Перейти к содержанию

уход за отцом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Просьба ответить на следующий вопрос. Я собираюсь оформить отсрочку по уходу за отцом (и отцу, и матери больше 60). У отца кроме меня детей нет, однако по матери у меня есть сводный брат. По закону пасынок обязан содержать отчима, если тот воспитывал и содержал его. С нами брат никогда прописан не был. Имею ли я в этом случае право на отсрочку, и как я еще могу доказать, что отец не содержал и не воспитывал моего брата по линии матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать тот факт, что Ваш отец не содержал Вашего сводного брата, помогут свидетельские показания.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать тот факт, что Ваш отец не содержал Вашего сводного брата, помогут свидетельские показания.

 

Получается, мне со свидетелями в военкомат приходить надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver, скажите пожалуйста, Ваш отец усыновлял Вашего сводного брата?

 

Если усыновлял, тогда он обязан содержать отца. А если не усыновлял - тогда он чужой человек.

И заботиться - не обязан.

А значит, Вы - единственный сын отца и имеете право на отсрочку, по уходу за своим отцом.

Я так думаю. :unsure:

 

Спросите адвоката Юлию, она Вам даст квалифицированный, правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver, скажите пожалуйста, Ваш отец усыновлял Вашего сводного брата?

 

Если усыновлял, тогда он обязан содержать отца. А если не усыновлял - тогда он чужой человек.

И заботиться - не обязан.

А значит, Вы - единственный сын отца и имеете право на отсрочку, по уходу за своим отцом.

Я так думаю. :unsure:

 

Спросите адвоката Юлию, она Вам даст квалифицированный, правильный ответ.

 

Не усыновлял, но согласно Семейному кодексу РФ пасынок обязан содержать отчима, если тот воспитывал и содержал его
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver, спросите, пожалуйста, адвоката Гурскую Юлию, обязательно.

 

В моём понимании, если не усыновлял - значит чужой человек.

Если заботился или не заботился. Надо узнать как это оформить нотариально (если можно это сделать), со слов Вашей мамы.

Надо Вам подсуетиться, времени осталось мало. Просто слов, мало. Военкомат - словам не верит, только документам (и- то мудрят).

 

Я считаю, что Вы - единственный сын своего отца.

 

Советую спросить именно Гурскую Юлию, она профессионал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver, спросите, пожалуйста, адвоката Гурскую Юлию, обязательно.

 

В моём понимании, если не усыновлял - значит чужой человек.

Если заботился или не заботился. Надо узнать как это оформить нотариально (если можно это сделать), со слов Вашей мамы.

Надо Вам подсуетиться, времени осталось мало. Просто слов, мало. Военкомат - словам не верит, только документам (и- то мудрят).

 

Я считаю, что Вы - единственный сын своего отца.

 

Советую спросить именно Гурскую Юлию, она профессионал!

 

Спасибо :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver, подготовьте копию свидетельства о рождении Вашего сводного брата.

Это доказательство того, что он не был усыновлен Вашим отцом.

И копию Вашего свидетельства о рождении конечно.

Нужны и другие документы.

Из паспортного стола, кто прописан в квартире, копии пенсионных удостоверений (сделайте обоих родителей на всякий случай) и другие документы (найдите здесь где-то есть). Их не так много.

 

Почему же Вы сейчас, здесь, не задаёте вопрос Юлии Гурской?

Делайте всё побыстрее.

 

Желаю Вам всего доброго и оформить отсрочку обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, мне со свидетелями в военкомат приходить надо?

 

Не в военкомат, а суд, если придётся оспаривать решение ПК о призыве на ВС.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в военкомат, а суд, если придётся оспаривать решение ПК о призыве на ВС.

 

До суда нет никакого смысла доводить. Суд, может, и отменит решение, но на след. призыве этой отсрочки уже не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver, очень за Вас волнуюсь. :cool:

Вы говорите, что сводный брат с Вами не был никогда прописан.

Так и говорить о нём ничего не надо - нигде.

Военкомат же не будет проверять. Ему нужны документы и Вы их предъявите.

