Перейти к содержанию

Эти вечные проблемы с нашей армией


Рекомендуемые сообщения

Итак, опишу ситуацию. Многие сейчас столкнулись с актуальной проблемой непосещения рядов нашей "Великой" армии. К сожалению, автор этого сообщения тоже не является исключением.

Впервые я встал на учет в военкомат весной 2004 года. Там же был признан годным (А-1) к военной службе. Однако, уже здесь появились несколько нюансов:

 

1) В детстве я постоянно болел (простуда, грипп, желудочные заболевания), и до сих пор не являюсь естественно здоровым человеком. Детские болезни сейчас отражаются на часто неважном самочувствии, периодической депрессии, головных болях, сильной реакцией на погодные и эмоциональные перемены.

2) Однако зрение и физическое состояние в целом были в норме. Однако, подозреваю, что это - показатели поверхностных исследований. Также была операция на плечо (сломана ключица), мочеиспускательную систему, присутствует сколиоз. Остальное пока неизвестно...

3) При прохождении медицинской комиссии в 2004 году, она не была доведена до конца, так как были обнаружены неясные проблемы с почками. Однако, было написано годен, а по проблеме был отправлен на дополнительные анализы, где также ничего ясного выявлено не было. Так это забылось и мной и военкоматом. Но факт остается. Медицинская комиссия не была доведена до конца и необходимо повторное мед. освидетельствование с возможными последующими обследованиями.

 

Не думаю, что военкомат будет этим заниматься, поэтому планирую сам обследоваться после осеннего призыва. Поэтому несколько вопросов:

 

1) Если проходить независимое мед. обследование, то какие гарантии оно дает перед военкоматом? И что необходимо, чтобы были эти гарантии при негодности по медицинским показателям?

2) Что в случае, если обследование будет проходить в другом городе, где ты не прописан?

3) В случае возможных гарантий, когда и как нужно являться в военкомат, и что делать, понимая, что ты имеешь реальное право на медицинскую отсрочку?

 

Теперь забудем о медицинской отсрочке, так как пока неизвестно точно, может ли она у меня быть.

 

В 2004м мне также была предоставлена отсрочка по факту учебы в университете (тогда я уже обучался на втором курсе) до июля 2007 года. Также было написано явиться с 01 по 10 июня этого же года на медицинское освидетельствование. Но по причине того, что меня не было в городе и нежелания напоминать о себе я не явился, а впоследствии уже не было времени, так как ГЭК и диплом.

В своем городе я прописан в одном месте, жил в другом. После получения диплома уехал в другой город (ни откуда не выписывался, на учет нигде не вставал), чтобы жить со своей пока гражданской женой и создавать наше будущее. К тому моменту достаточных средств для проведения мероприятий по предоставлению отсрочек не было.

На новом месте жительства не регистрировался. Сейчас живу и работаю (не по трудовой книжке). В целом получается работать на дому по договоренности с начальством.

Начался осенний призыв. В квартиру, где я жил (не по прописке) пришла повестка (в почтовый ящик) о том, что я должен явиться в военкомат в конце октября для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Кстати, что здесь имеется в виду? Мед. освидетельствование и решение по поводу отправки?

Из ситуации выходят следующие вопросы:

 

1) Какой срок обычно нужен работникам военкомата, чтобы начать беспокоиться и думать о тебе, как уклонисте? База уклонистов у каждого военкомата своя, или если ты не явился по повестке, тебя начнут искать по всей России?

2) При неполучении повестки, незнании о ней и соответственно неоставлении подписи, ты считаешься административно ответственным и не более? Как скоро после этого тебя зачислят в черный список и передадут дело в прокуратуру/розыск? И распространяется ли этот черный список по всем регионам и отделениям милиции нашей необъятной родины, или только в том городе, где ты числишься по прописке?

3) На случай если меня задержит милиция в городе, где я живу сейчас с целью проверки документов, как лучше поступать? Достаточно ли им будет студенческого с информацией о том, что я учусь в университете? Имеют ли они право забирать меня куда-то при условии, что я не получал и не подписывался в повестках, а также не проходил дополнительного мед. освидетельствования с первого посещения военкомата?

4) Вообще, какие шансы в такой ситуации, что тебя найдут и загребут без видимых причин и освидетельствования, и сколько на это нужно времени?

 

Вот такие дела, собственно. Прятаться не собираюсь, так как рассчитываю получить реальную отсрочку (освобождение по здоровью) от армии. Но пока суть вещей такова...

Прошу помочь советом, предложением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медицине перспективными могут быть сколиоз (не менее II степени) и почки - надо обследоваться.

1. Никаких. Представленные мед. документы будут лишь основанием для направления на дополнительное обследование в больницу от военкомата. Могут попытаться скрыть непризывные заболевания.

2. Ничего. Главное, чтобы все записи были внесены в медицинскую карту амбулаторного больного. Неплохо было бы запросить заверенную копию выписного эпикриза.

3. Гарантий никто никаких не даст. Начинать освобождаться от призыва нужно недели за 2 до его начала. Нужно собрать все свои мед. документы, сделать ксерокопии, составить заявление об имеющихся непризывных заболеваниях и отправить в военкомат и председателю ПК.

 

Немедицинские вопросы:

1. Неизвестно. Искать будут только локально - будут приходить по утрам и караулить по вечерам, будет заходить/звонить участковый.

