Перейти к содержанию

Правомерны ли действия призывной комиссии?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Ситуация такова:

 

Поступил в аспирантуру на очную форму обучения в том же институте который окончил, есть государственная аккредитация и лицензия, принес в военкомат Ф-26 и ксерокопию диплома о высшем образовании.

 

Призывная комиссия говорит, что отсрочка дается, но нужно подтверждение о том что я там учусь, а именно :

(письмо из института в свободной форме военному комиссару данного р-на, о том что: Тема моей кандидатской диссертации «такая-то» , научный руководитель мой –«тот то», и дата окончания аспирантуры и защита «тогда-то» ). И дали мне повестку под роспись придти на повторное решение призывной комиссии с данным письмом 26.10.2007г.

 

Насколько это правомерно требовать данное письмо?

Возможно ли перенесение решения призывной комиссии?

Какие необходимы документы для предоставления отсрочки и где об этом говорится?

В случае отрицательного решения комиссии о предоставлении отсрочки могу ли я не подписывать повестку о явке с вещами?

Какие меры можно предпринять в свези с данной ситуацией и как лучше это сделать?

Или не стоит переживать!

 

За ранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько это правомерно требовать данное письмо?

Неправомерно.

 

Возможно ли перенесение решения призывной комиссии?

Что Вы имеете в виду?

 

 

Какие необходимы документы для предоставления отсрочки и где об этом говорится?

Источник права: Приказ МО №400.

 

В случае отрицательного решения комиссии о предоставлении отсрочки могу ли я не подписывать повестку о явке с вещами?

Естественно можете. Призывная комиссия составит акт об отказе от подписи. Не в этом дело. Дело в том, что в таком случае Вам незамедлительно следует отспорить решение ПК в судебном и административном порядке. Сделать это лучше с юристом, чем самому.

 

Какие меры можно предпринять в свези с данной ситуацией и как лучше это сделать?

Написать заявление о предоставлении отсрочки со ссылками на ФЗ и Приказ №400, приложить к нему документы.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправомерно.

 

 

Цитата:- "-Возможно ли перенесение решения призывной комиссии?

-Что Вы имеете в виду?"

 

Имеется в виду, что решение призывной комисии выносится сразу при первом ее посещении либо да, либо нет-(если не все документы в поряке - иди служи мальчик)!!!

 

Цитата:- « Какие меры можно предпринять в свези с данной ситуацией и как лучше это сделать? -Написать заявление о предоставлении отсрочки со ссылками на ФЗ и Приказ №400, приложить к нему документы."

 

- Что вы подразумеваете под ФЗ-Закон о военской обязанности и военной службе ст 24 п2 ппБ.?

 

Да - это возможно, написать заявление и приложить документы, а именно которые у меня есть на руках -лицензию, гос акредитацию, приказ о зачислении в аспирантуру, справку что я обучаюсь очно по такой-то специальности, НО ф-26 я им сдал еще в конце Сентября вмете с копией диплома о ВО - вряд ли они приложат мою Ф-26 к моему заявлению (в инсетуте ее дают на1 год, и повторно недадут")

Если попросить опись всех моих документов они скажут: " ты кто такой мальчик?"

 

По каким нормативным актам они ОБЯЗАННЫ мне придоставить такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что решение призывной комисии выносится сразу при первом ее посещении либо да, либо нет-(если не все документы в поряке - иди служи мальчик)!!!

Зависит от адекватности конкретных людей.

 

- Что вы подразумеваете под ФЗ-Закон о военской обязанности и военной службе ст 24 п2 ппБ.?

Да.

 

(в инсетуте ее дают на1 год, и повторно недадут")

Дадут столько раз, сколько потребуете.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте вот что я смог найти!

 

Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением послевузовского профессионального образования в государственном (муниципальном или имеющем государственную аккредитацию) вузе или научном учреждении

 

 

В призывную комиссию ____________района

__________области (республики, края и т.д.)

От гр-на ___________ФИО___________________

Проживающего по адресу: _________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу в соответствии с подп."б" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставить мне, __________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

отсрочку от призыва на военную службу, так как обучаюсь в очной аспирантуре (адъюнктуре) ______________________________________

(наименование вуза или научного учреждения)

 

 

К заявлению прилагаются:

1. Копия диплома об окончании вуза.

2. Справка из вуза (научного учреждения) о зачислении гражданина в очную аспирантуру (адъюнктуре) .

3. Документы, подтверждающие государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования или наличие лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования научных учреждений.

 

 

Дата

Подпись

 

Выдержка из приказа МО №400

Перечень документов, истребуемых военным комиссариатом у гражданина, имеющего основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу Призывной комиссии представляются подлинники следующих документов для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу:

получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

• диплом о высшем профессиональном образовании;

• справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.

Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения

 

Применяемы законы

 

О воинской обязанности и военной службе (ст.24)

Приказ МО №400

 

Комментарий по применению:

 

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "Об образовании" послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях.

Приказом Минобразования России "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" определено, что в аспирантуру, адъюнктуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет

 

Я уже не успеваю взять повторно Ф-26, надо явится 26 октября.

 

1)Возможно ли заменить строку-"К заявлению прилагаются:"

на строку "На онование ранее предоставленных мною документов" ?

 

2)Заявление кончается датой и моей подписью или обязательно должна быть :-Выдержка из приказа МО №400, и Применяемы законы

 

О воинской обязанности и военной службе (ст.24)

Приказ МО №400

 

Комментарий по применению:

как в Образце?

 

Прилогаю оригинал к вопросу.

За ранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Естественно делопроизводство это допускает. Вопрос в добросовестности сотрудников ВК.

 

2. В принципе вообще не обязательно цитировать приказ №400, т.к. нет основания полагать, что сотрудники ВК его не знают. Выжержки юудут нужны только, если ВК упрётся и не захочет предоставлять отсрочку.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...