Все, что касаются Вашего отца. В доказательство, что Ваша мама тоже пенсионер (ведь она тоже прописана с Вами), потребуют пенсионное удостоверение.

 

Не говорить лишнего, мне кажется, и всё будет в порядке.

 

(На всякий случай имейте при себе все другие документы, о которых я уже говорила)

Пенсионное Вашей мамы, свидетельство о рождении сводного брата). Только на всякий случай.

 

В паспортном столе Вам выдадут справку о составе семьи, где брата (ведь он не прописан у Вас), не будет.

 

 

Желаю Вам, без проблем, оформить отсрочку по отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver, очень за Вас волнуюсь. :cool:

Вы говорите, что сводный брат с Вами не был никогда прописан.

Так и говорить о нём ничего не надо - нигде.

Военкомат же не будет проверять. Ему нужны документы и Вы их предъявите.

Все, что касаются Вашего отца. В доказательство, что Ваша мама тоже пенсионер (ведь она тоже прописана с Вами), потребуют пенсионное удостоверение.

 

Не говорить лишнего, мне кажется, и всё будет в порядке.

 

(На всякий случай имейте при себе все другие документы, о которых я уже говорила)

Пенсионное Вашей мамы, свидетельство о рождении сводного брата). Только на всякий случай.

 

В паспортном столе Вам выдадут справку о составе семьи, где брата (ведь он не прописан у Вас), не будет.

Желаю Вам, без проблем, оформить отсрочку по отцу.

 

Благодарю Вас, Галина)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver, ещё хочу Вам сказать.

 

Доказывать, действительно, нужно только в суде, только там принимаются свидетельские показания.

Предположим, Ваш папа подаст в суд на алименты на Вашего сводного брата (потому что он не является его родным или усыновлённым сыном, как Вы). И Ваш сводный брат должен доказать, что Ваш папа его не воспитывал, не заботился о нём. Если он этого не докажет, то будет платить алименты. А Ваш папа должен тоже доказать, что заботился и содержал своего пасынка.

Но так вопрос не стоит.

 

Вас это - не касается. Речь о другом.

Вы - единственный сын своего отца, - и это главное!

Нужны и важны только документы - а по документам и по Закону- Вы- сын и обязаны заботиться о своём отце. Для этого и есть, пока, такая отсрочка.

 

Чтобы не задавали лишних вопросов, ничего говорить о сводном брате - не надо. Хорошо, что он никогда не был с вами прописан. С Вас потребуют пенсионное удостоверение Вашей мамы, чтобы убедиться что она тоже пенсионного возраста.

Пусть оформляют по родителям.

 

(Я для этого и советую Вас спросить у квалифицированного юриста (Юлии Гурской) - надо ли уточнять при оформлении. Или ничего не говорить.)

 

На мой взгляд и опыт, ничего не говорить о том, что у матери есть сын. И бояться не надо. Потому, что у Вас есть всё равно по Закону - отсрочка по отцу.

 

Сейчас приведу пример из жизни. Мои знакомые, уже пожилые (поздний ребёнок) матери -60 лет, а отцу почти 70 лет. Весной оформили отсрочку- по родителям, без всяких проблем. И никто в военкомате не задавал лишних вопросов. Всё по документам. Он учится в институте. Спросили его: "Какую отсрочку хочешь оформить, по учёбе или по родителям?" Он сказал - по родителям. И всё, больше ни о чём и не спрашивали. Потому, что по документам - он единственный сын. А могли бы, потому что родители уже в очень пожилом возрасте, особенно отец.

 

Так что, я думаю, Вы напрасно волнуетесь. У Вас тоже не должно быть проблем. Подготовьте все документы, держитесь уверенно и много не говорите, не рассказывайте никому. Чтобы не задавали лишних вопросов.

 

Делаю вывод: Вы единственный сын своего отца и только Вы обязаны содержать и заботиться о своём отце. Следовательно: На текущий год - Вы имеите право на отсрочку по отцу.

 

 

Спросите, пожалуйста, у Юлии Гурской, надо ли уточнять, что по одному родителю, или нет.

Или другого юриста, но только спросите обязательно профессионала.

 

 

Желаю Вам всего доброго и хорошо заботиться о родителях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...