Перейти к содержанию

Помогите с вопросами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться с несколькими вопросами.

Я студент ВУЗа, перешел на пятый курс. В военкомате был 2 раза:

- при первоначальной постановке на воинский учет,

- прохождение мед. комиссии для поступления на военную кафедру.

На военную кафердру помешала поступить временная травма.

В приписном указана дата, когда нужно явиться в военкомат (т.е. когда мне исполнялось 18 лет),

но я там не был, мне не звонили, повестку не присылали.

Оба раза медицинская комиссия признала меня годным.

 

1) На форуме читал про оформление отсрочки, но я этим не занимался, поступил в ВУЗ и

меня не беспокоят (явно ВУЗ передает документы в военкомат). Что мне может грозить за то,

что я не оформил отсрочку и не явился в военкомат?

2) Я правильно понимаю, что в следующем году весенний призыв будет длиться до 15 июля,

а отсрочка по учебе дается до 30 июня. В этот момент меня могут призвать!?

Но я хочу продолжить обучение в аспирантуре. Что мне делать в этой ситуации?

Я понимаю, что на эти 2 недели можно скрыться из поля зрения военкомата, но боюсь,

что мне могут вручить повестку через ВУЗ. Тогда какие причины могут быть для неявки по ней?

Кто имеет право вручить повестку и заставить расписаться за нее?

3) Я по жизни пацифист :), как мне застраховать себя от военной службы, хотя бы альтернативной?

Что нужно для этого? По закону за уклонение от нее предусмотрено лишение свободы.

4) Могу ли я сейчас получить загран. паспорт? Что для этого нужно?

 

Заранее благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Административная ответсвенность за несоблюдение правил ВУ. Хотя не уверен, что за это захотят привлечь.

 

2. Вы правы. Призыв до 15 июля. Две недели придётся избегать контактов с военкоматом. Вручать повестки вправе в ВУЗе, например сотрудники ВУСа. Уважительной причиной неявки является болезнь или травма.

 

3. Насчёт уголовной ответственности не всё так страшно. :)

 

4. По закону можете, но не получите.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться с несколькими вопросами.

Я студент ВУЗа, перешел на пятый курс. В военкомате был 2 раза:

- при первоначальной постановке на воинский учет,

- прохождение мед. комиссии для поступления на военную кафедру.

На военную кафердру помешала поступить временная травма.

В приписном указана дата, когда нужно явиться в военкомат (т.е. когда мне исполнялось 18 лет),

но я там не был, мне не звонили, повестку не присылали.

Оба раза медицинская комиссия признала меня годным.

 

1) На форуме читал про оформление отсрочки, но я этим не занимался, поступил в ВУЗ и

меня не беспокоят (явно ВУЗ передает документы в военкомат). Что мне может грозить за то,

что я не оформил отсрочку и не явился в военкомат?

2) Я правильно понимаю, что в следующем году весенний призыв будет длиться до 15 июля,

а отсрочка по учебе дается до 30 июня. В этот момент меня могут призвать!?

Но я хочу продолжить обучение в аспирантуре. Что мне делать в этой ситуации?

Я понимаю, что на эти 2 недели можно скрыться из поля зрения военкомата, но боюсь,

что мне могут вручить повестку через ВУЗ. Тогда какие причины могут быть для неявки по ней?

Кто имеет право вручить повестку и заставить расписаться за нее?

3) Я по жизни пацифист :), как мне застраховать себя от военной службы, хотя бы альтернативной?

Что нужно для этого? По закону за уклонение от нее предусмотрено лишение свободы.

4) Могу ли я сейчас получить загран. паспорт? Что для этого нужно?

 

Заранее благодарен за советы!

 

1)Отсрочку оформлять должно. С произволом военкомата можно справиться, лишь четко соблюдая закон. За неоформление отсрочки Вам грозит призыв в вооруженные силы. Оформлением отсрочки занимается лицо, подлежащее призыву (призывник), отсрочку предоставляет призывная комиссия. Личное присутствие на призывной комиссии обязательно. Вуз только информирует военкомат о Вашем обучении (ф-26).

2)Правильно понимаете. Призыв продлен, призвать могут. Постарайтесь поступить в аспирантуру сразу после окончания ВУЗа.

3)При наличии законных оснований Вы можете быть освобождены от призыва, а для замены воинской службы на альтернативную, Вам надо обратиться в военный комиссариат с заявлением за пол года до призыва, в который Вы подлежите призыву.

4)Для получения загранпаспорта Вам необходимо получить в военкомате справку по форме 32, и обратиться в федеральную миграционную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...