Перейти к содержанию

Нужно ли каждый год подтверждать диагноз?


Рекомендуемые сообщения

На днях прошёл медкомиссию в местном военкомате, там моё личное дело направили в областной военкомат для подтверждения диагноза, что я ограниченно годен. Если он там подтвердится, то меня должны зачислить в запас. В этом случае нужно ли каждый год переподтверждать свой диагноз, что я ограниченно годен? Или же меня больше не будут вызывать, если в обласном военкомате он подверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Уважаемый Vitel,

в соответствии с п.2 ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует, в частности, контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. После утверждения категории годности вышестоящей призывной комиссии подтверждать ее повторно не требуется.

С 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности "В", отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста))

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация, поэтому задам вопрос в этой теме.

 

О себе: 25 лет, 7 лет назад получил категорию В, был зачислен в запас и выдан военный билет, воен. кафедру не заканчивал, так что являюсь рядовым запаса.

 

Недавно вонекомат вызвал на переосвидетельствование. Покопавшись в консультанте, я нашел, что переосвидетельствования каждые 3 года для признанных ограниченно-годными отменено с 2005 года 886 постановлением.

Пообщавшись на эту тему с работниками военкомата, доказать им ничего не удалось. Они согласились с тем, что первый абзац 38 пункта утратил силу, но при этом утверждают что переосвидетельствования теперь проводятся раз в 5 лет на основании следующего абзаца.

 

Вот он:

"Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации."

 

Меня смущает категория "граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования".

Что значит "предназначенных на воинские должности"? Могу я попадать в эту категорию или к ней относятся только те, кто служил?

 

Как в законном порядке оспаривать проведение медосвидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как в законном порядке оспаривать проведение медосвидетельствования?

 

А зачем Вам доказывать? Это пусть военкомат сам докажет в судебном или каком либо ином порядке о необходимости прохождения Вами повторного медицинского освидетельстования. Посмотрим как это у них получится.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам доказывать? Это пусть военкомат сам докажет в судебном или каком либо ином порядке о необходимости прохождения Вами повторного медицинского освидетельстования. Посмотрим как это у них получится.

 

Они просто выпишут штраф. Как их уведомить, что я не обязан проходить комиссию?

Или написать жалобу в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно написать жалобу в прокуратуру на незаконные требования со стороны военкомата. По поводу наложения штрафа - постановление военного комиссара о привлечении Вас к административной ответственности можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке. Глава 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях детально регламентирует порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, каким же штрафом они могут вас обложить.

Вы уже не можете быть призваны.

Ну пусть выписывают штраф, Вы им то же выпишите.

В военкоматах повестки не по закону составляют, а тут еще они будут знать по какой статье КоАП Вас штрафовать.

Мне кажется бредом этот штраф (только угрозой). Моего знакомого то же штрафом и уголовным наказанием пугали. Ему дали повестку о прохождении мед. комиссии, хотя у него была отсрочка, он её взял и все... Далее по неявке по этой повестке ничего не предусмотрено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Первый раз проходил освидетельсвование мне поставили Б22 (причем написали карандашом, хотя все остальные записи сделаны черной ручкой) и отдали военник на руки, через три года я прошел повторно и подтвердил диагноз, мне в военнике написали огрониченно годен но статью никакую не поставили просто написали что следующие освидетельствование 04.2008. Вопрос могут ли они сейчас меня вызвать на перекомиссию и должен ли я ее проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый valmos,

статья в военном билете не указывается. Повторную мед. комиссию Вам проходить не нужно. Ссылайтесь на выше приведенное постановление Правительства РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый valmos,

статья в военном билете не указывается. Повторную мед. комиссию Вам проходить не нужно. Ссылайтесь на выше приведенное постановление Правительства РФ.

 

Большое спасибо, но как то странно у меня написано карандашом. Но я все понял, огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо, но как то странно у меня написано карандашом. Но я все понял, огромное спасибо!!!

 

Всегда пожалуйста.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вызов они могут сделать на мед. комиссию. Но не бойтесь, результат (категория годности) от этого не изменится.

 

можно отказаться от повторного освидетельствования. даже изменение категории годности не является основанием для призыва - РЯДОВЫХ ИЗ ЗАПАСА НЕ ПРИЗЫВАЮТ.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, каким же штрафом они могут вас обложить.

Вы уже не можете быть призваны.

Ну пусть выписывают штраф, Вы им то же выпишите.

В военкоматах повестки не по закону составляют, а тут еще они будут знать по какой статье КоАП Вас штрафовать.