2. Получать повестки под роспись - обязанность гражданина. Поэтому про все "неполученные" повестки надо говорить "Повестки мне не вручались". За неявку по подписанной повестке ф. 22 (для проведения мероприятий связанных с призывом) предусмотрена административная ответственность - штраф до 500 руб. В прокуратуру военком обратится только если ты не явишься по повестке ф. 24 - возможна уголовная ответственность.

3. По этому поводу мое мнение такое: проверять документы воинского учета менты не вправе. Документы, удостоверяющие личность, могут требовать только при наличии оснований для проверки.

4. Если по беспределу, то все могут сделать за 30 минут. Отправят на сборный пункт, сбежать с которого довольно затруднительно.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медицине перспективными могут быть сколиоз (не менее II степени) и почки - надо обследоваться.

1. Никаких. Представленные мед. документы будут лишь основанием для направления на дополнительное обследование в больницу от военкомата. Могут попытаться скрыть непризывные заболевания.

2. Ничего. Главное, чтобы все записи были внесены в медицинскую карту амбулаторного больного. Неплохо было бы запросить заверенную копию выписного эпикриза.

3. Гарантий никто никаких не даст. Начинать освобождаться от призыва нужно недели за 2 до его начала. Нужно собрать все свои мед. документы, сделать ксерокопии, составить заявление об имеющихся непризывных заболеваниях и отправить в военкомат и председателю ПК.

 

Немедицинские вопросы:

1. Неизвестно. Искать будут только локально - будут приходить по утрам и караулить по вечерам, будет заходить/звонить участковый.

2. Получать повестки под роспись - обязанность гражданина. Поэтому про все "неполученные" повестки надо говорить "Повестки мне не вручались". За неявку по подписанной повестке ф. 22 (для проведения мероприятий связанных с призывом) предусмотрена административная ответственность - штраф до 500 руб. В прокуратуру военком обратится только если ты не явишься по повестке ф. 24 - возможна уголовная ответственность.

3. По этому поводу мое мнение такое: проверять документы воинского учета менты не вправе. Документы, удостоверяющие личность, могут требовать только при наличии оснований для проверки.

4. Если по беспределу, то все могут сделать за 30 минут. Отправят на сборный пункт, сбежать с которого довольно затруднительно.

 

Спасибо за ответ. Резюмируя, понятно, что после обследования и в случае выявления заболеваний, дающих право ограниченной годности, желательно перестраховаться и не просто самому решать дела с военкоматом, который может запросто скрыть эти заболевания.

Также ясно, что на данный момент важна только осторожность в отношении массового беспредела и облав, которые незаконны, так как легальных оснований на задержание у них нет. Какие документы будет достаточно носить с собой, чтобы не встал вопрос относительно воинского учета, и не было лишних подозрений у ментов в случае, если остановят?

 

И ещё такой вопрос. Если у тебя есть возможность "отмазаться" (что-то другое слово в голову не приходит) от армии в городе, где ты прописан, и тебя всячески убеждают родственники, что это можно делать и во время призыва, то насколько это корректно? Я лично сомневаюсь, что на том же вокзале не будет ждать проверка. Вдобавок, непонятно, зачем лично я нужен, в то время как суть, по идее, только в документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Резюмируя, понятно, что после обследования и в случае выявления заболеваний, дающих право ограниченной годности, желательно перестраховаться и не просто самому решать дела с военкоматом, который может запросто скрыть эти заболевания.

Также ясно, что на данный момент важна только осторожность в отношении массового беспредела и облав, которые незаконны, так как легальных оснований на задержание у них нет. Какие документы будет достаточно носить с собой, чтобы не встал вопрос относительно воинского учета, и не было лишних подозрений у ментов в случае, если остановят?

 

И ещё такой вопрос. Если у тебя есть возможность "отмазаться" (что-то другое слово в голову не приходит) от армии в городе, где ты прописан, и тебя всячески убеждают родственники, что это можно делать и во время призыва, то насколько это корректно? Я лично сомневаюсь, что на том же вокзале не будет ждать проверка. Вдобавок, непонятно, зачем лично я нужен, в то время как суть, по идее, только в документах?

 

Что значит "отмазаться"?

Ты нужен для мед. освидетельствования. Заочное освидетельствование законом запрещено.

Насчет ментов сложный вопрос. Если действовать по закону, то их требования предъявить документ воинского учета не являются законными, гражданин их выполнять не обязан.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "отмазаться"?

Ты нужен для мед. освидетельствования. Заочное освидетельствование законом запрещено.

Насчет ментов сложный вопрос. Если действовать по закону, то их требования предъявить документ воинского учета не являются законными, гражданин их выполнять не обязан.

 

Незаконны даже если эти документы требуются в призывной период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконны даже если эти документы требуются в призывной период?

 

Да. Они даже паспорт не могут спросить на улице просто так или с левыми отмазками типа "проверка регистрации", "проверка паспортного режима", "спецоперация" и т. п.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Они даже паспорт не могут спросить на улице просто так или с левыми отмазками типа "проверка регистрации", "проверка паспортного режима", "спецоперация" и т. п.

 

Да, спасибо. Я почитал рекомендуемую тут книгу про общение с ментами.

Пока вопросов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поспорт они всегда могут спросить, так как железная отмазка "Похож на лицо, находящееся в розыске". Ну а если вас уже давно ищет военкомат и милиция попросила паспорт, можно зяавить что у вас его при себе нет и насрать в штаны. После этого никакой мент не будет вас вести на участок и держать там до выяснения личности 3 часа (а что бы вы делали на месте мента?) :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...