Перейти к содержанию

Обязан ли я обследоваться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На медкомиссии в военкомате поскандалил с психиатром, ну и поставила она мне диагноз Параноидная Шизофрения. И направила для обследования (и подтверждения диагноза) в психдиспансер. Имею ли я право не ходить на обследование? И психиатр, и призывная комиссия говорят - не имею, за уклонение - штраф, а знакомые сказали, что все это пугалки, ничего не будет, многие так бегают годами. И кому же верить? В армию я хотел бы пойти, да и вообще не хочу портить себе жизнь психиатрическим диагнозом. Подскажите, что в такой ситуации надо делать? Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На медкомиссии в военкомате поскандалил с психиатром, ну и поставила она мне диагноз Параноидная Шизофрения. И направила для обследования (и подтверждения диагноза) в психдиспансер. Имею ли я право не ходить на обследование? И психиатр, и призывная комиссия говорят - не имею, за уклонение - штраф, а знакомые сказали, что все это пугалки, ничего не будет, многие так бегают годами. И кому же верить? В армию я хотел бы пойти, да и вообще не хочу портить себе жизнь психиатрическим диагнозом. Подскажите, что в такой ситуации надо делать? Заранее спасибо за советы.

 

Отказаться можете, сославшись на ст.33.Отказ от медицинского вмешательства. (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан) Но помните, что в ПНД не только могут поставить психиатрический диагноз, но его и опровергнуть. Выбирайте, что для вас лучше.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отказ от медицинского вмешательства.

А разве обследование предполагает какое-либо медицинское вмешательство??

 

А разве психиатрия не регулируется законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве обследование предполагает какое-либо медицинское вмешательство??

 

А разве психиатрия не регулируется законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"???

 

Любые обследования - это мед. вмешательство. Основы законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" действуют во всех областях медицины.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно призывник может воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). При этом важно отметить, что призывник должен иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст.21.6 КоАП РФ).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если призывник отказывается от такого "медецинского вмешательства", как сдача анализа крови из вены, то поидеи его не смогут признать годным так как они не смогут определить хотя бы есть ли у него вич инфекция или нет...

правильно ли я понимаю что это вполне законный способ откосить?.. Или если призывник отказывается сдавать анализ(отказ от медецинского вмешательства) означает автоматическое признание его годным по данному пункту? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если призывник отказывается от такого "медецинского вмешательства", как сдача анализа крови из вены, то поидеи его не смогут признать годным так как они не смогут определить хотя бы есть ли у него вич инфекция или нет...

правильно ли я понимаю что это вполне законный способ откосить?.. Или если призывник отказывается сдавать анализ(отказ от медецинского вмешательства) означает автоматическое признание его годным по данному пункту? :blink:

 

Скорее всего, это будет истолковано, как уклонение от мед. освидетельствования. Тут надо упереться и давить на то, что ты не доверяешь врачам того мед. учреждения, куда направили, а в другом мед. учреждении (можно указать свое и написать, что этим врачам доверяешь). Все это надо делать ПИСЬМЕННО!

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это будет истолковано, как уклонение от мед. освидетельствования. Тут надо упереться и давить на то, что ты не доверяешь врачам того мед. учреждения, куда направили, а в другом мед. учреждении (можно указать свое и написать, что этим врачам доверяешь). Все это надо делать ПИСЬМЕННО!

 

Вопрос я прошол ФГС а от контрольного ФГС через 20 дней после лечения отказался так как перед каждым разом мне предлогали подписать бумажку что я извещен о всех последствий данной процедуры(вплоть до того что там же копыта отбросишь :icon_biggrin: ) будет ли мой отказ квалифицироватся как уклонение от мед. освидет. если я данноая процедура не несет лечебного эфекта и подвергает риск моему здоровью?
остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление об отказе от дополнительного обследования Вас, тогда решение будет вынесено по имеющимся в деле медицинским документам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление об отказе от дополнительного обследования Вас, тогда решение будет вынесено по имеющимся в деле медицинским документам.

А если брать конкретный случай??

 

На основании чего вынести должен вынести решение психиатр, если он подозревает наличие у лица, подлежащего призыву, психического расстройства (не параноидной шизофрении, это конечно доктор дал маху :))

 

2 Самарец: дело в том, что я не смог найти определения понятия "медицинское вмешательство". Если можете, то прошу ссылку (я совершенно без наездов, мне самому интересно, потому как в случае с психиатрией, много дырок в законах)

 

В том контексте, что Вы имеете ввиду, для обследования в психиатрическом стационаре или диспансере никакие вмешательства, кроме взятие крови из вены, НЕ НУЖНЫ.

 

В исключительных случаях ими можно пренебречь.

 

Все остальные методы неинвазивные, т.е. не предполагают нарушения целостности тела человека (рентген или энцефалограмма ведь нельзя назвать "вмешательством")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

absces, Ваш вопрос носит медицинский характер, поэтому рекомендую обратиться на наш медицинский форум.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

2 Гурская Юлия: сорри, просто увлекся :)))

 

Бывает)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...