Перейти к содержанию

Отчет работодателя о военнообязанных сотрудниках


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В данный момент являюсь студентом 4-го курса ВУЗа, но отсрочки мне не положено (был отчислен из предыдущего ВУЗа за неуспеваемость). В данный момент работаю в очень крупной Российской компании. Недавно получил такое письмо по внутренней почте:

 

"В целях выполнения Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне» - для соблюдения процедуры воинского учета в организации, во избежание проблем с военными комиссариатами просим Вас подойти в отдел учета персонала для получения листка-сообщения, который должен быть предоставлен Вами в военкомат по месту Вашего проживания для сообщения места Вашей работы в данный момент."

 

Пока я никуда не пошел (кстати, в военкомате не был уже 3 года)! И идти мне туда сейчас нельзя, иначе сразу заберут! Вопрос собственно вот в чем:

 

1) Могут ли за мной прийти из военкомата на работу?. Как при этом себя вести и имеют ли права меня насильно куда-либо отвезти?

2) Могут ли передать повестку на работу для вручения мне? Опять же! Обязан ли я ее подписывать?

 

Может стоит уволиться пока не начался призыв?! Что посоветуете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В данный момент являюсь студентом 4-го курса ВУЗа, но отсрочки мне не положено (был отчислен из предыдущего ВУЗа за неуспеваемость). В данный момент работаю в очень крупной Российской компании. Недавно получил такое письмо по внутренней почте:

 

"В целях выполнения Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне» - для соблюдения процедуры воинского учета в организации, во избежание проблем с военными комиссариатами просим Вас подойти в отдел учета персонала для получения листка-сообщения, который должен быть предоставлен Вами в военкомат по месту Вашего проживания для сообщения места Вашей работы в данный момент."

 

Пока я никуда не пошел (кстати, в военкомате не был уже 3 года)! И идти мне туда сейчас нельзя, иначе сразу заберут! Вопрос собственно вот в чем:

 

1) Могут ли за мной прийти из военкомата на работу?. Как при этом себя вести и имеют ли права меня насильно куда-либо отвезти?

2) Могут ли передать повестку на работу для вручения мне? Опять же! Обязан ли я ее подписывать?

 

Может стоит уволиться пока не начался призыв?! Что посоветуете???

 

1. Да, военкоматчики могут зайти на работу. Увезти не могут, просто могут вручить повестку. Но я думаю, что они этого делать не будут.

2. Да, могут. Нет смысла отказываться от повесток, вручаемых в военкомате и на работе. Откажитесь от повестки - составят акт об отказе и повестка будет считаться врученной. Лучше подписать повестку, а потом взять больничный на дату явки. Стоит задуматься, а нужна ли Вам такая "опасная" работа.

 

Что касается Вашего права на отсрочку, то если в первый раз Вас отчислили по причине, не являющейся нарушением Устава ВУЗа, то Ваша отсрочка по учебе продолжает действовать.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, военкоматчики могут зайти на работу. Увезти не могут, просто могут вручить повестку. Но я думаю, что они этого делать не будут.

2. Да, могут. Нет смысла отказываться от повесток, вручаемых в военкомате и на работе. Откажитесь от повестки - составят акт об отказе и повестка будет считаться врученной. Лучше подписать повестку, а потом взять больничный на дату явки. Стоит задуматься, а нужна ли Вам такая "опасная" работа.

 

Что касается Вашего права на отсрочку, то если в первый раз Вас отчислили по причине, не являющейся нарушением Устава ВУЗа, то Ваша отсрочка по учебе продолжает действовать.

 

 

Спасибо Вам за ответ!

 

Возникло еще несколько вопросов.

1. Вы написали, что лучше подписывать повестку и брать потом больничный... То же самое касается милиции? Имею ввиду если милиция пришла например по месту жительства вручать повестку.

И еще... В 2002 году я перепрописался по новому адресу и встал на учет в новый военкомат соответственно. После этого там не был ни разу. Как то раз года 3 назад звонили и звали на медкомиссию, но я только вышел тогда из больницы и приехать не смог.

Вопрос: мне будут пытаться вручить повестку на медкомиссию??? Или какую-то другую?

2. По поводу отсрочки, я заходил специально в старый ВУЗ и пытался выяснить у декана является ли неуспеваемость нарушением Устава, но там мне ничего внятного сказать не смогли! Сказали только что в Уставе написано, что студент отчисляется если не явился на 3 экзамена или не допущен до сессии к 3-му по расписанию сессии экзамену. Хотя юристы мне говорили, что отсрочка не положена.

 

И еще...

3) Может быть это важно!!! Последняя запись в приписном еще старым военкоматом гласит "явка в военкомат в период с 1 по 30 апреля 2003 г.". И никаких отсрочек там не записано. Т.е. я просто отправлял и продолжаю отправлять по почте заказным письмом справку из ВУЗа. Значит ли это что у меня официально не было оформлено отсрочек (даже во время обучения в первом ВУЗе)? Или военкомат мог ее оформить без моего участия и без записей в моем приписном?

 

Буду благодарен за Ваши комментарии и разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Galagos!

1. Если к Вам пришла милиция вручать повесту, значит дело уже серьезно и Вы уже находитесь в врозыске. Брать каждый раз больничный тоже не вариант. Так как Вас еще могут остановить на улице и там уже ничего не поможет, просто повезут в военкомат проходить комиссию без всяких вызовов по повестке.

Вызывают повестками под подпись сначала для прохождения мед. освидетельствования (по Форме 22), после прохождения мед. освидетельствования и признания вас годным к военной службе, вручают повестку для отправки в часть (Формя 24)

 

2. Скорее всего предоставить Вам отсрочку или нет будет решать военкомат, но его решение всегда можно оспорить в суде.

 

3. Если штампа в приписном о предоставлении отсрочки у Вас не стоит, то значит отсрочку Вы не оформляли. Она оформляется только при личном Вашем присутствии, после прохождения мед. освидетельствования.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...