Перейти к содержанию

Прав ли работодатель?


Рекомендуемые сообщения

Я работаю на заводе в котором есть военно учетный стол. Не давно на меня пришла повестка из военкомата. Но из-за безалаберности моего начальства вовремя я её не получил пришла на 12.09 мне сообщили только 13.09. Сейчас мой мастер меня пугает если я самостоятельно не явлюсь в военкомат без всякой повестки меня типа отсронят от работы. Повестку они мне так и не вручили.

1. Имеют ли они право не допускать меня до работы?

2. Имею ли я право не подписывать просроченную повестку?

Так то вроде у меня есть обоснование для отсрочки по здоровью http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=8009 но както не очень тянет военкомат без офицального врученного под подпись приглашения.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отстранение от работы (не допуск к работе) - понятие, определяемое Трудовым кодексом.

 

В соответствии со ст. 76 ТК

 

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

 

Рещение мастера об отсрочнеии от работы будет неправомерным.

 

 

2. Она не просроченная. ВУС завода вправе вручить её Вам.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отстранение от работы (не допуск к работе) - понятие, определяемое Трудовым кодексом.

 

В соответствии со ст. 76 ТК

 

Рещение мастера об отсрочнеии от работы будет неправомерным.

 

2. Она не просроченная. ВУС завода вправе вручить её Вам.

 

1.Какойто ошибка почемута поледняя фраза не отоброжается еле её нашел (Рещение мастера об отсрочнеии от работы будет неправомерным.) но я думаю правельно я понял что недопустить не имеют права?

2. Не понял почему не просроченая если дата явки прошла уже? Хотелось бы услышать полный ответ по этому поводу. Так как с моим начальством я могу вобще не получать никакие повестки вовремя. Работаю в смену редко видемся

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Какойто ошибка почемута поледняя фраза не отоброжается еле её нашел (Рещение мастера об отсрочнеии от работы будет неправомерным.) но я думаю правельно я понял что недопустить не имеют права?

2. Не понял почему не просроченая если дата явки прошла уже? Хотелось бы услышать полный ответ по этому поводу. Так как с моим начальством я могу вобще не получать никакие повестки вовремя. Работаю в смену редко видемся

 

Уважаемый Руслан2550,

вы должны предоставить в военкомат объяснительную, с указанием причин неявки и подписью руководства вашей фирмы.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руслан2550,

вы должны предоставить в военкомат объяснительную, с указанием причин неявки и подписью руководства вашей фирмы.

 

Не поиму почему я должен довать обяснения если руководство не дала мне никакой повестки или для работодателя принята усная форма сообщения?
остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поиму почему я должен довать обяснения если руководство не дала мне никакой повестки или для работодателя принята усная форма сообщения?

 

Не ясно, вы вообще собираетесь являться по данной повестке или нет?

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно, вы вообще собираетесь являться по данной повестке или нет?

 

Я повестку вообще не получал просто сегодня позвонил мастер у меня выходной и сказал чтобы явился ввоенкомат. От рабочих своей бригады я узнал что дата на повестке 13.09. Явится в военкомат я хочу чем позже тем лучше то есть если есть законное основание(чтобы штрафы никокие не плотить) не ходить то лучше непойду
остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Какойто ошибка почемута поледняя фраза не отоброжается еле её нашел (Рещение мастера об отсрочнеии от работы будет неправомерным.) но я думаю правельно я понял что недопустить не имеют права?\

 

Не допустить Вас к работе по основанию Вашей неявки в военкомат незаконно.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не допустить Вас к работе по основанию Вашей неявки в военкомат незаконно.

 

Спасибо я понял.

Хотелось бы узнать по повестке могу ли я не подписывать просроченую повестку и не являтся по ней.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "подписывать ПРОСРОЧЕННУЮ повестку" ?

Если она просроченная, как Вы можете по ней явиться?! Если Вы лично на поветке не расписывались, следовательно и являться по ней не обязаны..

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здраствуйте! У меня сного возникли проблемы с работодателем зря я не ушел от этих сволочей.

Пришло писмо по факсу из военкомата с таким текстом пришло судя оп отметкам примерно 23.04.08

 

"Исполнительному деректору .....

На вашем предприятии работает призывник, уклоняющийся от призыва на военную службу (Ф.И.О.) 1982 г.р.

На основании ст. 31 Закона РФ "О военской обязоности и военной службе" от 28.03.1998 года прошу Вас приказом по предприятию, освободить его на 28.04.08 от работы и направить в военный комиссариат с вручением повестки.

Копию приказа и расписку вернуть в мой адрес до 28.04.08

Данный материал необходим для передачи в прокуротуру в случае неявки призывника."

Мне о нем ничего не сообщали до сегодняшнего утра утром когда явился на работу мне сунули ксерокопии писма военкома и ксеракопию повестки, а также ксерокопию распорежение об освобождения меня от работы. Пытался заставить предьявить орегеналы мне было отказано пришлось расписатся на ксерокопии поставил время и дату примерно за пол часа до даты явки.

