норму отменят. Так что я бы никому не рекомендовал снимать негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Лучше явиться в ВК и объяснить, что Вас, вероятно, вызвали по ошибке.

 

Ну вот они утверждают, что не по ошибке. якобы переосвидетельствование отменено только для освобожденных по новому списку болезней (№123 от 25.02.2003г.), а для старого списка (№390-1995) надо подтвердить. Показывали какую-то бумагу, где было написано, что только для постановления №123 отменены освидетельствования.

Где-то ведь они ее взяли. В постановлении 886 конкретизации я не нашел :(

 

1) И назрел еще очень насущный вопрос - как не отдавать военный билет в цепкие лапы доблестных работников военкомата? Ведь на прохождение комиссии он у кого-то остается, да и отметки там должны сделать. Какими законами отстаивать невозможность выпускать военник из своих рук?

 

2) Если комиссию придется проходить. Знаю, что могу проходить в других мед учреждениях. Но можно ли это сделать уже после того, как не удовлетворят результаты комиссии, прикрепленной к военкомату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

jam_177!

Никакой медицинской комиссии Вам проходить не нужно. Рекомендую прийти к нам на консультацию непосредственно к адвокату. Будем детально разбираться в Вашей ситуации.

P.S. Уточните, пожалуйста, военкомат какого у Вас района?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jam_177!

Никакой медицинской комиссии Вам проходить не нужно. Рекомендую прийти к нам на консультацию непосредственно к адвокату. Будем детально разбираться в Вашей ситуации.

P.S. Уточните, пожалуйста, военкомат какого у Вас района?

 

Спасибо, обязательно приду, после праздников.

А военкомат - Ленинский район Московской Области, г.Видное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот образец бумажки для лечения военкоматчиков от мании переосвидетельствования (исправь под себя):

 

Прокуратура ***-ого района г. ***
(ПОЛНЫЙ адрес)
 
 Генеральная Прокуратура Российской Федерации
 103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а
 
 Главная военная прокуратура
 119852, Москва, Хользунов пер., 14,
 
 Счетная палата Российской Федерации
 119992, г. Москва, ГСП - 2, 
 ул. Зубовская, дом 2
 
 От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит
 
 ЖАЛОБА
 На неправомерное проведение медицинского переосвидетельствования
 
 (тогда то – например, в октябре 2002 года), при проведении призывных мероприятий, я был признан ограниченно годным к военной службе, решением призывной комиссии зачислен в запас вооруженных сил РФ, мне был выдан документ воинского учета – военный билет.
 (Такого то февраля) 2005 года я был вызван на медицинское переосвидетельствование. При этом военный билет был у меня изъят, до сих пор мне не возвращен.
 Считаю, что обязательное медицинское переосвидетельствования рядовых запаса не предусмотрено действующим законодательством, его проведение нарушает мои права на отказ от медицинского вмешательства (статья 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»), права на неприкосновенность частной жизни (статья 23, 24 Конституции РФ).

ПРОШУ:

 1. Прокуратуру: Признать проведение медицинского переосвидетельствования незаконным, нарушающим права граждан, внести представление прокурора об устранении допущенных нарушений.
 2. Прокуратуру, Счетную Палату РФ – произвести аудиторскую проверку источников финансирования медицинского переосвидетельствования на предмет контроля за целевым использованием бюджетных средств.
 3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.
 
 
 Дата.
 ФИО (ПОЛНОСТЬЮ!!!)  _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли добавить - в рамках действующего законодательства.

Не исключен вариант, что в связи с нехваткой призывников, в ближайшее время эту норму отменят. Так что я бы никому не рекомендовал снимать негодность.

 

Серьезно? Неужели на самом деле такое могут сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Неужели на самом деле такое могут сделать?

 

После мартовских выборов может быть все что угодно.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

После мартовских выборов может быть все что угодно.

 

А как сейчас с переосвид. дела обстоят? А то мне прислали повестку явится "по вопросам медицинского переосвидетельствования" и к ней прикрепили бумажку "статья 21.6 Уклонение от медицинского обследования".

Обязательно мне являться на переосвид-е? Игрозит ли мне эта статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сейчас с переосвид. дела обстоят? А то мне прислали повестку явится "по вопросам медицинского переосвидетельствования" и к ней прикрепили бумажку "статья 21.6 Уклонение от медицинского обследования".

Обязательно мне являться на переосвид-е? Игрозит ли мне эта статья?

 

Вы под роспись получили повестку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет по почте.

 

С 01.01.2008 г. переосвидетельствование уже не проводится. Поэтому подайте на них жалобу в пркуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...