Перейти к содержанию

Отсрочка по семейным обстоятельствам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые! Есть у меня проблема.

 

Собираю документы для получения отсрочки по уходу за отцом и матерью (достигли пенсионного возраста по законам РФ), но отец утерял свое свидетельство о рождении. Дали официальный запрос по месту жительства в администрацию и архив по месту рождения отца. Ответ должен идти в течении месяца, а в военкомат для проведения призывных мероприятий нужно явиться 04.10. Какие мои действия? Что предоставить в военкомат? Документа не хватает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые! Есть у меня проблема.

 

Собираю документы для получения отсрочки по уходу за отцом и матерью (достигли пенсионного возраста по законам РФ), но отец утерял свое свидетельство о рождении. Дали официальный запрос по месту жительства в администрацию и архив по месту рождения отца. Ответ должен идти в течении месяца, а в военкомат для проведения призывных мероприятий нужно явиться 04.10. Какие мои действия? Что предоставить в военкомат? Документа не хватает :(

 

Уважаемый NitroJuice,

Поясните, пожалуйста какого именно документа вам не хватает?

т.к. для получения отсрочки по ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в военкомат необходимо предоставить следующие документы:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

пенсионное удостоверение указанных родственников;

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Максим!

 

В военкомате по этому вопросу у меня потребовали свидетельства о рождении моих родителей мое свидетельство о рождении, пенсионные удостоверения родителей и справку о состоянии семьи.

 

Значит, по закону мне предоставлять свидетельства о рождении родителей не следует? Это военкоматовская ложь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Максим!

 

В военкомате по этому вопросу у меня потребовали свидетельства о рождении моих родителей мое свидетельство о рождении, пенсионные удостоверения родителей и справку о состоянии семьи.

 

Значит, по закону мне предоставлять свидетельства о рождении родителей не следует? Это военкоматовская ложь?

 

Совершенно верно. Перечень документов истребуемых у граждан, имеющих основания для полоучения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, регламентирован приказом МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, еще раз огромное спасибо! Очень помогли.

 

Никто не подскажет ссылочку на этот закон в письменном виде? Очень хотелось-бы прийти с этим текстом в военкомат, но что-то не могу найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, еще раз огромное спасибо! Очень помогли.

 

Никто не подскажет ссылочку на этот закон в письменном виде? Очень хотелось-бы прийти с этим текстом в военкомат, но что-то не могу найти :(

 

Update: И еще один вопрос - в какой форме писать заявление для получения этой отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет ссылочку на этот закон в письменном виде? Очень хотелось-бы прийти с этим текстом в военкомат, но что-то не могу найти :(

 

Update: И еще один вопрос - в какой форме писать заявление для получения этой отсрочки?

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ

У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ

ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60)

 

Призывной комиссии представляются подлинники

следующих документов:

........................................

 

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу:

...........................................

 

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

для усыновителей, кроме того, - соответствующее решение федерального суда;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;

пенсионное удостоверение указанных родственников;

на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, - свидетельства о рождении;

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете пояснить, что значит "принимает меры по истребованию"? т.е военкомат должен сам искать эти документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете пояснить, что значит "принимает меры по истребованию"? т.е военкомат должен сам искать эти документы?

 

Документы должны предоставить ВЫ. А Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит направлять запросы в органы, располагающие этими сведениями...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарен вам! Огромное спасибо!

 

Пожалуйста. Возникнут вопросы, обращайтесь.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, мне 20 лет. В семье живу с матерью пенсионеркой, в квартире прописаны только мы вдвоём. В данный момент времени я нетрудоустроен. Подскажите пожалуйста, положена ли мне отсрочка в соответствии с подп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", или же я должен быть трудоустроен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, мне 20 лет. В семье живу с матерью пенсионеркой, в квартире прописаны только мы вдвоём. В данный момент времени я нетрудоустроен. Подскажите пожалуйста, положена ли мне отсрочка в соответствии с подп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", или же я должен быть трудоустроен?

 

Трудосустрены или нет - это не влияет на отсрочку. У Вашей матушки есть родственники, кроме Вас?
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, мне 20 лет. В семье живу с матерью пенсионеркой, в квартире прописаны только мы вдвоём. В данный момент времени я нетрудоустроен. Подскажите пожалуйста, положена ли мне отсрочка в соответствии с подп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", или же я должен быть трудоустроен?

 

Уважаемый maradt,

В соответствии со ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

 

Для оформления данной отсрочки, необходимо предоставить в военкомат следующие документы:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие родственники?

 

Кроме меня у неё есть ещё два сына, но у них свои семьи и прописаны они в другом месте, потому в справке о составе семьи они числится не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме меня у неё есть ещё два сына, но у них свои семьи и прописаны они в другом месте, потому в справке о составе семьи они числится не будут.

 

В приказе МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" написано, что при приеме справки о составе семьи Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме меня у неё есть ещё два сына, но у них свои семьи и прописаны они в другом месте, потому в справке о составе семьи они числится не будут.

 

Отсрочку Вам не предоставят.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый maradt!

Сожалею, но право на отсрочку по пункту б) ст. 24 Фз "О воинской обязанности и военной службе" вы не имеете. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, у меня срочный вопрос, т.к. 4.01 у меня комиссия :icon_sos:

 

Мы живем в Республике Коми, пенсии у нас "северные" (Мужчины с 55 лет, Женщины с 50 лет )

 

Я могу получить отсрочку, если отцу 58 лет, а матери 55? Где-то слышал что "по-военкоматовски" пенсионный возраст считают по общегосударственным меркам (Мужчины 60, Женщины 55)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, у меня срочный вопрос, т.к. 4.01 у меня комиссия :icon_sos:

 

Мы живем в Республике Коми, пенсии у нас "северные" (Мужчины с 55 лет, Женщины с 50 лет )

 

Я могу получить отсрочку, если отцу 58 лет, а матери 55? Где-то слышал что "по-военкоматовски" пенсионный возраст считают по общегосударственным меркам (Мужчины 60, Женщины 55)

 

Абсолютно верно. Ваши родители должны достигнуть пенсионного возраста "по-старости", вне зависимости от районных коэффициентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...