Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ


Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: в приписном стоит ст 68"В", по достижению 18 лет была еще одна комиссия(уже учился на 1-м курсе Вуза), ничего не сказали, копии решения не дали. Пока действует отсрочка. Можно ли сейчас запросить копию решения, ту самую, которую не дали и в какой форме писать заявление?

вот что ответили с другого форума:

напишите заявление на имя военного комиссара с требованием выдать копию решения призывной комиссии. замечу, что если ранее была предоставлена отсрочка, то это означает, что молодой человек был признан годным к прохождению военной службы.

так ведь в приписном написано, что ограниченно годен и на доп. обследование направляли, снимки делал...разве в приписном может стоять одно, а в личном деле другое?

повторная комиссия на 10м курсе была, слышала, что это типичное нарушение военкомата, когда вместо военника суют отсрочку по учебе...

разъясните, пожалуйста!

это не нарушение. это просто вынесение иной категории годности к военной службе. категория, выставленная при первоначальной постановке на воинский учет не предопределяет конечный результат. так и произошло, скорее всего, в вашем случае. в лично же деле никаких противоречий нет: сначала категория годности была определена, как ограниченно годен к в/с, а затем ее изменили и предоставили отсрочку.

Может такое быть?

__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация такая: в приписном стоит ст 68"В", по достижению 18 лет была еще одна комиссия(уже учился на 1-м курсе Вуза), ничего не сказали, копии решения не дали. Пока действует отсрочка. Можно ли сейчас запросить копию решения, ту самую, которую не дали и в какой форме писать заявление?

вот что ответили с другого форума:

напишите заявление на имя военного комиссара с требованием выдать копию решения призывной комиссии. замечу, что если ранее была предоставлена отсрочка, то это означает, что молодой человек был признан годным к прохождению военной службы.

так ведь в приписном написано, что ограниченно годен и на доп. обследование направляли, снимки делал...разве в приписном может стоять одно, а в личном деле другое?

повторная комиссия на 10м курсе была, слышала, что это типичное нарушение военкомата, когда вместо военника суют отсрочку по учебе...

разъясните, пожалуйста!

это не нарушение. это просто вынесение иной категории годности к военной службе. категория, выставленная при первоначальной постановке на воинский учет не предопределяет конечный результат. так и произошло, скорее всего, в вашем случае. в лично же деле никаких противоречий нет: сначала категория годности была определена, как ограниченно годен к в/с, а затем ее изменили и предоставили отсрочку.

Может такое быть?

__________________

 

Да, вы можете запросить копию решения призывной комиссии. Вот образец заявления:

Председателю призывной комиссии _______ района:
Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:
Юридический адрес военкомата

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

ЗАЯВЛЕНИЕ

(Тогда то) призывная комиссия (название) приняла решение в моем отношении.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”
ПРОШУ

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии _______ района.
2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Дата:
Подпись _____________ ФИО (ПОЛНОСТЬЮ!!!)

Действительно, если исходить из смысла закона, то отсрочки предоставляются только годным к службе. Военкоматчики же стремятся дать отсрочку. Делают они это по двум причинам:

1. Это не портит им план по призыву, а после отсрочки можно еще и попытаться призвать.

2. Освобождение можно кому-нибудь продать.

 

При постановке на воинский учет (обычно это делают в 17 лет) определяется категория годности. Однако, зачислить в запас и освободить от призыва до 18 лет не могут. По исполнении 18 лет в призыв снова тащат в военкомат, снова определяют категорию годности. Вот на этом этапе, если есть медицинские основания, и должны, поставив категорию "В", освобождать от призыва. На деле, как я уже говорил, суют отсрочки. Стоит отметить, что с наступлением совершеннолетия, призывник часто "выздоравливает" прямо в военкомате, отчего категорию годности ему ставят уже не "В", а "Б" или даже "А" - вот такие чудеса военной медицины.

Я посоветую поступить так: дождаться окончания отсрочки по учебе, а затем бороться за освобождение. Пока отсрочка действует, нужно накапливать обращения по непризывным заболеваниям.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...