 

Бежать в военкомат отказался и вышел на работу хотя пришлось целый день сидеть без работы так как от основной работы меня отстранили другую не поручили. Теперь грозятся наказать или уволить за невыполнения Распоряжения.

текст такой

В соответствии с Федеральным законом "О военской обязанности и военной службе"

Распоряжаюсь

1. ФИО 28.04.08 освободить от работы и направить в военный комиссариат к 9:00.

2. начальнику цеха вручить повестку ФИО о явке в военный комиссариат.

Читал статью 31 ФЗ о воен. обяз нигде не нашел что работодатель должен отсранить от работы и направить в коммисариат.

Да и весь закон пробежался нашел только что работодатель должен вручать повестки.

 

Правы ли они что отстранили от работы и правы что хотят за это наказать? :icon_sos:

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий (далее - военные комиссариаты);

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Соответственно руководители организации отстранив Вас от работы опирались на то, что необходимо предоставить возможность для явки в комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

 

 

Зесь же указанно что должны обеспечивать, а не отстронять от работы.

Обеспечивать ну татранспорт бы придложили служебный :biggrin: , а они же фактически за меня решили являюсь я по этой повестки или нет

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зесь же указанно что должны обеспечивать, а не отстронять от работы.

Обеспечивать ну татранспорт бы придложили служебный :biggrin: , а они же фактически за меня решили являюсь я по этой повестки или нет

 

По их мнению они и создали Вам все условия для того, чтобы Вы явились в военкомат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По их мнению они и создали Вам все условия для того, чтобы Вы явились в военкомат.

 

Лучше бы уж автомобиль служебный выдали может я и прокатился :icon_biggrin: тогда бы успел.

А как на счет репресий с их стороны за невыполнения распоряжения, т.е. неявку в военкомат они грозятся наказанием или уволнением по ст.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы уж автомобиль служебный выдали может я и прокатился :icon_biggrin: тогда бы успел.

А как на счет репресий с их стороны за невыполнения распоряжения, т.е. неявку в военкомат они грозятся наказанием или уволнением по ст.

 

Уволить они Вас не могут (на каком основании?), а вот штраф назначить могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволить они Вас не могут (на каком основании?), а вот штраф назначить могут.

 

А штрав на каком основании?
остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штрав на каком основании?

 

Это уже другой вопрос и не факт, что это будет законным. Потому что ст. 192 Трудового кодекса гласит:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но Ваш случай к ней не относится, поэтому и уволить Вас не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другой вопрос и не факт, что это будет законным. Потому что ст. 192 Трудового кодекса гласит:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но Ваш случай к ней не относится, поэтому и уволить Вас не могут.

 

Ну на счет штрафа я думаю всетаки это пререгатива военкомата а не работодателя. Ладно завтра посмотрим что они вытворят.

 

Кстати они попросили с меня обьяснительную по поводу невыполнения распоряжения.

Я написал что повестка мне не вручалась. В принцепе я не врал так как вручали мене ксерокопию повестки, в которой я расписался? ксерокопия без всяких пометок админестрации предприятия и печатий является ли документом?

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет штрафа я думаю всетаки это пререгатива военкомата а не работодателя. Ладно завтра посмотрим что они вытворят.

 

Кстати они попросили с меня обьяснительную по поводу невыполнения распоряжения.

Я написал что повестка мне не вручалась. В принцепе я не врал так как вручали мене ксерокопию повестки, в которой я расписался? ксерокопия без всяких пометок админестрации предприятия и печатий является ли документом?

 

Нет, не является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе виднее, но возникает чувство, что тебя пытаются сплавить в военкомат всеми силами. Может ты кому дорогу перешел на работе?

Здесь уже были такие темы и парни в этом случае говорили. Если вы хотите, чтобы я у вас работал больше мне таких повесток(с факса не даайте) Факс это вообще ерунда, из-за качества связи(связь оборвалась, недопечаталась повестка). В мусорку пошла сразу со всем спамом, фотобумага кончилась не вовремя.

Перед военкоматом ты ссущий ангел(ты даже не знаешь что они тебя ищут, так как повесток ты лично не подписывал, все остальное, включая факсы и звонки-это проделки хулиганов :ck: .

Чувствую, что и з/п у тебя на заводе маленькая, да и не особо они тебе помогают в борьбе с военкоматом.

 

Воекомат тебя так просто не отпустит. Еще неделька-две и военкоматовский лично к тебе на работу придут и вручат. Или домой. Так что решай вопросы с юристами и врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что и з/п у тебя на заводе маленькая, да и не особо они тебе помогают в борьбе с военкоматом.

 

Да большой это не назовешь.

Едиснственное что меня там удержевало то что работая там посменно никогда мне повестку вовремя вручть не могли, сейчас исправились. Видно у военкома появились друзья в управлении.

остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё то как то ИМО эт не надёжно: бегать от военкомата мало того находясь в одном городе с ним так ещё и жить по прописке... :cool:

 

А мы и не бегаем :rolleyes:. Ма пытаемся загнать наши отношения в рамки закона. Но беззаконие творят они а не я.
остался 1 призыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...