Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

У меня такой вопрос. Могут ли мне дать отсрочку, ст.24 п.1-б; по уходу за дедушкой пенсионного возраста

(75 лет), инвалидность оформляет, дедушка по линии МОЕГО отца (отец умер), я живу с мамой.

Вопрос: Считается ли моя мама лицом обязанным содержать деда по закону или им являюсь я (что бы мне дали отсрочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый АлександрХХХ,

если у Вашего дедушки нет других родственников, то Вы имеете полное право получить отсрочку по указанному основанию. Ваша мама по закону не обязана содержать дедушку.

Имейте в виду, что отсрочку необходимо оформить до 01.01.2008 г.

Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки, приложите копии всех необходимых документов (справка о составе семьи, свидетельство о смерти отца, пенсионное удостоверение дедушки, копии Ваших паспортов, свидетельство о Вашем рождении).

 

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Необходимо ознакомиться с главой 15 Семейного кодекса РФ "АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ":

 

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

 

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

 

Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

 

1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.

 

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

 

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Юля. Подскажите еще как мне быть. В 17 лет по повестке я пришел в военкомат, прошел мед.комиссию но приписное не получил. Сейчас мне 18 я учусь в колледже на 3 курсе, отсрочка предоставляется, но не оформлена. Если я сам пойду в военкомат( справок о болезнях у меня нет) меня признают годным и оформят отсрочку по учебе. Как мне тогда оформить отсрочку по ст.24п1б и что говорить.И второе обязательно ли чтобы у дедушки была оформлена гр. инвалидности. Р.S. Мы ходили в ваш офис у нас и нам там сказали, что эту отсрочку (ст24п1б) мне не дадут т.к. у меня есть мама живая и здоровая и она является лицом обязанным ухаживать за дедом ( она ему приходится невесткой) кому верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АлександрХХХ,

если Ваша мама приходится дедушке невесткой, то по закону содержать его она не обязаны. При отсутствии у дедушки других, кроме Вас родственников, Вы имеете право на отсрочку по указанному основанию. Оформить отсрочку действительно возможно только по одному из оснований. Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии с требованием предоставить отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо!

Скажите пожалуйста, должна ли быть какая-то специальная форма заявления? Подскажите как написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заявление подается в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии, в заявлении указываете, что просите предоставить Вам отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Заявление подается в двух экземплярах, второй экземпляр остается у Вас с отметкой о принятии.

 

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

Ответе пожалуйста ещё на такой вопрос:

В 17 лет я был прописан в одном районе и ходил туда по повестке, но приписное не доделал.

По семейным обстоятельствам пришлось прописаться в другой район, в этом военкомате не был.

Вопрос: Где находиться мое дело, и что мне нужно будет делать, если я приду в военкомат ?

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваше личное дело находится по прежнему месту жительства. Вам необходимо сняться с учета в военкомате по прежнему месту жительства и встать на учет в военкомат по новому месту жительства. И оформляйте отсрочку. Сделать это необходимо оперативно. Можете воспользоваться помощью профессионалов.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Сегодня был в военкомате выдали анкеты МНЕ заполнять и МАМЕ, справки по ст.24 пункт 1 пп "б" все прикрепили к делу, но не взяли мою копию паспорта. Завтра сказали придти на мед.комиссию, потом сдать анализы, потом получить приписное, и сказали : "Тогда дадим отсрочку" справку из колледжа не взяли)).

Вопрос:

1)Почему не взяли копию паспорта?

2)Меня не просили писать заявление, это нормально?

3)Только после получения приписного мне дадут отсрочку по ст.24 пункт 1 пп "б" ?

4)И еще, может вопрос глупый, но почему моё дело заполняли карандашом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Сегодня был в военкомате выдали анкеты МНЕ заполнять и МАМЕ, справки по ст.24 пункт 1 пп "б" все прикрепили к делу, но не взяли мою копию паспорта. Завтра сказали придти на мед.комиссию, потом сдать анализы, потом получить приписное, и сказали : "Тогда дадим отсрочку" справку из колледжа не взяли)).

Вопрос:

1)Почему не взяли копию паспорта?

2)Меня не просили писать заявление, это нормально?

3)Только после получения приписного мне дадут отсрочку по ст.24 пункт 1 пп "б" ?

4)И еще, может вопрос глупый, но почему моё дело заполняли карандашом?

 

Уважаемый АлександрХХХ,

мероприятия связанные с призывом на военную службу, включают в себя обязательное прохождение Мед. комиссии.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АлександрХХХ,

1. Рекомендую все таки написать заявление о предоставлении отсрочки. Это в Ваших же интересах. Один экземпляр останется у Вас с отметкой о принятии.

2. Копия паспорта не является обязательным документом для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

3. Действительно, Вам вначале необходимо получить приписное удостоверение.

4. Как правило, записи, которые могут быть изменены, вносятся карандашом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрХХХ,

1. Рекомендую все таки написать заявление о предоставлении отсрочки. Это в Ваших же интересах. Один экземпляр останется у Вас с отметкой о принятии.

2. Копия паспорта не является обязательным документом для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

3. Действительно, Вам вначале необходимо получить приписное удостоверение.

4. Как правило, записи, которые могут быть изменены вносятся карандашом.

 

 

 

Огромное спасибо за ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...