Мне кажется бредом этот штраф (только угрозой). Моего знакомого то же штрафом и уголовным наказанием пугали. Ему дали повестку о прохождении мед. комиссии, хотя у него была отсрочка, он её взял и все... Далее по неявке по этой повестке ничего не предусмотрено

 

Вызвали на "уточнение данных", где мне вручили штраф по статье 21.5 КоАП - за неявку по повестке. Дополнительно дали обходной лист, в котором должны поставить отметки все врачи, и новую повестку на новое "уточнение данных". Военком сказал, что я должен буду пройти медкомиссию и явиться с квитанцией об оплате штрафа к указанному дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвали на "уточнение данных", где мне вручили штраф по статье 21.5 КоАП - за неявку по повестке. Дополнительно дали обходной лист, в котором должны поставить отметки все врачи, и новую повестку на новое "уточнение данных". Военком сказал, что я должен буду пройти медкомиссию и явиться с квитанцией об оплате штрафа к указанному дню.

 

Вот "ответный удар":

 

Прокуратура ***-ого района г. ***
(ПОЛНЫЙ адрес)

Генеральная Прокуратура Российской Федерации
103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура
119852, Москва, Хользунов пер., 14,

Счетная палата Российской Федерации
119992, г. Москва, ГСП - 2,
ул. Зубовская, дом 2

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЖАЛОБА
На неправомерное проведение медицинского переосвидетельствования

(тогда то – например, в октябре 2002 года), при проведении призывных мероприятий, я был признан ограниченно годным к военной службе, решением призывной комиссии зачислен в запас вооруженных сил РФ, мне был выдан документ воинского учета – военный билет.
(Такого то февраля) 2005 года я был вызван на медицинское переосвидетельствование. При этом военный билет был у меня изъят, до сих пор мне не возвращен.
Считаю, что обязательное медицинское переосвидетельствование рядовых запаса не предусмотрено действующим законодательством, его проведение нарушает мои права на отказ от медицинского вмешательства (статья 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»), права на неприкосновенность частной жизни (статья 23, 24 Конституции РФ).

ПРОШУ:

1. Прокуратуру: Признать проведение медицинского переосвидетельствования незаконным, нарушающим права граждан, внести представление прокурора об устранении допущенных нарушений.
2. Прокуратуру, Счетную Палату РФ – произвести аудиторскую проверку источников финансирования медицинского переосвидетельствования на предмет контроля за целевым использованием бюджетных средств.
3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.


Дата.
Подпись _________ ФИО (ПОЛНОСТЬЮ!!! подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так и сделал. Посмотрим что дальше будет. Обязательно напишу тут о результате.

 

Ждем Ваших сообщений.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нужно-ли было идти на повторное медицинское освидетельствование 06.10.2007, или нужно будет идти еще, так как 19.10.2004 был признан по категории: "В"-ограниченно годным к военной службе. А военный билет был выдан 25.02.2005 ?! Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нужно-ли было идти на повторное медицинское освидетельствование 06.10.2007, или нужно будет идти еще, так как 19.10.2004 был признан по категории: "В"-ограниченно годным к военной службе. А военный билет был выдан 25.02.2005 ?! Заранее спасибо!!

 

обязательное переосвидетельствование ограниченно годных рядовых ОТМЕНЕНО. ходить в военкомат не нужно. нужно БЕРЕЧЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, НИКОМУ ЕГО НЕ ДАВАТЬ!

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нужно-ли было идти на повторное медицинское освидетельствование 06.10.2007, или нужно будет идти еще, так как 19.10.2004 был признан по категории: "В"-ограниченно годным к военной службе. А военный билет был выдан 25.02.2005 ?! Заранее спасибо!!

 

С 01.01.2005 переосвидетельствование отменено. Проходить его не надо, даже если в военном билете стоит открытая дата переосвидетельствования.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем Ваших сообщений.

 

Прокуратура со мной не согласилась.

Вот, что они ответили:

 

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст.24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Кроме того, в ст.5.1 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» говориться, что граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости -врачами других специальностей.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Данное решение Вы можете обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

 

Как мне теперь действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Немедленно жалуйтесь вышестоящему прокурору! Скорее всего, данный текст составлял человек, который абсолютно некомпетентен в данных вопросах. Вы никакого отношения к гражданам, подлежащим призыву, не имеете. Поэтому, ссылки на указанные статьи абсурдны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура со мной не согласилась.

Вот, что они ответили:

 

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст.24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Кроме того, в ст.5.1 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» говориться, что граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости -врачами других специальностей.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Данное решение Вы можете обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

 

Как мне теперь действовать дальше?

 

а я порекомендую сразу обратиться в суд.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...